Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эволюция и революция

  • Что такое «эволюционный механизм»  большой  общественной  Системы?                                                 

    Ну например,  Эволюционный механизм в Живой природе формируется на клеточном,  молекулярном уровне, способствуя  отбору наиболее сильных  совершенных представителей вида, которые потом, по мере своего численного накопления внутри вида  увеличивают выживаемость всего вида в борьбе с негативными факторами окружающей среды.  Т.е,  положительные качества отдельных представителей  тиражируются биологическим механизмом и передаются множеству  представителей своего вида, тем самым,  последовательно повышая  коллективную выживаемость всего вида. 

        А вот Эволюционный механизм  такой большой Системы, как  человеческое сообщество, помимо биологических механизмов  имеет  еще  и  цивилизационную надстройку, которая  базируется на  исторической памяти народа в мононациональных государствах  и исторической  памяти отдельных национальностей,  живущих в границах  многонациональных государств,  а также на  осязаемом культурном наследии и артефактах, присущих определенным историческим периодам.  Т.е. эволюционный механизм  человеческого сообщества использует в своих алгоритмах  также и распределенные информационные  массивы,  записанного  в клетках головного мозга,  человеческого опыта.

       Т.к. память одного человека является его естественным  физиологическим качеством, то и сумма памятей  в рамках любой человеческой общности,  является  естественной физиологической основой  ее исторической памяти и неотъемлемой составляющей  Эволюционного механизма  человеческого сообщества.  Распределенная историческая память  это коллективный мозг нации, поддерживающий  и контролирующий  сложнейшую структуру социально-общественных отношений, он делает  эволюционный механизм более гибким  и более эффективным, позволяя постепенно сокращать  объемы критической массы накапливающихся ошибок в процессах его цивилизационного развития.

       С развитием  печатного дела и рождением  «институтов пропаганды»  официальная «История государства» может быть многажды раз переписана и искажена  ради сиюминутных интересов  возникающих  социально-политических  альянсов. А вот историческая память народа, нации, это чрезвычайно живучая материя, сохраняющая  все важнейшие исторические  события и  устроенная таким образом, что нивелируя и опуская мелкие события, оказывающие несущественное цивилизационное влияние, она  фиксирует  свое внимание  на значительных, выдающихся, эпохальных событиях  и на них выстраивает  свою историческую память и свое критическое отношение к различным историческим периодам. К тому же, всякий исторический период оставляет после себя  материализованный культурный и цивилизационный след  жизни поколений, который  «бумажными переписываниями истории» и пропагандистской агрессией не стереть и не извратить.   

        В человеческом сообществе  эволюционный механизм чрезвычайно сложен и его эффективность зависит не только от качества его цивилизационной надстройки, но и от географического местоположения, природных и погодных условий,  геологических особенностей  территории  и внешней окружающей среды. Ну и конечно зависит от  образа жизни народа, нации,  мышления, нравственности,  народного духа,  состояния  народной  души, то что сейчас называют «менталитетом». 

        Можно ли разрушить эволюционный механизм человеческого сообщества или серьезно его подорвать?                                                                                      Наверное можно.  Ведь ушли же с мировой сцены многие народы, национальности и государства,  закончив свое  национальное и экономическое эволюционное развитие, и растворившись  в более  развитых человеческих сообществах. И для этого конечно были причины, как внутренние так и внешние.

    В связи с этим вызывает очень большую тревогу  внутренняя и внешняя политики российского олигархического режима… Например, «информационная война», развязанная властью против своего народа. Я имею в виду  антисоветскую и антисталинскую пропаганду уже двадцать с лишним лет нескончаемыми  потоками заливающую информационное пространство России.  И чем хуже обстоят дела в экономике и политике, тем все более нарастает животная ненависть власть имущих ко всему советскому, а антисталинистская  пропаганда уже давно превзошла геббельсовскую.  Вероятно такими технологиями хотят ампутировать историческую память у поколения, достигшего совершеннолетия уже во время олигархического режима. Затея не только глупая, но и в перспективе крайне опасная для организаторов и исполнителей.  Украина в этом аспекте идет на шаг впереди России, как наглядный пример и предостережение, и только слепой этого не видит.

       Также крайне опасна для социальной стабильности  и эволюционного развития России,   либеральная «оптимизация»  системы народного образования, доставшаяся в наследство от Советского Союза и являвшаяся  на тот момент лучшей системой образования в Мире, по признанию ЮНЕСКО, и конечно же российская Наука, втоптанная в коммерческое болото, а также  политика «монетизации экономики».  Эта либеральная политика по самой своей сути и в конечных результатах является не только крайне радикальной, но абсолютно экстремистской,  уже  принесшей катастрофические  последствия  резко нарушившие социальный баланс в обществе и нанесшие колоссальный ущерб эволюционному развитию России.  Как видно из потока официальных экономических и политических новостей, масса ошибок, совершаемая «вертикалью управления Россией» продолжает нарастать, что признается и представителями федеральных министерств и ведомств.  А каков оставшийся предел прочности социальных и экономических стропил, поддерживающих стабильность в обществе и когда масса ошибок достигнет критического уровня, гадать нет смысла, потому что проблема в том, что взятый курс не меняется, а значит и грядущий результат неизбежен.

        Ну а что такое «революция»?                                                                  Революция это - резкий скачкообразный переход от одного качественного состояния к другому. На первый  взгляд,  как бы антипод эволюционного развития большой  общественной Системы, но на самом деле это эффективный инструмент  эволюционного развития  и защиты самого  механизма эволюции. Эволюционный механизм, как и все сложные механизмы несовершенен и может  давать сбои.   В этом случае в Системе происходит последовательное накопление ошибок, которые со временем превышают критическую массу и вводят Систему в неравновесное состояние  из  которого она может и не выйти, т.е.  умереть, или  выйти  из него  через революционный скачкообразный переход в другое качественное состояние.  Революционный переход в начало следующего  качественного  состояния  является важным элементом эволюционного механизма, позволяющим   уничтожить  негативные процессы  в Системе, генерируемые  критической массой накопленных ошибок,  и вернуть Систему в стабильное равновесное состояние, необходимое для дальнейшего эволюционного  развития Системы на следующем качественном уровне.

        Поэтому в  человеческом сообществе, в государстве  революции устраивают не злокозненные революционеры, подпольщики и оппозиционеры. Нет,  почву для революции  в обществе готовит сама Власть, последовательно претворяя свои ошибочные решения, и подводя общество к порогу неравновесного состояния, которое в любой момент может сорваться в революционный процесс качественных изменений в обществе. Поэтому нет более радикальных и отъявленных революционеров в государстве,  чем сама Власть. Невозможно организовать революцию в государстве со стабильными и сбалансированными общественными отношениями, где возникающие ошибки в эволюционном развитии своевременно выявляются и устраняются, не доводя их общую массу до критического уровня.

        Революцию обыватели часто путают с заговором,  когда группа заговорщиков внутри власти осуществляет замену одних носителей власти на других, оставляя неизменной существующую систему общественных отношений. Именно заговорами являются все "цветные революции".  Например, захватившие вооруженным путем власть олигархические  кланы Украины,  называют олигархический  заговор и вооруженный переворот   «революцией гiдностi».  Хотя в результате этой «революции»  произошел только передел собственности и власти  олигархическими кланами, а народ еще  более маргинализировался.  Однако же этот термин «революция» был с восторгом  подхвачен российской олигархической властью с целью запугать обывателя  «ужасами революции» , чтоб сидел под кроватью и славословил свою олигархию, за то что еще живой.  Но масса системных ошибок, совершаемых властью,  продолжает увеличиваться, оказывая все возрастающее давление на эволюционный механизм, а  пропагандистские ужастики  это не то средство, которое может остановить  включение его революционных алгоритмов защиты человеческого сообщества от деградации и распада. 

        Вы можете возразить, а почему же мол на Украине  эволюционный механизм защиты не сработал.  Чтобы ответить сработал он или нет, сначала надо  отметить, что между Заговором и Революцией должен пройти некоторый период времени для созревания предпосылок, запускающих механизм революции. Также надо отметить, что  историческая память украинцев не имеет единого национального поля, она фрагментарна, и мало того,  между отдельными фрагментами имеются социально-культурные противоречия, уходящие корнями в прошлые века.  Она разделена по крайней мере на четыре фрагмента: западно-украинский, центрально-украинский,  восточно-украинский и южно-украинский, которые только на краткий исторический период, после Великой Отечественной  были объединены  советской идеологической общностью, и названы «украинцами»,   хотя  80%  «украинцев» говорили на русском, а остальные 20% на западенских наречиях.  Так что если быть объективным, то «единой украинской нации» в исторической памяти украинцев от роду всего несколько десятков лет,  в составе СССР,  и существовала она только  в советский период, очень короткий по историческим меркам, чтобы закрепиться как нации.  Отсюда и их  сатирические потуги  в написании  «истории великих укров»,  чтобы любыми способами удержать и сохранить  в целости достижение СССР – Украинскую республику. А вне идеологии СССР она стала рассыпаться, и топорные  попытки  создания общей исторической памяти  с помощью высосанной из пальца «истории укров», привели лишь к противостоянию отдельных фрагментов бывшей Советской Украины.

        Но  эволюционный механизм  в кризисной ситуации включает не только историческую память и культурную общность, но и  такие абсолютно биологические маркеры,  как стабильность  быта и благополучие  всей человеческой  общности. Если деградация  социальной стабильности и защищенности граждан  продолжается, то на каком-то ее критическом  для выживания уровне,  большинства общественных страт,  механизм революционной защиты  включится.  Ментальность малороссов-украинцев, как и великороссов  в историческом прошлом  не позволяла им  просто так, без борьбы,  сгинуть в рабской покорности судьбе.  Вероятно, что и из нынешнего тупика они выберутся не через процедуры буржуазно-олигархической «демократии» ,   а с боем, через очищение огнем и железом от либеральной  чумы, сохранив насколько возможно свою историческую и культурную идентичность.  Они ведь  такие же русские, как и мы, и только характером  они пока что дремучие «селюки», а по складу души  мечтатели и романтики,  и  вдобавок  очень музыкальны и певучи.  Это ж наши «русские итальянцы»,  любители погалдеть, и в то же время ленивые, любители халявы, чтобы галушки в сметане им сами в рот прыгали,  и любители  попеть «темные ночи, дивные очи…»… 

    А все же хороши малороссийские девчонки, чтобы их вот так, без боя,  уступить западным извращенцам и работорговцам…

         И в будущем  русским, вместе с украинцами  придется экспроприировать, как украинскую так и российскую олигархию для восстановления разрушенной промышленности Украины, а заодно и России, чтобы все малороссы-украинцы  вместе с русскими были по горло заняты созидательным трудом на благо  своего народа, а не заморских кладовок олигархии. Созидательный труд на благо своего Отечества способен из любого существа  сделать человека и патриота.

1

Комментарии

4 комментария
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко19 апреля 2016 г.+1
    Да, власть готовит революцию.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий20 апреля 2016 г.
    Я постоянно в последнее время думаю о том что такое революция и эволюция. Пришел точно к такому же выводу о природе эволюции что и Поляр Поляр. Всё так. Но считаю что революция появляется не только из-за накопления ошибок, а чаще всего из-за того что ей мешают. Образно эволюцию я представляю так- Скажем с горки катится каток, а ему вдруг либералы на его пути выкатили камень, да ещё и рядом Путин свою ногу подставил. Мол щас тормознём. И действительно на мгновение каток тормознёт, а затем подлетев над препятствием продолжит своё движение. Правда в своём полёте поломав выставленные ему подножки. Но такая подробная статья тоже хорошо. Пригодится.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий20 апреля 2016 г.
    Остановить искусственными преградами эволюцию- невозможно. И чем больше камушек ему будут выкатывать либералы тем сильнее будет удар о преграду (тем кровавее революция). Умный ли человек говорит в городе трёх революций- давайте обойдёмся без четвёртой революции? Так ты же сам её и создаёшь!!!
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр20 апреля 2016 г.
    Без теоретической базы трудно осмысливать и делать верные выводы о текущих процессах и последствиях, независимо от того в какой среде они протекают. Поэтому я попытался в доступной форме изложить некоторые аспекты синергетики и эволюции больших систем, спроецированные на общественно-политическую реальность, и в терминах понятных абсолютному большинству.