Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Тайные планы Маргарет Тэтчер по сворачиванию государства общего благоденствия…

  •  

    "Согласно недавно опубликованным официальным документам, Маргарет Тэтчер тайно продолжала работать над реализацией политически взрывоопасных планов по сворачиванию государства общего благоденствия даже после того, как министры думали, что покончили с этими планами посредством "бунта кабинета", - сообщает Гейвин Гордон в Independent.

     

    "Эти предложения, составленные аналитическим центром Уайтхолла Central Policy Review Staff (CPRS), были одними из самых спорных и радикальных из всех проектов, рассмотренных консервативным правительством Тэтчер за 11 лет ее нахождения у власти, - говорится в статье. - Они подразумевали отказ от всеобщего бесплатного здравоохранения и необходимость частного страхования, плату за обучение и прекращение ежегодного увеличения социальных пособий в соответствии с инфляцией. В докладе CPRS было смелое заявление: "Для большинства населения эти изменения будут представлять собой отмену NHS (государственной системы здравоохранения Великобритании. - Прим. ред.). Это было бы чрезвычайно спорным шагом".

     

    Когда канцлер сэр Джеффри Хоу, заказавший этот доклад, ознакомил с ним кабинет министров 9 сентября 1982 года, он вызвал негодование. Как позже вспоминал министр энергетики Найджел Лоусон, "никогда еще в истории администрации Тэтчер мы не были так близки к бунту кабинета".

     

    Когда противники жесткой политики Тэтчер "слили" детали доклада в The Economist, общественность возмутилась. Чтобы утихомирить политический шторм, Тэтчер заявила в ходе своей ежегодной речи на конференции Консервативной партии в Брайтоне, что NHS в безопасности.

     

    Однако, хотя противники Тэтчер полагали, что с ее планами о сворачивании

    государства всеобщего благоденствия покончено навсегда, опубликованные Национальными архивами документы показывают, что премьер-министр и ее канцлер продолжали тайно работать над их воплощением. 26 ноября 1982 года сотрудник министерства финансов Маунтфорд сообщил канцлеру Хоу, что Тэтчер назначила встречи с министром здравоохранения Норманом Фоулером, министром образования сэром Китом Джозефом и министром обороны Джоном Ноттом.

    "Сэр Джеффри написал на полях: "За каждое предложение ухватятся, чтобы повесить его нам на шею. Я вижу оч. большой вред".

                                                                    …   …   …   …   …

     

    Вот оно как!  Оказывается даже британское донельзя буржуазное правительство воспротивилось людоедской политике Маргарет Тэтчер по ликвидации  всеобщего бесплатного здравоохранения,  бесплатного среднего общего образования и прекращение ежегодного увеличения социальных пособий в соответствии с инфляцией. И британское правительство, ратуя больше за свою репутацию и теплые местечки, чем за  Тэтчеровы личные плюшки,  «слило» через СМИ английскому народу её антиобщественные проолигархические  планы, чем вызвали такой вал общественного негодования, которое таки вынудило старую крысу  Маргарет Тэтчершу отступиться.

     

    Судьба также не поскупилась наградить старую грымзу и ниспослала ей за ее труды, вдобавок к премьерской пенсии, пожизненное  размягчение мозгов.

    Каждому воздастся по делам его.

     

    А вот наш великий вождь и брутальный мэн,  в своей внутренней политике показал себя наследным   «Маргарит Маргаритычем»,  ярым  антисоветчиком, духовным продолжателем и «крестным племянником» гнилой русофобки Тэтчерши. 

    Он также, как в свое время Тэтчерша,  прилагает  все силы к уничтожению великих социальных завоеваний Советской власти: системы бесплатного общего, среднего специального и высшего образования, системы бесплатного медицинского здравоохранения, конституционного гарантированного права каждого на труд и з/плату, конституционное право на 8-и часовой труд,  обязательное трудоустройство выпускников средних и высших учебных заведений, пенсионной системы, гарантирующей достойную старость и пр. льготы. 

     

    Но российский "Маргарит Маргаритыч" оказался хитрее Тэтчерши,  и для исполнения своих планов сначала навербовал  правительство из откровенных мерзавцев и русофобов,  которым и поручил исполнение всех  грязных делишек. А сам взлетел на ветку повыше и оттуда стал насвистывать народу усыпляющие побасенки про «25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест», «реиндустриализацию промышленности»,  «социальную ответственность» и «нерушимое единство народишка и олигархии» против  неких многочисленных врагов. 

    Народ же молчит...

     

    Он все видит, наблюдает и осмысливает, как под заунывное пение «кремлевского хора патриотов» о нисхождении на «черную российскую кость» светлого капиталистического будущего минимум через 20 лет,  вылезла еще одна грыжа «российской демократии».

    Оказывается демократии-народовластия, как такового, в нынешней России нет! Нет, от слова СОВСЕМ!

    Нет даже на уровне  британской демократии,  давшей в свое время отпор имперской крысе Тэтчерше,  и сохранившей для английского народа его социальные права, завоеванные десятками лет борьбы английского трудового народа  против имперской олигархии.

     

    А наш русский народ, многажды раз за последние тридцать лет оболганный, обманутый обобранный и ограбленный молчит… Не потому что он раб по жизни.

    А потому что у него сегодня нет элементарных демократических инструментов, чтобы   через демократические процедуры отстоять свои социальные завоевания, доставшиеся ему ценой неимоверных жертв и страданий.

    Когда народ «молчит»  только потому что его не хотят слышать… то это уже проблемы «глухих»… и пусть потом не жалуются.  

0