Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

7 ноября! Вся Власть Советам! Да здравствует социалистическая революция! Ч.2

  • 7 ноября кремлевскими либералами вычеркнуто из списка праздничных дат. Но этот день невозможно вычеркнуть из памяти народа, из истории России, так как восстание в Петрограде 7 ноября предопределило всё дальнейшее развитие как России, так и всего человечества.

     

    К осени 1917 г. либерально-буржуазное Временное правительство разрушило Российскую империю и привело русскую цивилизацию на грань катастрофы. От Российского государства отказывались не только национальные окраины, но и регионы внутри самой России – вроде казачьих автономий. Мизерное количество националистов претендовало на власть в Киеве и Малороссии. Появилось автономное правительство в Сибири. Вооруженные силы развалились задолго до большевистского переворота и не могли продолжать боевые действия. Армия и флот из столпов порядка сами превратились в источники смуты и анархии.

     

    Солдаты тысячами дезертировали, уносили оружие (включая пулеметы и орудия!). Фронт разваливался, и германскую армию уже некому было останавливать. Россия не могла выполнять свой долг перед союзниками по Антанте. Финансы и экономика были дезорганизованы, единое хозяйственное пространство разваливалось. Начались проблемы со снабжением городов, предвестники голода. Правительство ещё во время Российской империи начало проводить продразверстки (опять же в них затем обвинили большевиков).

     

    Крестьяне увидели, что власти нет! И начали самозахват земли, помещичьи усадьбы горели сотнями. Внешние открытые враги и бывшие «партнеры» начали дележ и захват русских территорий. При этом Англия, Франция и США претендовали на самые лакомые куски. В частности, американцы с помощью чехословацких штыков планировали застолбить практически всю Сибирь и Дальний Восток. Временное правительство, вместо того чтобы предложить цель, программу и активными и решительными действиями спасать державу, отложило решение основополагающих вопросов до созыва Учредительного собрания.

    Это была катастрофа! Россия на глазах переставала существовать, превращаясь в этнографическую территорию, которую собирались «освоить» и полностью решить «русский вопрос».

     

    Страну накрывала волна хаоса. Самодержавие было уничтожено внутренней «пятой колонной» - великими князьями, выродившейся аристократией, генералами, масонами, думскими деятелями, либералами, банкирами и промышленниками.  Но Временное правительство, политику которого определяли деятели либерального и левого толка, не могло установить дееспособный порядок и только усугубляло хаос. Выходило так, что ориентировавшиеся на запад деятели продолжали разрушать Россию. На словах всё было красиво и гладко, на деле – это были разрушители или «импотенты», способные только красиво говорить. Достаточно вспомнить «демократизацию» армии во время войны (Приказ № 1).

     

    Либерально-буржуазный  Петроград утратил контроль над страной. Дальнейшая власть либералов вела к развалу России на удельные княжества, с массой «независимых» президентов, гетманов, атаманов, ханов и князьков со своими парламентами-говорильнями, микро-армиями и административным аппаратом. Все эти «государства» неизбежно попадали под власть внешних сил – Англии, Франции, США, Японии, Турции и т. д. При этом многие соседи зарились на русские земли. В частности, финские радикалы мечтали о «Великой Финляндии» с включением русской Карелии, Кольского полуострова, а при удаче - земель вплоть до Северного Урала. Русской цивилизации и народу грозила полная гибель и исчезновение из истории.

     

    Однако нашлась сила, которая смогла взять власть и предложить народу жизнеспособный проект. Это были большевики. До лета 1917 года они не считались серьёзной политической силой, уступая в популярности и численности кадетам и эсерам. Но к осени 1917 года их популярность выросла. Их программа была четкой и понятной народным массам. Власть в этот период могла взять фактически любая сила, которая проявила бы политическую волю. Этой силой и стали большевики.

     

    В августе 1917 года большевики взяли курс на вооружённое восстание и социалистическую революцию. Это произошло на VI съезде РСДРП(б). Однако тогда партия большевиков фактически находилась в подполье. Наиболее революционные полки Петроградского гарнизона были расформированы, а сочувствовавшие большевикам рабочие были разоружены. Но 10 (23) октября 1917 г. Центральный комитет принял резолюцию о подготовке восстания. 16 (29) октября расширенное заседание Центрального комитета, в котором приняли участие представители районов, подтвердило ранее принятое решение.

     

    12 (25) октября 1917 года для защиты революции от «открыто подготавливающейся атаки военных и штатских корниловцев» по инициативе председателя Петросовета Троцкого был учрежден Петроградский военно-революционный комитет. В ВРК вошли не только большевики, но и некоторые левые эсеры и анархисты. Фактически этот орган и координировал подготовку вооружённого восстания. Его формально возглавлял левый эсер Павел Лазимир, но практически все решения принимали большевики Лев Троцкий, Николай Подвойский и Владимир Антонов-Овсеенко.

     

    При помощи ВРК большевики наладили связь с солдатскими комитетами соединений Петроградского гарнизона. Части Петроградского гарнизона заявили о неподчинении Временному правительству. 21 октября прошло совещание представителей полков гарнизона, которые признали Петроградский совет единственной законной властью в городе. С этого момента ВРК стал назначать своих комиссаров в военные части, заменяя комиссаров Временного правительства.

     

    В ночь на 22 октября ВРК потребовал от штаба Петроградского военного округа признать полномочия своих комиссаров, а 22-го заявил о подчинении себе гарнизона. 23 октября ВРК добился права создать консультативный орган при штабе Петроградского округа. К 24 октября ВРК назначил своих комиссаров в войска, а также на арсеналы, склады оружия, железнодорожные станции и заводы. Фактически уже к началу восстания левые силы установили военный контроль над столицей. Временное правительство было недееспособно и не смогло решительно ответить.

     

    Поэтому серьёзных боестолкновений и большой крови не было, большевики просто взяли власть. Караулы Временного правительства и верные им подразделения практически везде сдавались и расходились по домам. Проливать свою кровь за «временщиков» никто не хотел. С 24 октября отряды Петроградского военно-революционного комитета заняли все ключевые пункты города. Вооруженные люди просто заняли ключевые объекты столицы, и всё это было сделано без единого выстрела, спокойно и методично. Когда глава Временного правительства Керенский приказал арестовать членов ВРК, но исполнить приказ об аресте было некому.

     

    Временное правительство практически без боя сдало страну. О полной бездарности и недееспособности временщиков говорит тот факт, что они даже ничего не сделали для защиты своей последней цитадели — Зимнего дворца: здесь не было боеспособных частей, не было подготовлено ни боеприпасов, ни продовольствия.

     

    К утру 25 октября (7 ноября) у Временного правительства в Петрограде остался только Зимний дворец. К концу дня его «защищали» около 200 женщин из женского ударного батальона, 2-3 роты безусых юнкеров и несколько десятков инвалидов — георгиевских кавалеров. Охрана стала расходиться ещё до штурма. Первыми ушли казаки, затем ушли по приказу своего начальника юнкера Михайловского артиллерийского училища. Так оборона Зимнего дворца лишилась артиллерии. Ушла и часть юнкеров Ораниенбаумской школы. Охрана дворца в большинстве разошлась по домам. Весь штурм заключался в вялой перестрелке. В 2 часа ночи 26 октября (8 ноября) членов Временного правительства арестовали. Сам Керенский сбежал заранее.

     

    Вечером 25 октября в Смольном открылся II Всероссийский съезд Советов, который провозгласил переход всей власти к Советам. 26 октября Совет принял Декрет о мире. Всем воюющим странам предлагалось приступить к переговорам о заключении всеобщего демократического мира. Декрет о земле передавал помещичьи земли крестьянам. Все недра, леса и воды национализировались. Одновременно было сформировано правительство — Совет народных комиссаров во главе с Владимиром Лениным.

     

    Одновременно с восстанием в Петрограде ВРК Московского Совета взял ключевые пункты города под свой контроль. Здесь всё пошло не столь гладко. Комитет общественной безопасности при поддержке юнкеров и казаков начал боевые действия против Совета. Бои продолжались до 3 ноября, когда Комитет общественной безопасности капитулировал.

     

    В целом же советская власть была установлена в стране легко и без большой крови. Революцию сразу поддержали в Центральном промышленном районе, где местные Советы рабочих депутатов уже фактически контролировали ситуацию. В Прибалтике и Белоруссии Советская власть была установлена в октябре — ноябре 1917 года, а в Центрально-Чернозёмном районе, Поволжье и Сибири — до конца января 1918 года. Эти события получили название «триумфального шествия Советской власти». Процесс по преимуществу мирного установления Советской власти на всей территории России стал ещё одним доказательством полной деградации Временного правительства и необходимости спасения страны активной и имеющей программу силой.

     

    Дальнейшие события подтвердили правоту большевиков. Россия была на грани гибели.  Не они разрушили «старую Россию». Российскую империю убили: великие князья, часть генералитета, высшие сановники, аристократы, банкиры, промышленники, представители либерально-демократических партий, многие из которых были членами масонских лож, большая часть интеллигенции, ненавидевшей «тюрьму народов». В целом большая часть «элиты» России своими руками и разрушила империю. Именно эти люди и убили «старую Россию».

     

    Большевики не стали спасать «старую Россию», она была обречена и билась в агонии. Они предложили народу создать новую Советскую цивилизацию, более справедливую, где не будет паразитирующих на народе классов. У большевиков оказалось все три необходимых элемента для формирования новой страны СССР: образ будущего, светлого мира; политическая воля и энергия, вера в свою победу (сверхпассионарность); и организация.

     

    Образ будущего пришёлся по душе большей части простого народа, так как коммунизм был изначально присущ русской цивилизации, народу. Не зря ещё задолго до революции многие русские, христиански настроенные мыслители одновременно были сторонниками социализма. Только социализм мог быть альтернативой паразитическому капитализму (а в настоящее время – неорабовладельческому, неофеодальному строю). Коммунизм стоял на приоритете созидания, труда и был против эксплуатации народа, паразитизма. Всё это соответствовало русской «матрице». Большевики имели политическую волю, энергию и веру. У них имелась организация.

     

    Современные либералы пытаются убедить народ, что Октябрь стал «проклятием России». Мол, Россия снова отошла от Европы, и история СССР – это сплошная катастрофа. В реальности большевики оказались единственной силой, которая после гибели прогнившей романовской  России»  попыталась спасти державу и народ, создать новую реальность - СССР, который сохранит все лучшее, что было в прошлом (Пушкин, Достоевский, Толстой, Александр Невский, Дмитрий Донской, Суворов, Нахимов, Кутузов), и тысячекратно его приумножит, одновременно совершив прорыв в будущее, в иную справедливую, солнечную цивилизацию, без рабства и угнетения, паразитизма и мракобесия. Если бы не большевики, русская цивилизация, скорее всего, просто бы погибла.

     

     Самсонов Александр

     

     

     

     

2

Комментарии

1 комментарий
  • Николай Бонин
    Николай Бонин7 ноября 2016 г.+1
    Основны России были заложены варягами и греческими миссионерами, целью государства было эксплуатация славян и обогащение за счёт этого. Эксплуатация постоянно усиливалась, пока терпение славян не закончилось и эксплуататоры были свергнуты в 1917 г. Славяне вырвались из под власти архетипа, созданного варягами и была попытка вернуться к архетипу славян, который был сформирован на протяжении всего исторического пути развития славян. Сейчас власть вновь вернулась к архетипу созданному варягами и, даже, памятник установили. Поэтому и цели государства стали прежними, эксплуатация населения и обогащение варягов. Более подробно можно прочитать в статье "БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И МИССИЯ СССР": http://worldcrisis.ru/crisis/2462796