Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Не давай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба...

  • «Не давай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост"... (Второзаконие, 23. 19-20).

                                                                  …   …   …

     Принадлежащий РПЦ банк «Пересвет» ограничил выдачу вкладов после новостей о болезни руководителя банка. Как выяснила «Фонтанка», в банке хранятся почти 4 млрд рублей аэропорта Пулково, крутятся деньги Горэлектротранса. В нем же получают гарантии петербургские дорожные фирмы, выполняющие заказы Смольного. Учитывая опыт «Ленэнерго», которое лишилось миллиардных депозитов в банке «Таврический», не исключено, что вслед за физлицами из «Пересвета» побегут и корпоративные клиенты.

    Пользователи сайта «Банки.ру» из числа клиентов банка сообщают, что «Пересвет» начиная с 17 октября ограничил выдачу вкладов суммой в 100 тыс. рублей (или $ 1,5 тыс.). Так, один из клиентов, отстояв в очереди более двух часов, получил отказ в возврате всей суммы вклада. Ему было предложено получить $ 1,5 тыс., а для получения следующих $ 1,5 тыс. записаться на 20 октября. По его расчетам, для получения суммы всего депозита ему потребуется приехать в банк шесть раз.
     

    Когда «Фонтанка» спрашивала у банкиров, чем объясняется успех банка, имеющего три офиса в России (все в Москве) и не имеющего рекламы, они намекали на мощный административный ресурс, источником которого являются связи руководства Церкви, в том числе епископа Тихона (Зайцева), который в 2009–2014 годах возглавлял финансово-хозяйственное управление РПЦ.

    Этими связями объясняется то, что многие крупные российские предприятия на протяжении последних лет без лишних слов размещают в «Пересвете» свободные деньги. В их числе, например, государственное ОАО «Аэропорт Пулково», которое владеет аэровокзальным комплексом в Петербурге. Согласно сайту госзакупок, с начала 2016 года Пулково разместило семь депозитов в «Пересвете» на сумму 3,8 млрд рублей. Средний размер вклада — 500–700 млн рублей, срок — 181 день (полгода). Закупки по размещению денег в «Пересвете» аэропорт проводил почти каждый месяц.


    АО «АКБ «Пересвет» — достаточно крупный столичный банк, исторически связанный с Русской Православной Церковью (РПЦ). Обладает мощной корпоративной клиентской базой, обслуживает в том числе компании в государственной и федеральной собственности. Активно кредитует коммерческие предприятия, малый и средний бизнес, а также инфраструктурные проекты, обеспеченные выручкой от госконтрактов. Активен на валютном, долговом и денежном рынках. Почти половина акций банка принадлежит РПЦ, еще порядка четверти капитала контролируется Торгово-промышленной палатой РФ.   http://www.banki.ru/banks/bank/peresvet/

     

    Действующее в РФ налоговое законодательство предусматривает ряд льгот для религиозных организаций, хотя ряд терминов и понятий (например, термины «имущество богослужебного назначения» и «имущество религиозного назначения», используемые в текстах законов), не вполне прояснены.

    Например, религиозные организации освобождены от следующих налогов:

    земельного налога на земельные участки со зданиями религиозного и благотворительного назначения (Налоговый кодекс РФ ст. 395 п. 4);

    налога на имущество, используемого для религиозной деятельности (Налоговый кодекс РФ ст. 381 п. 2);

    налога на прибыль от доходов, полученных в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения (Налоговый кодекс РФ ст. 251 п. 1 пп. 27).

     

    За 2014 год необлагаемые налогом на прибыль, доходы РПЦ по данным Федеральной налоговой службы составили 5,6 млрд руб.

     

    «Проклятые большевики» в 20-е годы ХХ века сняли прекрасный фильм - агиткомедию  с Игорем Ильинским и Кторовым, «Праздник святого Йоргена». А сегодня этот сюжет стал обыденной реальностью постсоветской России… попы-паразиты, церковные ростовщики, и миллиарды, выкачанные церковниками из карманов не самых богатых граждан, зачастую обделенных судьбой, к которым российская власть казнокрадов и банкиров-уголовников повернулась толстой задницей. 

     

     

2

Комментарии

3 комментария
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр19 октября 2016 г.
    Банки РПЦ неоднократно ликвидировались из-за того, что не было средств. Недавний пример – Банк «Софрино». ЦБ отозвал лицензию по причине: «Банк «Софрино» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). В связи с потерей ликвидности банк допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками». Надо заметить, что почти все банки РПЦ проводят аналогичные схемы, так как деньги появляются «из воздуха» и нужно всеми силами их увеличить, а если не выйдет, то есть деньги исчезнут, то ничего страшного: если государство не возместит, то можно закрыть банк да и дело с концом.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр19 октября 2016 г.
    В общем, «Пересвет» накачивали деньгами, все было хорошо. Как только пришлось деньги отдавать – сразу начались проблемы. Вдруг исчезает председатель правления Александр Швец, облигации падают в цене, а вкладчикам говорят об ограничении выдачи вкладов. Только через несколько дней выяснилось, что это связано с болезнью председателя. Однако верится слабо, что болезнь связана с ограничениями выдачи вкладов, хотя основные акционеры (РПЦ) пытаются представить ситуацию именно таким образом. В действительности же проблема – отчет рейтингового агентства Fitch, где отмечалось, что банк РПЦ выдавал кредиты организациям, у которых не было реальных активов. 12 млдр рублей банк перевел организациям, которые почти на 100% не смогут эти суммы возместить. Кредиты признаны «высокорисковыми».
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр19 октября 2016 г.
    По всей видимости, таким образом просто «в тихую» вывели средства "налево". В рейтинговом агентстве Fitch особо отметили, что в основном банк «Пересвет» сотрудничает с государственными компаниями, которые готовы вливать туда миллиарды рублей. Можно предположить, что выдача необеспеченных кредитов выгодна обеим сторонам, но не налогоплательщикам, за чей счет проводятся такие операции.