Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Пожилые — бремя, они ничего не стоят!

  •  В мире, где мы живём, господствует свободный рынок, и всё измеряется рыночной стоимостью. А потому, если вы не «не вписались» в рыночную экономику, вы ничего не стоите. Экономика свободного рынка сводит всё к потреблению. Большая часть предметов потребления (в неолиберальной вселенной сюда входят права, законы и обязанности) имеет цену, она же — стоимость, но некоторые товары потребления не имеют меновой стоимости, это просто затраты.

     

    Итак, с точки зрения рынка они не обладают никакой ценностью, они бесполезны. Кто-то не может работать, по каким бы то ни было причинам, и он бесполезен и ничего не стоит, это — затраты, а затраты необходимо минимизировать, а если возможно — избавляться от них. Неолиберализм превращает в товар здоровье, образование, социальное обеспечение и людей, постоянно наступая на наши права, на которые ведутся непрерывные атаки и которые изображаются как отнюдь не необходимые и излишние затраты. Примером тому пенсии, отпуска, оплата сверхурочных, оплата праздничных дней и работы в ночную смену. Но главная мишень неолибералов — система льгот и здравоохранения и права, предоставленные этим организациям.


    Единственно важная ценность в экономике свободного рынка — сама экономика, но в результате Британия дошла до того, что в обществе нет иных ценностей, кроме экономических. Единственное «право», которое имеет значение, и, следовательно, должно быть защищено — право получать прибыли и накапливать богатство. Люди не имеют ценности сами по себе, вне их способности производить товары и использовать это достоинство на «рынке». В результате пожилые люди, безработные, инвалиды и больные — поголовно считаются затратными и бесполезными, они разве что «устройства для потребления», но и в этом качестве они не столь уж ценны, поскольку их покупательная способность минимальна.

     

    Всё это породило культуру, в которой пожилые люди считаются ничего не производящими и воспринимаются как бремя. Их единственное назначение — быть потребителями, но даже при этом большая их часть выплатила, например, ипотеку, и, следовательно, обладает ограниченной ценностью. В некоторых областях, вроде туризма и отдыха, они играют какую-то роль как значимые потребители, но когда речь идёт о таких отраслях экономики, как здравоохранение и социальное обеспечение, они считаются существенной обузой.

     

    Что больше всего настраивает против них, так это то, что они — пенсионеры и, следовательно, представляют собой колоссальное финансовое бремя для Казначейства и «усердно работающих налогоплательщиков», при полном игнорировании того факта, что эти люди потратили всю свою сознательную жизнь, выплачивая налоги и взносы в систему страхования.

     

    Большую часть сознательной жизни сегодняшний средний класс работающих пенсионеров выплачивал тридцать девять пенсов с каждого фунта в виде налогов, существенно больший процент своего дохода, чем кто-либо платит сегодня. Кроме того, за свою трудовую биографию они внесли значительный вклад в национальное страхование, причём многие выплачивали дополнительные взносы в пенсионный фонды сотрудников. Однако в сегодняшних помойных таблоидах, вдохновляемых консерваторами, их выставляют не представляющими ценности для общества, хапугами, обузой и пиявками на теле национального благосостояния, но на самом-то деле они — просто досадная помеха.

     

    Для удобства я буду считать всех пожилых родственников дедушками и бабушками; итак, я пришёл к выводу, что если бы не дедушки и бабушки, британская экономика сокращалась бы вплоть до полной остановки. Я много путешествовал по всему Соединённому Королевству, и меня потрясла некоторая общность в большей её части. Мои выводы основаны на наблюдениях и опыте, и не столь уж научны, но я лично оценил, что из всех, кто ежедневно приводит и забирает детей из детских садов и школ, от 30 до 40 процентов составляют дедушки и бабушки. Существенно, что во время школьных каникул детей, играющих на берегу, в парках и «центрах деятельности» или просто проводящих время в торговых центрах, сопровождают дедушки и бабушки приблизительно в таком же процентном отношении — от 30% до 40%.

     

    Компания Legal and General Insurance регулярно проводит анализ средней стоимости неработающих мам в Британии, этот опрос они называют «Стоимость мамы», и на сегодня стоимость неоплачиваемой работы средней мамы в Британии по оценкам составляет £29,535. В Шотландии это £29, 628. Это та работа, которую выполняют мамы ежедневно, что позволяет семье функционировать, а мужчине уходить из дома и зарабатывать на жизнь. Без этого вклада, как утверждает компания, экономика существенно пострадала бы.

     

    Итак, если дело в этом, а пример очень хорош, то по моим оценкам работа 30-40% в области заботы о детях и семье, что позволяет родителям работать и вносить свой вклад с создание экономического процветания — это неоплачиваемый вклад дедушек и бабушек, и он должен стоить от десяти до двенадцати тысяч фунтов ежегодно.

    Иными словами, если вы хотите принять подход свободного рынка к такой социальной проблеме, пожилые люди окажутся не бременем и обузой для экономики, а существенной экономической выгодой, а ведь это только в области заботы о детях.

     

    Я воспользовался этим примером с уважением к пожилым людям, чтобы высветить варварство и глупость современной экономики. Этот же пример демонстрирует варварство и интеллектуальное бесплодие, пронизывающие весь этот свинарник. Наиболее отвратительные примеры обнаруживаются в таблоидной прессе. Современная Британия и в самом деле отвратительная, жестокая помойка, населённая людьми, ненавидящими и возмущающимися теми, кого они считают бесполезными и ничего не стоящими.

     

    Конечно, это обобщение, но достаточно характерное, поддерживающее и вдохновляющее ряд политиков, использующих то, что почтенный режиссёр Кен Лоах назвал сознательной жестокостью по отношению к неудачливым и малоимущим. Вот почему Шотландия должна стать независимой. Вас предупредили.


    Doctor Kommirat, Великобритания.

     

3

Комментарии

6 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий8 ноября 2016 г.
    Вот почему Путин ненужен русскому народу- за его жидобандеровскую как бы россиянскую идеологию! При Ельцине младо реформаторы в первую очередь ставили цель- слом общественного мозга оставшегося от СССР. И сейчас победив нас они не стесняясь объявляют нас стариков- как время дожития. Пока стесняясь нас физически утилизировать, так действуют незаметно- экономически. Но сама природа против того что делает Путин! Так в Африке отстреляв никому ненужных бесполезных старых слонов, вдруг столкнулись что стада стали распадаться. Молодые слоны стали в бешенстве всех подряд топтать насмерть. И пришлось старичьё завозить с мест где так не умничали. И всё успокоилось. Вот и нам надо не голосованием отстранять либералов от власти (это бесполезно) а применить силу.
    • Светлана Амфорова
      Светлана Амфорова8 ноября 2016 г.
      При чем тут Путин? Уйдет Путин - придет другой, но капитализм останется и ничего не изменится. Пока производство своей целью имеет получение прибыли, а не удовлетворение потребностей общества, - никто, никогда, ничего изменить не сможет.
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий8 ноября 2016 г.
        Я имел ввиду не перетасовку сазаленной колоды с Чубайсом, медведевым и Кудриным, а хотел сказать что когда говорят что нет никого кроме Путина, то это как раз и не так. Путин самый последний человек кто достоин должности президента. За то что предал нас.
        • Светлана Амфорова
          Светлана Амфорова8 ноября 2016 г.+1
          Задача Президента буржуазного государства есть обеспечение классового господства буржуазии. Точно такая же задача, как и у всего буржуазного государства в целом. Так что говорить, что "он вас предал" - наивно.
  • Василий Моков
    Василий Моков10 ноября 2016 г.
    Ваша статья в моей перепечатке попала в ленту Гайдпарка https://newsland.com/community/129/content/pozhilye-bremia-oni-nichego-ne-stoiat/5544481 Возможно вам будут интересны ее комментарии .