Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Достопримечательности и история Ирана. Провинция Хузестан. Часть 3

  • Часть 3. Восток и юг провинции Хузестан

              Теперь мы перенесемся на восток провинции Хузестан.  В 48 км от Шуша по дороге в Шуштар находится пирамидообразный храм-зиккурат Чого-Занбиль.  Это самый большой зиккурат планеты, самый древний памятник человеческой цивилизации в Иране и один из самых древних на земле. Считается, что зиккурат был построен в 1250 г. до н.э. Тогда он был центром большого религиозного комплекса в городе  Дурунташ.  Этот эламский город  основал царь Ташгаль. Он был защищен тремя рядами стен. Первая стена окружала непосредственно зиккурат, между первой и второй находилась царская резиденция, и именно здесь хоронили эламских царей. Между второй и третьей стенами  находились хозяйственные постройки, в частности резервуар, с помощью хитроумной системы снабжающий город водой. Зиккурат предназначался для поклонения богу Шушунаку и другим, более мелким богам, имел пять ярусов и был сложен из нескольких миллионов кирпичей. На пятом ярусе громоздились идолы божеств, кирпичи были исписаны клинописью с именами богов и эламских царей. Длина  стороны основания зиккурата  по внешнему краю равна 105 м.  Примерно в 640 г. до н.э.  город и весь Элам был захвачен ассирийским царем Ашурбанипалом, после чего Дурунташ пришел в упадок.  Сейчас там сохранились только два яруса высотой 25 метров, но зиккурат постоянно отстраивается и реставрируется с помощью, откопанных тут же камней. Возле храма сохранились две круглые платформы. Предполагают, что они были либо местами жертвоприношений либо использовались для астрологических исследований.  В 1979 году Чого-Занбиль стал первым иранским местом, включенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

            Если вновь вернуться на трассу и проследовать на юго-восток, то вскоре мы попадем в  город Шуштар.  В древние времена он служил крепостью на пути из Суз в Персеполь. В 331 г. до н.э., возле города армия Александра Македонского переправлялась через реку Карун в походе на Восток. В начале нашей эры в Шуштаре находился один из центров распространения христианства в Передней Азии.

            В III веке после поражения римской армии императора Валериана, многочисленные военнопленные были отправлены для выполнения ирригационных работ в Шуштар. Здесь солдатами 6-ого легиона Феррата Фиделис  было построено множество сооружений самого различного назначения. Среди которых можно выделить  Банд-э Кейсар. Это сооружение представляет собой  смесь арочного моста и дамбы. Его длина500 метровИстория сооружения Банд-э Кайсар описана в сочинениях мусульманских авторов IX-Х веков Табари и Масуди. В 2009 году сохранившиеся остатки исторической ирригационной системы Банд-э Кайсар были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.  До наших дней сохранилось 16 арок моста-дамбы.

            В Шуштаре есть развалины замка Кгале Саласел. Они находятся на высоком берегу реки Карун, в одном квартале севернее площади Шахривар. Сохранились лишь некоторые внутренние ходы и колодцы. Именно здесь, по преданиям, сидел в темнице несчастный римский император Валериан, пленённый Шапуром I-ым. Судьба римлянина незавидна. Персидский царь использовал его спину, как скамейку, когда садился на лошадь. Когда Валериан предложил огромный выкуп за свое освобождение. В ответ Шапур влил ему в глотку расплавленное золото, показав, что не все можно купить за презренный металл. Затем он приказал снять с Валериана кожу и, напихав его чучело соломой и навозом, поставил всем на обозрение в персидском храме в Сузах. Скажете, жестоко. Но нельзя забывать, что Валериан до своего пленения не отличался особой праведностью и именно он в 257 году жестоко казнил римского  первосвященника Стефана.

             Главной достопримечательностью Шуштара являются водяные мельницы (Абшар-ха-йе Сика), расположенные на притоке реки Карун.  Они были построены в период правления Дария Великого, в начале V века до н.э. Под мельницами имеется сложная система туннелей, по которым распределяется вода благодаря естественному перепаду высот. Несмотря на то, что сейчас там находится музей, часть системы до сих пор используется для водоснабжения города. Механизмы мельниц применялись не только для помола зерна, но и для работы ткацких станков.  В живописной заводи, образованной прибрежными скалами ютятся различные птицы, и их гогот иной раз перекрывает шум рвущейся  из тоннелей воды.   

              В VII веке в Шуштаре персы держали двухлетнюю осаду во время арабского нашествия – пока некий предатель не выдал врагу тайные подземные проходы. Туннели Сасанидов сохранились до сих пор, и поражают своей таинственностью.  Во времена правления Аббасидов на западе Шуштара была построена Пятничная мечеть Джаме. Она состоит из огромного двора, затемненной площади и минаретов. Также интересен с архитектурной и исторической точки зрения караван-сарай Афзал. На юге города в центре старинного кладбища расположено имамзаде Абдолла с восхитительной росписью внутри. В нем имеется причудливая дверь времен шаха Аббаса Сефевида, датируемая 1657 годом.  Рядом с Шуштаром в деревне Гораб расположены лечебные минеральные источники. Там успешно лечат экзему, заболевания кожи и инфекционные раны.

              В40 кмвосточнее Шуштара находится город Масджед-е Солейман. Там проживают преимущественно бахтияры. В  1908 году в этом месте было обнаружено  первое на территории Ближнего и Среднего Востока месторождение нефти.  В связи с чем, там вырос целый город, связанный с добычей "черного золота". Сегодня Масджед-е Солейман отличается необычными гигантскими граффити на стенах домов и других сооружений. Проезжая по его улицам ощущаешь себя посетителем какого-то солнечного детского городка.

            Археологи раскопали в Масджед-е Солейман  храмы и религиозные сооружения времен Ахеменидов, Селевкидов, Арсакидов и Сасанидов. Интересен парфянский, а затем Сасанидский храм, построенный на террасе  размером 54 на 91 метр. К нему ведут три лестницы: с севера, юга и востока. Храм Бард Нешанде  считается одним из древнейших культовых сооружений планеты.  В центре сельского кладбища расположен мавзолей Хафт Шахидан, в котором покоятся останки семи потомков пророка Мохаммеда. 

             В ущелье Саолак в центре города находится рисунок древней богини и пяти магов, выстроившихся в два ряда. Там же сохранился еще один наскальный рисунок парфянского периода, изображающий всадника, вооруженного луком, и стрелка, сражающегося со зверем, напоминающим медведя. К югу от Масджед-е Солейман на холме Колгах Зари была обнаружена наскальная надпись о пророке Аврааме. Ее размеры 6 на 4 метра. Там же раскопали артефакты относящиеся к парфянскому периоду.

            Близ города расположены три огромных плотины, образующие среди гор живописные водохранилища. Например, плотина Карун (Шахид Аббаспур) имеет высоту 200 метров и в ширину 380 метров. На ее водохранилище имеются места для туристического отдыха и занятий водными видами спорта. В районе города Андика имеется место, которое считается родиной древнеперсидского царя Куруша Великого. Его имя звучит по-персидски именно так, а принятое у нас имя Кир, в Иране имеет обозначение мужского полового органа. Разумеется, его не употребляют в иранском обществе. Поэтому по иранскому телевидению можно услышать рассказ о патриархе Всея Руси Сириле и о приезде на Бушерскую АЭС министра Сириенко. 

             На самой восточной границе остана Хузестан, в горах Загрос, на высоте 824 метра над уровнем моря, на расстоянии 120 км к северо-востоку от Ахваза, находится город Изе. Он также  был известен как Изадж, а при Атабеках, как Маламир. Город возник как центр небольшого горного царства Айяпир, территория которого, была включена правителями Элама в состав соей империи. От эламской эпохи дошли до наших дней ряд изумительных скальных барельефов Кул-Фарах, в основном религиозного содержания. Там вырезана сцена подношения даров царю.  В 3 км от Изе радует туристов большая и живописная пещера Ешкофт Салман.  В окрестностях  города находится наскальный барельеф Митридата I Конг-е Ашдар парфянских времен.  К северу от Изе сохранилось древнее кладбище Шами парфянского и Сасанидского периодов. К сожалению, оно сильно пострадало от незаконных раскопок. В тех местах была найдена известная бронзовая статуя парфянского царевича, хранящаяся ныне в Тегеранском музее.  Там можно наблюдать ряды каменных львов, оставшихся от парфянской эпохи и заботливо расписанные яркими красками намогильные плиты.  Вокруг Изе расположены живописные высокие горы Бардех Накш, Дото и Монгашт. Их заснеженные вершины находятся на высоте от 2250 до 3613 метров.

             Южнее Изе, на  востоке от Ахваза расположен город Рамхормоз. К северу от него можно отыскать руины замка Дав-о Дохтар, построенного в романском стиле, вероятно пленными римскими солдатами из разбитой армии Валериана.  В окрестностях Рамхормоза, при раскопках древнего полиса Саманган, была найдена золотая корона-диадема ахеменидских царей и другие золотые украшения. Недалеко от города на пути к Абольфарсу, в6 кмот селения Маматин,  имеется удивительная гора Ташкух. Она примечательна тем, что на ее склоне, на протяжении веков всегда горят многочисленные костры. Это природное явление вызвано большой концентрацией серы в почве и газами, исходящими через щели изнутри горы.  Свет, который излучает  гора, дарует особую красоту этим местам, и именно благодаря ей по ночам там собирается множество туристов.  Удивительно, но  возле Пылающей горы невозможно разжечь костер – из-за выбрасываемых ею газов.

              Теперь перенесемся на юг провинции, на берега Персидского залива в Абадан. По пути  можно посмотреть живописные горы и водопад Шадеган в одноименном шахрестане. Абадан расположен на границе с Ираком, на одноимённом острове в дельте реки Арванд, в 50 км от Персидского залива. По преданию, он был основан в VIII—IX веках исламским святым Аббадом и был назван по его имени — Аббадан.    В начале XX века в районе города были обнаружены богатые месторождения нефти. В 1909—1913 гг. Англо-персидская нефтяная компания построила здесь нефтеперерабатывающий завод, который к 1938 году стал крупнейшим предприятием данного профиля в мире. Местные считают, что именно здесь расположена гробница пророка Ильи (Элийяху), а не в Израиле.

         Примерно в 10 км севернее Абадана, на реке Арванд находится город Хорремшахр. В нем расположены руины эпохи Парфии и старинные мечети. Но город примечателен не этим. В сентябре 1980 года, когда началась война между Ираком и Ираном,   Хорремшахр, в первые же дни войны оказался на осадном положении. Его защищали местные ополченцы и небольшое число солдат регулярной армии Ирана. Город стал местом долгих и упорных уличных боёв, получив название «Иранский Сталинград». Ополченцы держали город целый месяц, упорно защищая каждое строение и каждую улицу. Здесь тоже были свои дома Павлова и герои, отдававшие свои жизни ради спасения своего отечества. Среди них были даже дети, шедшие в бой с винтовками и гранатами против танков и бэтээров.

           Во время боёв город был сильно разрушен. В ходе оккупации он был разграблен иракскими солдатами. По некоторым данным, многие иранские женщины, не успевшие покинуть город, были изнасилованы. Весной 1982 года Иран провёл серию наступательных операций под общим названием «Иерусалим», нанеся ряд поражений иракским войска. 24 мая 1982 года Хорремшахр был освобождён. После этого  город стали также называть  Хуниншехр («Город крови»).  В нем осталось много объектов, сохранивших память о той жестокой войне.

              Исторических и природных достопримечательностей в этом регионе еще очень много. С каждым годом гостеприимная земля Хузестана принимает все больше и больше туристов из самых различных стран. Поэтому в провинции имеется удобная туристическая инфраструктура на любой кошелек и запросы. В провинции разработана программа, предусматривающая строительство еще двух десятков туристических и оздоровительных комплексов, преимущественно в дивных по красоте горах Загрос на берегах озер,  и двух больших комфортабельных отелей в Ахвазе и Дезфуле.  

            Хузестан – это не только место предполагаемого библейского рая. Но, вероятнее всего, это и место последней битвы между силами Добра и зла, между Богом и сатаной. Библейская традиция считает, что это место находится близ небольшого населенного пункта в Израиле и называется Армагеддон. Но, возможно, что в древние тексты вкралась ошибка и переводчики, зараженные иудейским этноцентризмом, неправильно интерпретировали и перевели текст Откровения Иоанна Богослова. Если внимательно изучить описанное в той книге, то однозначно можно сказать, последняя решающая битва произойдет вблизи реки Евфрат. Силы, оставшиеся верными Богу будут наступать от восхода солнца, то есть из Ирана. В данных краях есть  место, созвучное с названием Армагеддон – это поле Армиздаган.  На нем в 224 г. уже состоялась подобная судьбоносная битва, в результате которой персы одержали вверх над парфянами, правившими регионом долгие 500 лет и вернули бразды правления над своим государством.  История имеет склонность повторяться. Когда произойдет это решающее сражение, одному Богу известно, поэтому надо торопиться увидеть это поле. И быть может, созерцая его просторы, сливающиеся на горизонте с небом и горными вершинами, каждый из нас сможет переосмыслить свою жизнь, отбросить прочь неправедные поступки, подумать о вечном, о том, по какую сторону этой равнины мы окажемся в последней битве.

                                                                                         Игорь Семенов

0

Комментарии

5 комментариев
  • Мариам Пири
    Мариам Пири12 марта 2015 г.
    Игорь, а на Чого-Занбиле Вы сами были?
  • Игорь Семенов
    Игорь Семенов12 марта 2015 г.
    Да был в 2011 году. Весь комплекс осмотрел. Интересное сооружение. Там на некоторых камнях даже древние эламские надписи можно прочесть.
  • Мариам Пири
    Мариам Пири12 марта 2015 г.
    В этом году я сопровождаю группу в Иран. А в 16-м поедем вдвоем с женой. Ваш рассказ поможет мне сделать маршрут. Очень интересная провинция! С уважением
  • Игорь Семенов
    Игорь Семенов12 марта 2015 г.
    Если нужны какие-либо нюансы и подробности, то пишите, расскажу.
    • Мариам Пири
      Мариам Пири12 марта 2015 г.
      Ближе к поездке, разумеется, буду консультироваться.