Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Достопримечательности и история Ирана. Провинция Хузестан. Часть 2

  • Часть 2. Центр и север провинции Хузестан

               В наши дни на этой территории находится иранская провинция Хузестан.  Ее административным центром является город Ахваз, раскинувшийся на берегах реки  Карун, в 870 км от Тегерана.  Город известен тем, что именно отсюда выступил в свой последний поход  царь Артабан IV из таинственной династии Арсакидов, вскоре потерявший голову, корону и царство, которым владели его героические предки на протяжении 500-летнего существования Парфянской империи. По древним улицам этого города в том же 3-ем веке проходил со своей проповедью религиозный реформатор, славящий солнечного бога Митру и Иисуса Христа, пророк Мани, и здесь же до IV века находилась резиденция христианского несторианского епископа. 

            Сегодня Ахваз является современным комфортабельным городом В нем огромное множество, красиво подсвеченных в ночное время разнообразных мостов. Среди них можно выделить Белый мост – Пол-е Сефид. Его можно назвать одним из символов города.  В марте 2012 года там был открыт самый длинный вантовый мост на Ближнем Востоке – Гадир. Его длина 1014 метров, а ширина 22 метра. Его пилоны сконструированы в форме буквы "А", которая символически представляет город Ахваз, название которого начинается с этой буквы. Интерес представляет, и быть может единственная в мире площадь  мейдане-Нахль, посвященная финиковой пальме. Очень красиво смотрится мавзолей святого Али Бен Махзиара Ахвази и другие старинные мечети города.  Многие площади Ахваза украшены затейливыми по форме фонтанами, запоминающимися монументами и скульптурами, памятниками, возведенными в честь героев, погибших в годы войны с Ираком.   Ахваз наиболее красив в темное время суток. Его улицы обильно подсвечены разнообразными гирляндами лампочек и вереницами разноцветных огней.

             В 117  км к северу от Ахваза   находится древняя столица Элама город Сузы, носящий ныне наименование - Шуш.  Он был основан в 4 тысячелетии до н.э., а первые следы обитания датируются 7 тысячелетием до н.э.  Первое упоминание  этого города зафиксировано в древних шумерских документах. В сочинении «Эменкар и правитель Аратты»  говорится, что город посвящен богине Инанне. В 24 веке до н.э. Царь Аккада Саргон включил Сузы в состав своей империи.  Через несколько веков  там правили вавилонские цари, а в 6 веке до н.э. город стал одной из столиц Персидского царства. Правители любили проводить в теплых Сузах зимнее время.  

             Сузы 23 раза упомянуты в Ветхом завете. Во времена так называемого Вавилонского пленения в VI  веке до н.э. там жили библейские пророки Даниил и Неемия. Именно здесь, сидя на берегу реки Карун, пророк Даниил разгадывал  сны грозного царя Навуходоносора, и в видении своем созерцал величающегося овна: «Поднял я глаза мои и увидел: вот, один овен стоит у реки; у него два рога, и рога высокие, но один выше другого, и высший поднялся после. Видел я, как этот овен бодал к западу и к северу и к югу, и никакой зверь не мог устоять против него, и никто не мог спасти от него; он делал, что хотел, и величался». В ночь взятия Вавилона персами на устроенном Валтазаром последнем пиру, в разгар веселья на стене появились начертанные таинственной рукой слова: «мене, мене, такел, упарсин». Пророк Даниил расшифровал  надпись, предсказав скорую гибель Валтазару и его царству. В ту же ночь Валтасар погиб. Победившие мидяне и персы дважды кидали пророка в яму со львами, но оба раза Даниил оставался жив.

            Сегодня насчитывается 4 места захоронения останков пророка Даниила. Одно из них находится в Александрии в мечети Дзоул Камейн. Второе место в Хиллахе, в Ираке, третье в Сузах. Есть еще четвертое место под Самаркандом. По легенде завоеватель Тимур не тронул Сузы, как раз по причине того, что в городе находился мавзолей пророка Даниила и часть останков, якобы руку, он привез в Самарканд. Сейчас на месте захоронения там находится пятикупольный мавзолей Ходжа Донияр, длиной 18 метров. Поверье гласит, что склеп постоянно растёт. Мавзолей  пророка Даниила в Сузах оформлен совершенно так же, как иранские шиитские святыни. Над могилой сооружена мечеть с причудливым куполом, напоминающим перевернутый  вафельный стаканчик от мороженого.  Внутреннее убранство помещения отделано мелкими зеркалами, а внешняя роспись включает в себя множество солярных узоров. 

            Персидский царь Дарий I перестроил и расширил древний дворец эламских царей, находившийся на возвышенности. При Артаксерксе I дворец  сгорел, а лет сто спустя, при Артаксерксе II, отстроен заново. Но воины Александра Македонского уничтожили дворец. До нашего времени на востоке города Шуш сохранились лишь руины некогда грандиозного сооружения, называющегося ныне Ападана.   Многие ценные артефакты, откопанные учеными, были вывезены оттуда в различные музеи мира, особенно в Лувр, а некоторые хранятся в расположенном поблизости Археологическом музее, имеющем шесть залов.   Во дворе музея, среди пышной тропической зелени стоят древние статуи, идолы и стелы. Музей был открыт в 1966 году. При его строительстве обильно использовались камни руин Ападаны и зиккурата Чого-Занбиль.

           Рядом находится крепость в средневековом стиле, которую построили французские археологи под руководством Жана-Мари Моргана  в 1898 г. для защиты от местных бедуинов, набеги которых постоянно их беспокоили. Эту симпатичную крепость французы оставили в дар городу.  В годы ирано-иракской войны замок подвергался иракским бомбардировкам, но позднее повреждения были устранены.

           В Сузах, в правление царя Артаксеркса Лонгимана  жили иудеи Есфирь и Мордехай, устроившие с благословения безвольного царя, геноцид персов. В одну ночь были вырезаны 75 000 лучших представителей персидского государства. А иудеи с тех пор отмечают веселый праздник Пурим. Могила этих библейских персонажей находится в полной сохранности в Хамадане. Иранская веротерпимость просто поражает. Правда, от того места веет какой-то непонятной жутью.

             В парфянский период, Сузы являлись одной из столиц Арсакидов. В 116 году римский император Траян во время очередной войны с Парфянским царством, захватил и сжег этот город. Но Сузы до сего дня так и не утратили своего исторического значения.

           От времен Сасанидов в Шуше и окрестностях также осталось несколько древних сооружений. Напротив, украшенного свастичными узорами, мавзолея пророка Даниила, на западном берегу реки Карун сохранились руины дворца царя Ардашира. А в 20 км от города находятся руины дворца Кут-е Кархе или Иван-е Кархе. Сохранился колоссальный вал и остатки здания с многочисленными входами.

            Перенесемся из Шуша на север провинции Хузестан в Дезфуль. Этот старинный город носит свое название от слияния двух слов «дездж» (крепость) и поль (мост). То есть Дезфуль – это «Крепостной мост». Город расположен вдоль реки Дез, входящей в водную систему реки Карун.  Символом города является Старый мост - Пол-е Кадим. Это самый древний все еще использующийся мост в мире. Он был построен в период царя Шапура I (241-272 гг.) пленными римскими солдатами.  Вверх по течению от него находятся руины старинных мельниц, построенных еще в III веке до н.э. Некоторые из них функционировали еще в начале ХХ века.   На западном берегу реки в скалах можно увидеть множество пещер. Это так называемые, летние дома жителей города. В жаркий сезон дезфульцы использовали эти пещеры для ночлега.

           В северо-западной части города, недалеко от реки Дез находится мемориал шейха Ансари в виде остроконечного здания с синей отделкой и арками.  Бара-ибн Малек Ансари был учеником пророка Мухаммеда. Он был замучен в 640 г. во время завоевания Шуштара правителем Хузистана Хормозаном.  Если пройти еще800 мна северо-запад, то встретим  конную статую Якуба Лес Саффара и его могилу. Этот правитель и военачальник прославился в IX веке, создав династию, правившую в ряде районов Персии. Он выступал противником багдадского халифа и дважды пытался захватить Багдад.

            В  Дезфуле также интересны с исторической,  археологической и эстетической точки зрения Пятничная мечеть Джаме, построенная в X-XI веках. Гробницы Рудбанд и Мохаммад ибн Моса Казем (другое название Сабз-э Габа). Мечеть Али ибн Аби Табиба и гробница шаха Рохнаддина.

             К северу от Дезфуля расположена плотина реки Дез. Она  имеет высоту 203 метра. Она считается самой высокой на Ближнем Востоке и 6-ой по высоте в мире. Плотина образует очень красивое водохранилище среди живописных скалистых гор Загрос.

           Рядом с Дезфулем, так что трудно определить, где кончается один город и начинается другой, расположен Андимешк. 25.11.1986 г. около 150 самолётов иракской авиации нанесли бомбовые удары по этому городу. Этот налёт стал самой крупной воздушной атакой на населенный пункт со времени Вьетнамской войны.  В 13 км от города в местечке Эйн Хош находятся лечебные минеральные ключи. Там лечатся от ревматизма. Из Андимешка можно уехать на поезде, отправляющемся рано утром в соседнюю провинцию Луристан по самой живописной горной дороге в мире. Она проложена среди гор с несчётным количеством мостов и туннелей. В 60 км к северу от города имеется многоводный и высокий водопад Шеви.

0

Комментарии

1 комментарий
  • Мариам Пири
    Мариам Пири11 марта 2015 г.
    Все, кто побывал в Иране, влюбляются в страну и ее народ на всю жизнь. Спасибо, Игорь, за Ваши рассказы. Вы своим рассказом меня заинтриговали. Буду планировать поездку в Иран на следующий год - возьму Ваш рассказ за основу.