Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Иран. Снятие санкций

  • США сняли санкции в отношении Центрального банка и Национальной нефтяной компании Ирана. Санкции, связанные с морской торговлей, золотом, наличными долларами, сталью и углём также отменены, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление американского министерства финансов.

    Это, скажем так, ожидаемая и заранее анонсированная новость, так что сообщение носит, скорее, технический характер. Всё уже сказано заранее, действия Ирана также анонсированы. Своей задачей Иран видит возвращение потерянных рынков - в первую очередь, европейского. Цена нефти в этом случае носит для иранцев вторичный характер - они будут сейчас восстанавливать долю на рынке, а это означает новый виток скидок и ценовых войн. Для России это крайне болезненная тема, так как война пойдет на наиболее чувствительном для нее направлении - европейском.

    Естественно, что европейцы постараются выжать из ситуации максимум, сталкивая продавцов между собой и выбивая скидки. Ценовой сговор исключен: предположить, что Иран и Саудовская Аравия под вывеской ожесточенного ухудшения отношений смогут даже теоретически договориться о пороговых ценах, просто нелепо.

    Здесь более актуален другой вопрос: насколько ниже сегодняшнего реального уровня упадет цена на нефть в результате таких схваток. Падение до 20 долларов вполне реально - но все что ниже, впоследствии вызовет отскок - однако его причины будут носить нефундаментальный характер, поэтому вряд ли такой отскок продержится долго.

    Судя по всему, даже сегодняшние пессимистичные настроения в России окажутся радужным и совершенно безудержным оптимизмом, если все это окажется хоть частично верным.

    Любопытно, что для России снятие санкций с Ираном может показаться знаковым: американцы демонстрируют - мы можем быть добрыми, если вы идете навстречу. Что вам стоит выполнить условия Минского сговора и не думать, как вы будете выглядеть в глазах своего насления. Кому вообще интересно мнение холопов. Выполняйте скорее - и получайте долгожданное освобождение.

    Эль Мюрид

1