Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Такова должна быть пенсия в России

  • Если сесть и подсчитать - сколько денег вычитают из каждой зарплаты, пока человек работает и сколько ему должно потом вернуться в виде пенсий - выясняется, что российский пенсионер мог бы жить не хуже немецкого. Так почему не живёт?

     

    Средний размер пенсии в России в прошлом году составил 13 620 рублей, что в разы меньше, чем получают лощёные, цветущие, улыбчивые и активно путешествующие по миру западные пенсионеры. В Германии, к примеру, средний размер пенсии сейчас- 1250 евро или 85 325 рублей. Разница - почти в 6,3 раза. Справедливы ли такие "ножницы"? Автогонщик и радиоведущий Никита Небылицкий попробовал самостоятельно рассчитать - сколько с человека "выдирают" из зарплаты за годы его трудовой деятельности и в каком объеме это ему должно, по идее, вернуться в старости в виде пенсий.

     

    "Не корысти ради, а удовлетворения любопытства для, - пишет он. - Думаю, никому не придет в голову спорить с тем, что с заработной платы почти любого гражданина РФ в наш самый Пенсионный из всех пенсионных фондов России перечисляется 22% от заработной платы трудящегося индивида. Да-да-да, я в курсе, что в самый пенсионный из всех пенсионных, перечисляется только шестнадцать - это страховая часть, а остальные шесть - накопительная. Знаю. Сути это никак не меняет, перечисляют все одно 22%. И да, я в курсе, что у IT размер отчислений меньше, а у работников вредных производств больше. Все равно, как не крути, а подавляющее большинство стоит работодателю 22%.

     

    Все, ну или почти все, знают, что в Китае государственной пенсии нет и государственного пенсионного фонда тоже нет. Что переполняет сердце каждого русского человека приятной и законной гордостью. Вернее он есть, но далеко не для всех.

     

    Поэтому давайте попробуем посчитать. Допустим, что завтра пенсионные отчисления отменили, и эти 22% добавили к заработной плате. Типа монетизировали пенсию. И допустим, просто допустим, что мы с вами двадцатилетние юноши, страстные и пылкие. В стране, по статистике, средняя заработная плата в 2017 году составила 36 746 рублей в месяц. 22% от этой суммы составляет 8084 рубля в месяц или 97 009 рублей в год. И вот берем мы и несем эту сумму денег в наш родной и надежный государственный сберегательный банк. И кладем на депозит под 5,58% годовых. Он сейчас там таков. Потом год работаем и опять несем 8084 рубля в наш родной сберегательный банк. И так сорок лет подряд. Между двадцатью и шестьюдесятью годами. На выходе, в 2058 году, мы идем на пенсию и начинаем тратить нажитое. Так вот этого нажитого, у нас к тому моменту образуется 8 533 731 рубль и 83 копейки.

     

    Кто не верит, может проверить воспользовавшись калькулятором вкладов, коим нет числа в интернете. Итак, нам шестьдесят, средняя продолжительность жизни в РФ 70,9 года, так что нам надо прожить на имеющуюся сумму 130,2 месяца. Казалось бы, это 65 543 рубля и 24 копейки в месяц. Ан нет. Потому что когда в течении первого года мы заберем свои законные 786 518 рублей 98 копеек, на остаток прирастут 5,58% годовых. А остатка того у нас останется 7 747 212 рублей 85 копеек. И прирастет к ним аккурат ещё 432 294 рубля 47 копеек. Дальше, применив довольно сложное исчисление, чтобы получить аннуитетный платеж все то время, которое мы на пенсии собираемся доживать, а это, напомню, 130,2 месяца, средний размер получаемых нами пенсионных выплат самим себе составит 83 555 рублей 26 копеек.

     

    Теперь сравним со средней пенсией в России в 2017 году. 13 700. Итого, выходит что Пенсионный фонд России заплатит нам в 6,09 раз меньшую пенсию, чем мы бы её заплатили сами себе просто положив те самые 22% от зарплаты на депозит в Сбербанк.

    Вы скажите, ну как же так, в Москве средняя пенсия 19 000 рублей! И вы правы. О как вы правы...Но. Средняя зарплата в Москве по данным Росстата 91 886 рублей, следовательно и месячная выплата с такой зарплаты 20 214,92. И сумма по окончании тех самых сорока лет трудового стажа составит 21 338 579 рублей 94 копейки. Это, стесняюсь сказать, 208 929 рублей 64 копейки в месяц. Ну или в 10,9  раз больше средней пенсии. Так что москвичей надувают круче других.

     

    Вы скажете ха! За сорок лет средняя пенсия вырастет. Да. Спору нет, вырастет. Причем если брать средние темпы её роста с 2012 года по прогнозу Правительства РФ к 2020, а потом составить пропорцию до 2058 года, как раз сорок лет с сегодняшнего дня. Она вырастет до 25 580 рублей. Только попрошу не забывать, что вместе с пенсией вырастут средние зарплаты и отчисления с них. Так что пропорция сохранится. Ха-ха, скажете вы, а мой дед дожил до 82-ух, а не семидесяти и тогда мне моих накоплений не хватит. Я вам на это отвечу, что, во-первых, средний срок жизни мужчин в РФ составляет 65,4 года, во вторых, если мы скопытимся раньше, то пенсия наша алес капут, а вот накопления останутся жене и детям, в третьих, пенсионный возраст все равно повысят, от чего срок, когда вам платят пенсию уменьшится, а вот срок, когда ваши капиталы будут преумножаться, наоборот вырастет.

     

    Тогда, гордо приосанившись, вы изречете, но процент-то по депозиту может и упасть!!! Я вам на это отвечу, может и упасть, а может и вырасти. Давно здесь сидим, видали мы и сорок процентов годовых у Сбера... Так что как не крути, а дурят нашего брата. Ой, дурят"...

     

    "Моя сестра - финансист подсчитала, что с 2000 года она заплатила около 28 000 000 руб налогов, из них в Пенсионный фонд 18-20 млн, - пишет Анна Базилиер. - Просто никто из работающих этого не считает, так как налоги формально взимаются с работодателя - никто их сам из своего кармана не платит. Если бы платили, то есть вероятность, что и результаты выборов были бы другими".

    "Уже есть новации, - комментирует Олег Ветер. - Некоторым уже и минимальную "страховую" не отдают, с прошлого года. Теперь у некоторых честных тружеников вдруг перестало стажа трудового хватать или пенсионных балов. Хочешь на пенсию в 60 лет - получай социалку, а это 7500 (!!!!). А хочешь страховую пенсию - иди дальше работай за баллы".

     

    Источник - Новые Известия .

     

                         -------------------------------------------------------

     

    Как кажется, серьезный спад рождаемости в России мало кому кажется удачным стечением обстоятельств. Недаром в конце прошлого года даже глава государства Владимир Путин посчитал нужным высказаться по этому поводу и подписал ряд указов, направленных на купирование демографического спада в нашей стране.

     

    Тем не менее у премьер-министра Дмитрия Медведева, как оказалось, совершенно иной взгляд на вещи. Там, где остальные видят проблему, он видит возможность.

    Свою позицию по поводу демографического провала, начавшего все больше наблюдаться в России в последние годы, глава правительства озвучил на прошедшем  Гайдаровском форуме. Следует полагать, что собравшимся там либеральной общественности и экономистам его идеи пришлись очень по душе.

    Так, Медведев заявил, что низкая рождаемость в России - это преимущество и пространство для роста "цифровой экономики". Трудно осмыслить, что именно господин даун-премьер имеет в виду и какие формы геноцида российских народов  он собирается осуществить под  вывеской "цифровой экономики" 

     

6

Комментарии

6 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 января 2018 г.+2
    По факту, для обычных людей пенсионного обеспечения в РФ не существует. Средняя пенсия по стране - примерно 10000 руб. Т.е. пенсия - это пособие государства для оплаты неработающим населением сумасшедших счетов за коммунальные услуги.
    • Аркадий Осипов
      Аркадий Осипов20 января 2018 г.+2
      Верить данному режиму , ... себя не уважать . Выкачают , выдают и ещё ты им должен будешь .
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов20 января 2018 г.+2
    И вот берем мы и несем эту сумму денег в наш родной и надежный государственный сберегательный банк. И кладем на депозит под 5,58% годовых.---- Который в нужный момент , изыщит момент , как обесценить ваш вклад . Уже проходили и не один раз . Думаю , что если бы вступил в силу закон о ренте , то , никаких пенсий и не надо было бы .
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 января 2018 г.+3
    В Эмиратах нет никакой демократии, там правит Король и народ катается как сыр в масле
    • Аркадий Осипов
      Аркадий Осипов20 января 2018 г.+3
      По этой схеме , работают и живут все Скандинавские страны , Ливия , Сирия , Йемен , ОАЭ ,Туркмения и т.д. Теперь сопоставьте площадь этих стран , полезные ископаемые и тогда можно продолжить разговор , о том , как наё...вают россиян .
  • Александрс Сидоров
    Александрс Сидоров22 января 2018 г.
    Идея интересная, но. Что делать с теми, кто по физическим возможностям не может работать, как заставить работодателя поднять зарплату на эти 22%, как сохранить вклад в банке. Внедрение такой системы позволило бы ликвидировать пенсионный фонд, дать возможность самим решать когда уйти на пенсию. Ну и ещё много +++ моментов.