Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Предчувствие как фантазмы

  • «Не может быть у рабочих веры в вождей там,

     где вожди прогнили  в дипломатической игре,

     где слово не подкрепляется делом, 

    где вожди говорят одно, а делают другое»

    И.Сталин

     

    «Система государственного управления  во многом сохраняет советские черты, опирается на старые методы контроля и мотивации и работает по инерции, написал председатель правительства  президенту. Поменять ситуацию может комиссия по совершенствованию системы госуправления. Президент на письме написал: «Согласен».

     

    Наш Митрофанушко, продрав поздно поутру  опухшие  щелки  своих  очей, глянул в зеркало и остолбенел,... в помятом, с мешками под заплывшими глазками, физиогномическом  образе либерала, отраженном  в глубинах зеркала, явно вылезли, прям таки чудовищно выперли!,  самые отвратительные  черты советского бюрократа. Того самого бюрократа-вредителя,  «жертва сталинизма»  образца 30-х годов, которого целиком, в белых кальсонах  и нательной рубахе,  выдергивала  из мягких постельных недр, тройка суровых НКВДшников  и везла в Народный Суд...  Митрофанушко  зажмурился, потряс по-собачьи головой,  легонько помассировал виски,  потом  пальцами  обеих рук попробовал  осторожно  расшеперить   поширше  глазные щелки…  нет,  помятая, обрюзгшая  морда  бюрократа  никуда не делась,  тупо пялилась из зеркала. 

       Именно такие морды  Митрофанушко в своем советском  детстве разглядывал  в сатирическом журнале «Крокодил»,  где этот самый Крокодил  садистски  ухмыляясь всей  своей щелястой  зубастой пастью, насаживал на вилы целые гроздья бюрократов,  под  разухабисто  верноподданические  стихи любимца  советской власти  поэта  Михалкова.  Маленький Митрофанушко всякий раз  пугался  этого  зеленого чешуйчатого убийцу  бюрократов  и бросив журнал на диване,  бежал в кабинет к папе,  шлепая  босыми пятками по чисто вымытому прохладному полу...  Там, забравшись к нему на колени,  он пытливо выспрашивал, а правда ли, что  бюрократы такие плохие, что их обязательно надо вилами прокалывать. Папа, снисходительно улыбаясь, объяснял сыну, что это аллегория, что их не убивают крокодилы вилами,  их по-другому  перевоспитывают.  «Папа, а ты тоже бюрократ?»  наивно спрашивал Митрофанушко,  на что папа закатывал глаза и отвечал, «нет,  мы сынок другое,  мы партийное,  вилы с крокодилами это уже не про нас»… 

       И вот сегодня эти  смутные воспоминания  о зеленом крокодиле далекого детства  самым неприятным образом подсознательно  всплыли  в зеркальном отражении, поразив в самое сердце  суеверного Митрофанушку… и тем более не без оснований.  Где-то под ложечкой забурлило самосохранительное  желание  немедленно совершить что-то радикальное, антисоветское и тут же отлить в гранит.  Надо действовать пока осенило,  так дальше жить нельзя!  Для начала закажу   Жмырику  речь  «Кто виноват и что делать», про  «срочные меры  борьбы  с ползучими атавизмами советской бюрократии,  предательски-диверсионно  подгрызающими  нашу  борьбу  за  светлое будущее  капитализма».  Придуманная Митрофанушкой фраза понравилась ему  самому, и даже взбодрила.  Нажав кнопку звонка он вызвал мажордома  и велел ему «принести прибор и все остальное» .  Мажордом, молча щелкнув каблуками, сделал «налево кругом» и вышел.  Не прошло и пяти минут как он бесшумно отворив двери  вошел с серебряным подносом на котором стоял маленький графинчик, серебряная рюмочка и блюдце, накрытое салфеткой.  

       «Приняв на грудь»  рюмочку для поправки нервов, уязвленных гадким зазеркальным видением,  и  закусив соленым огурцом, Митрофанушко прошел в кабинет, сел в кресло, медленно взял лист бумаги, авторучку с золотым пером, инкрустированную бриллиантами  и механически привычно вывел первую фразу, "гражданин начальник доношу до вашего сведенья...", вчитавшись, нервно зачеркнул ее, потом ниже написал "Заявление",   прочитал,  и чуть помедлив, разорвал  листок и бросил его под стол. 

       Затем достал из стола  спецайфон  размером полметра на метр,  и тыча в него дрожащим пальцем  стал набирать текст,   "Служебная записка. Сов.секретная.   Сообчаю вам, что сегодня утром, после недели творческаго уеденения  я пришел к выводу, что наши  инвестиционные  проблемс  порождены  отравляющими  флюидами  бюрократического советизма. Поэтому предлагаю создать  ля комисьон  из всех наших по борьбе с внутренней  агрессией  советизма,  и дополнительно  включить  доверенных  экстрасенсов и ясновидящих.  А вас назначить председателем,  как имеющим  самый большой стаж внутренней борьбы со всем совецким.  Нам нада  будет  разработать еще одну дорожную карту  и  приборную панель.  А заседания  комисьон  предлагаю проводить в какой-нить  из ваших резиденций, построенных  после советской власти,  в специальном зале,  обшитом специальным материалом, отражающим вредные излучения флюидов советизма.  Еще  надобно бы заказать у патриарха с дюжину  чудодейственных икон и установить  их по углам  спецзала.  Всем членам комисьона, за счет бюджета пошить   из эластичной алюменевой фольги  спецкостюмы  и пелотки  с орлом,  к моменту первого заседания комисьона.  Это было бы полезно и прикольненько,  а то на наших заседаниях  всегда такая тоска, аж мухи дохнут. Думаю, что мой вице-премьер  Чувалов  через свою бизнесвумен-жену  сможет нам это  все устроить, не особо  навариваясь.   Еще я думаю, что Трефы и Понтмахеры с Зильбертмудами обещали, что нас поддержат".

       Немного помедлил, потом вздохнув,  подписался,  «позывной - Укушенный  эпл» и отправил емейлу  адресату.  Митрофанушке не нравился его издевательский  оперативный псевдоним, присвоенный ему  начальником  «Службы безопасности», грубым и неприятным, совершенно  некультурным громилой.  Он даже пожаловался своему  Старшему Другу, но тот только криво  ухмыльнулся и сказал, что  сочинение «погонял»  это целая наука  по введению врагов в заблуждение,  и начальник «Службы безопасности»  ею хорошо владеет.  Митрофанушко утерся  несолоно хлебавши, но в душе затаил злобу и на начальника  охраны  и на Старшего Друга.  Он уже давно подозревал, что  начальник Службы безопасности специально каждое утро кладет ему  в папку  «Для доклада»  так называемые «Сводки-объективки»,  где  безо всякой цензуры  выкладываются,  «донесения с мест»  от сексотов  всех уровней и всех регионов , обильно  сдобренные цитатами без купюр,  что думает  простой электорат о них об  элитных  небожителях  и о нем Митрофанушке в частности. 

        Митрофанушко  первое время  усидчиво читал эту адресованную ему матерщину, злобясь в душе и сжимая кулаки.  Иногда, начитавшись матерных «цитат от народа»  ему хотелось сочинить какое-нибудь  «постановление о борьбе с экстремизмом»  и упекарчить этих хамов  «куда Макар телят не гонял»,  но потом он вспоминал, что это не в его компетенции и что для этого надо просить Старшего Друга,  но ведь для этого надо было ознакомить его со всей этой нецензурщиной… и желание сразу пропадало. А «объективки» он  вскоре  стал выбрасывать в камин, не читая.   Иногда ему приходило на ум, что этот  питекантроп  из «Безопасности»  специально сам сочиняет эти похабные «донесения с мест», чтобы поиздеваться над ним, Митрофанушкой,   и стоит только выйти на улицу,  подойти к  какому-нибудь  электорату  и спросить  что тот на самом деле думает о нем Митрофанушке  и…  тут у Митрофанушки всегда начинало сосать и ныть под ложечкой,  а вдруг не сочиняет  этот  питекантроп,  вдруг эти совки именно так и выражаются  о нем.  И выйди вот так один на улицу, среди бела дня, без охраны,  а тут тебя  кто-нибудь  да опознает, соберется толпа и…   и колкие мурашки начинали бегать по жирненькой спине Митрофанушки. 

       От таких переживательных  воспоминаний  он  похмурился,  почесал  нос,  икнул и тут же подумал, « опять какая-то падла   обо мне говенно сказанула»,  и тяжко  вздохнув, поплелся на кухню, где еще «принял»  и на этот раз закусил  экологически чистой редиской.   Вернувшись  в кабинет, сел в кресло,  хотел поиграть в «танчики» на  своем  спецайфоне,   но вдруг расслабился,  стал клевать носом,  погружаясь  в липкую  дрему  вперемешку  с проплывающими обрывками  каких-то  недожеванных мыслей … инвестиции …,   прокламации…,   пертурбации… инфляции…,  а ведь правильно  говорил этот самый…  как его, сучий потрох  куевский,…  всем  надо «готовиться к земле»,  но по-умному, чтобы не догадались…, а мы ррраз, и в дамки!

1