Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Скончался Фидель Кастро

  •  

     

    Лидер кубинской революции Фидель Кастро умер в возрасте 90 лет, передает Bild.

    Об этом сообщил его брат Рауль Кастро.

     

    Фидель Кастро занимал пост главы государственного совета и совета министров Кубы на протяжении 30 лет, с 1976 года. Он также осуществлял функции главнокомандующего революционными вооруженными силами и руководил советом национальной обороны страны.

     

    Народ Кубы  потерял великого вождя нации, главу государства, сумевшего завоевать и отстоять независимость в жестокой борьбе с сильным, жестоким и подлым врагом, многократно превосходившим силами и средствами  молодое социалистическое государство.

    Фидель был образец  патриота, отдавшего всю свою жизнь ради независимости и блага своего народа.  Он был боец-победитель.  Это тяжелая потеря для людей всего мира. 

     

    Желаю кубинцам, без Фиделя не повторить чужие ошибки и не продать свою страну за сладкие обещания "дяди Сэма", за джинсы, жвачку и новые автомобили.

     

    Мир праху его!

     

     

     

     

     

                                                         ...   ...   ...   ...   ...

     

    Первый самолет с тяжело больными украинскими детьми приземлился в Гаванском аэропорту им. Хосе Марти 29 марта 1990 года. С этого момента кубинским правительством была принята государственная программа «Дети Чернобыля».

    Кастро обратился к пионерам Кубы: "Ваши советские сверстники попали в беду, им нужна медицинская помощь и реабилитация, можем ли мы отдать под эти нужды один из наших пионерлагерей?"

    Кубинские мальчишки и девчонки ответили согласием, и под лечебно-оздоровительный центр был отдан пионерлагерь имени Хосе Марти в Тарара, один из лучших на Кубе.

    Когда кубинцы заговорили об отправке детей на лечение, чиновники украинского Минздрава, пряча глаза, сказали, что денег у них нет не только на лечение, но и на билеты.

    Тогда решать эту проблему стали сами кубинцы и местные активисты. 29 марта 1990 года два самолёта с больными детьми и сопровождавшими их родителями вылетели на Кубу.

    Распад Советского Союза больно ударил не только по миллионам жителей в одночасье исчезнувшей страны, но и по Кубе.

    Положение Кубы, которая многие годы жила в состоянии экономической блокады со стороны США, оказалось просто катастрофическим.


    У Фиделя Кастро были все основания свернуть программу медицинской помощи детям, пострадавшим от Чернобыля. Ведь мало того, что вновь образовавшиеся страны и, в первую очередь, Украина, не платили за лечение, так ещё и почти все оргвопросы приходилось решать кубинцам, опираясь только на помощь бывших работников ЦК комсомола, стоявших у истоков этого проекта.

    Но кубинцы помощь детям, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, не прекратили.


    За два десятка лет, в течение которых действовала программа, лечение на Кубе прошли более 20 тысяч украинцев, чуть менее 3 тысяч россиян, более 700 белорусов. За это время были сделаны сотни сложнейших операций, стоимость каждой из которых составляет сотни тысяч долларов, однако все расходы на себя взяло правительство Кубы.

    От многих из тех, кого привозили для лечения на Кубу, на Родине уже отказались врачи, полагая, что их дни сочтены. Но кубинцы ставили их на ноги и возвращали к нормальной жизни.

     

1