Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему я всегда считал Андропова предателем Ч.2

  • Генерал Виталий Васильевич Федорчук.

    На военной службе состоял с 1936 года. Окончил Киевское военное училище связи имени Калинина (1939), после чего он был принят на службу в органы военной контрразведки. Высшее образование получил позднее, окончив Высшую школу КГБ при Совете Министров СССР (1960). В начале службы по распределению был направлен на Дальний Восток, где оказался в числе участников вооружённого конфликта на реке Халхин-Гол.

    В органах госбезопасности с марта 1939 года. Служил помощником оперативного уполномоченного особого отдела НКВД Уральского Военного Округа. С начала Великой Отечественной войны — заместитель начальника особого отдела НКВД 82-й мотострелковой дивизии на Западном фронте.

    В 1967 году Федорчук становится начальником 3-го Главного управления КГБ СССР (военная контрразведка) при Совете Министров СССР.

     

    С 18 июля 1970 года председатель КГБ при Совете Министров Украинской ССР.

    С 26 мая по декабрь 1982 года (c переходом Ю. В. Андропова в секретари ЦК КПСС и до его прихода к власти) — Председатель КГБ СССР. Однако не был членом команды Андропова, и сразу после избрания последнего Генеральным секретарём ЦК КПСС Федорчук был убран из КГБ СССР.

     

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 декабря 1982 года был назначен министром внутренних дел СССР с освобождением от обязанностей председателя КГБ СССР. В январе 1986 года был освобождён М. С. Горбачёвым от министерской должности и зачислен в Группу генеральных инспекторов Министерства обороны СССР, ликвидированную в 1992 году. Тогда был уволен в отставку. Умер в Москве 29 февраля 2008 года после продолжительной болезни.

     

    Его голова – хранилище тайн, секретной и совершенно секретной информации. Генерал Федорчук  с 1986 года хранит молчание. И только накануне нового, 2007 года, по настоятельной просьбе своего коллеги, которого он очень уважает, бывшего офицера разведки Николая И. он согласился дать интервью.


    - Виталий Васильевич, перед нашей встречей перечитал ещё раз раздел, посвященный вам из книги Леонида Млечина «Председатели органов госбезопасности». Судя по написанному, может сложиться впечатление, что вы из Днепропетровска.

    - Тем не менее, я из Житомирщины. Родился в простой крестьянской многодетной семье. Никакой «волосатой руки», никакого блата у меня нигде не было. Все, что в жизни получилось, состоялось – это только благодаря своему труду, своей энергии и своей воле.


    - Грубо говоря, о вас написали много гадостей, а вы не отвечаете, молчите.

    - Знаю я кто такой этот Млечин. Либерал до мозга костей. Что с ним дискутировать? Либералы, они же, как черви, изнутри подтачивают свои государства. И не трудно заметить, в чью пользу. В пользу США. Большинство из них пребывают на иждивении этой страны – получают от нее различные гранты, вспомоществования. Мерзко все это.

     

    - Думаю, в жизни было не все так просто, как дважды два – четыре, как это изобразил Леонид Млечин. Вы пребывали на важнейших государственных постах (председатель КГБ Украины, председатель КГБ СССР, министр МВД СССР) в то время, которое легкомысленно называют «застоем», а на самом деле – интереснейший отрезок истории, который еще ожидает честного, непредвзятого исследования.

    - Да, удивительное было время. Внешне все выглядело очень спокойно, а за кулисами – шла жесточайшая борьба.


    - Кого с кем?

    - Говоря сегодняшним языком – патриотов и либералов-разрушителей. В данном случае я имею в виду не противостояние по линии диссиденты -- партаппарат. История с тюрьмами и высылкой за границу некоторых деятелей культуры, а еще более откровенно говоря – история искусственного создания диссидентского движения – это отдельная тема.

    Когда я говорю о борьбе либералов и патриотов, то имею ввиду очень скрытное, искусное замаскированное противостояние внутри самого партаппарата, внутри высшего руководства СССР.


    - В этом контексте очень интересно было бы знать ваше мнение о Юрии Андропове, многолетнем председателе КГБ СССР с имиджем либерального интеллектуала, знающего иностранные языки, увлекающегося искусством и даже якобы тайно покровительствующего некоторым писателям, артистам.

    - Мое мнение о нем резко отрицательное.

    - Почему?

    - Вопреки сложившемуся среди интеллигенции положительному о нем мнении, очень много для развала Союза вольно или невольно сделал именно он.

    - Я в шоке.

    - А почему? Вы ожидали от меня в его адрес осанну?


    - Да нет, пожалуй. Подозревал, что ваше мнение о нем будет неоднозначным. Просто не ожидал, что оно будет столь резким.

    - Вот вы приехали из Украины, и, наверняка, захотите спросить меня о диссидентах – как, почему и кто их сажал?

     

    - Этот вопрос действительно многих волнует. Меня же очень интересует еще и другое – как так получилось, что эти репрессии только ускорили развал Союза?

    - Когда я был председателем КГБ Украины, председатель КГБ СССР Андропов требовал, чтобы мы ежегодно, в Украине, сажали 10-15 человек. И мне стоило невероятных усилий, вплоть до конфиденциальных обращений к Брежневу, чтобы количество украинских диссидентов ежегодно ограничивалось двумя-тремя человеками. К тому же, Андропов лично следил за ходом следствия по делам некоторых украинских диссидентов. Иногда задавал направление. Можете себе представить? А потом с помощью некоторых писателей во всем виноватым сделали КГБ Украины, Федорчука, которые якобы выслуживались перед Москвой.


    - Когда думаю о диссидентах, сразу же вспоминается известное выражение Алена Даллеса, многолетнего шефа ЦРУ, из его книги «ЦРУ против КГБ», когда он говорит, что нам, американцам, очень выгодно, что в СССР есть политзаключенные, и мы должны их всячески поддерживать, чтобы, когда они будут освобождены, у них были четко выраженные антисоветские позиции. Еще важно, пишет Даллес, чтобы освобождение диссидентов совпало с тем временем, когда мы с помощью наших друзей в СССР приведем к власти либерального лидера, и тот затеет преобразования. Не может не удивлять то, что события в СССР времен перестройки развивались в точности по плану Даллеса.

    - Да в том-то и дело.


    - И в связи с этим вопрос: а как же интеллектуал Андропов? Он что – не понимал чего-то?

    - Все он понимал. Более того: он содействовал реализации этих планов. Вы, наверное, обратили внимание, что в тюрьмы сажались, в основном, писатели-государственники, за границу высылались либералы, такие, как Аксенов, Бродский, Буковский. Некоторые деятели культуры были вроде бы полузапрещенные. На самом деле Андропов им тайно покровительствовал, оберегал их, создавал о них соответствующее положительное общественное мнение.


    - Вы могли бы назвать этих деятелей?

    - Пожалуйста. Это Высоцкий, Любимов, некоторые другие. А чего стоит его странная дружба с Евгением Евтушенко? Ведь, доходило до курьезов. Бывало, пьяный Евтушенко в кругу друзей-писателей демонстративно звонил Андропову по прямому телефону.

    А мутная история с Солженицыним? Подумайте, как сельский учитель, отсидевший в тюрьме, смог получить в распоряжение тайные архивы НКВД? Причем, в его книгах многие документы банально фальсифицированы, размах репрессий многократно преувеличен. О том, как лично Андропов руководил операцией по выезду Солженицына в США – это отдельная история. Спрашивается – а зачем? Чтобы он там, в США, без малейших затруднений продолжал своими книгами разрушать Союз?

    Так кто, если не Андропов, содействовал развалу Союза?


    - Весной 1982-го года, за полгода до смерти Брежнева, Андропов стал секретарем ЦК КПСС, а на освободившееся место Председателя КГБ СССР были назначены вы. Это назначение произошло по инициативе Андропова?

    - Нет. Он меня ненавидел так же, как и я его.


    - А как же получилось, что именно вы стали Председателем КГБ СССР?

    - На этом настоял Леонид Ильич Брежнев. Как вы знаете, я к тому времени больше десяти лет возглавлял КГБ Украины.

    И вот, помню, звонит мне Владимир Васильевич Щербицкий. Говорит: «Будь у телефона, сейчас будет звонить Брежнев». Через пару минут звонит Леонид Ильич. «Ты должен, -- говорит, -- сдать дела в Киеве, явиться в Москву и вступить в должность Председателя КГБ СССР». Вот так все это было.


    - Приходилось слышать, что Брежнев своим преемником хотел видеть не Андропова, а Щербицкого.

    - Это правда. Еще в 1972 году, когда у него возникли первые серьезные проблемы со здоровьем, он пожелал уйти, а на свое место рекомендовал Щербицкого.


    - А что же помешало осуществлению его желания?

    - Не что, а кто… Все тот же Андропов. Он тогда через своего доверенного человека академика Чазова уговорил Владимира Щербицкого отказаться от предложения Брежнева.

    Кстати, и в 1982 году, уже чувствуя, что умирает, Леонид Ильич хотел, чтобы вместо него руководителем СССР стал Щербицкий. Но Андропов опять сыграл свою игру. Он сделал так, чтобы Щербицкий отправился с визитом в США, а в это время он, Андропов, заполучил должность секретаря ЦК. И в тех обстоятельствах Андропов просто вынужден был согласиться с требованием Брежнева – назначить меня Председателем КГБ СССР.


    - Когда через полгода, осенью 1982 года, Брежнев умер, Генеральным секретарем ЦК КПСС стал Юрий Андропов, он назначил вас министром МВД. С чем это было связано?

    - К тому времени больше 20 лет министром МВД СССР был генерал Щелоков. Андропов ненавидел его лютой ненавистью. Став лидером СССР, Андропов тут же Щелокова отправил на пенсию. А меня, тоже ненавидя и желая хоть как-то унизить, освободил с должности Председателя КГБ СССР и назначил главным милиционером страны. И ничего. Я это пережил. Работал министром МВД. До 1985 года. Работал добросовестно, честно. Как и на всех предыдущих высоких должностях, и в КГБ Украины, и в КГБ СССР, за все годы службы ни копейки не взял в виде взятки. Жил на зарплату, и только на зарплату.

    Освободил меня с должности министра МВД СССР уже только Михаил Горбачев, – еще один выкормыш и ученик Андропова, который в конечном итоге и завершил дело своего учителя – развалил и бросил на поругание иностранцам нашу некогда великую Родину – Советский Союз.


    - Еще интересно было бы знать ваше мнение о Владимире Щербицком.

    - Отношения с Владимиром Васильевичем у меня всегда были очень хорошие – и когда я работал в Киеве, и когда переехал в Москву.

    Он – великий человек. Он очень много сделал для Украины. Помню, как он защищал перед Брежневым украинских писателей от Андропова. С некоторыми писателями он дружил, приглашал их к себе домой. Иногда Новый год со своей женой Радой встречали вместе с писателем Павлом Загребельным и его женой Эллой.

    Я был просто потрясен, когда узнал, что Щербицкий покончил с собой. Оно и не мудрено: дело его жизни рухнуло, к тому же, он очень переживал из-за Чернобыля.


    - Сейчас у вас есть друзья? Вы не чувствуете себя одиноким?

    - К сожалению, некоторые друзья уже умерли, некоторые – начали служить Америке. И дружба закончилась. Грустно все это. Вы думаете, почему на Украине такая вражда к России? Американцы вкладывают миллионы, раздувая эту вражду против России. И опираются они в этом не только на падкую на доллары, но еще недостаточно образованную молодежь, но, к моему глубочайшему огорчению, и на некоторых моих бывших коллег.


    - Да, в основном, на некоторых совершенно аморальных типов, которые в свое время служили в Пятом управлении КГБ, создавали и сажали в тюрьмы диссидентов, получали за это награды, а теперь выступают за реабилитацию украинских фашистов из ОУН-УПА и дивизии СС «Галичина».

    - В том-то и дело. Я все понимаю, но поймите и меня: мне, как бывшему руководителю госбезопасности, просто неудобно рассуждать на эту тему.


    - Виталий Васильевич, а вот с нынешним руководством России, с Путиным, вы общаетесь? Ваш опыт сегодня востребован?

    - Путин у меня бывал. Он сидел здесь, вот в этом кресле, где сейчас вы сидите. К сожалению, Путин и его команда считают меня уже слишком старым, чтобы призвать на службу.

     

0