Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ПОЛЗУЧАЯ ОККУПАЦИЯ или "Не всем - летать"


  •  Осень медленно вступала в свои права...Солнце еще припекало по-летнему, но в дуновениях легкого ветра уже ощущался холод.

     

     

    Чванство, тщеславие,
              алчность, невежество,
                                    зависть и спесь
    Решили

              в пустые души
                                  тихонько влезть.

     


         Потерявшему совесть обиженные им люди грозили пальчиками, мол, ай-я-яй, нехорошо быть алчным! Нехорошо снимать с людей три шкуры и на беде ближнего строить свое мнимое благополучие!..
    Обидчик всегда в ответ нагло улыбался, предлагая "ус-покоиться" и не путаться у него под ногами, предлагая иногда с видом безмятежного простачка обращаться: куда угодно, когда угодно... Бывало, играя желваками на скулах, говорил: - "Делайте, что хотите."

     

         Делать уже никто и ничего не хотел, ибо все было бесполезно. "Прав тот у кого больше прав" - это расхожее умозаключение, выстраданное многими в борьбе за существование, витало в воздухе подавляя волю...
    А человек, утративший совесть, ее уже не искал, не печалился о потере. Ему было "комфортно", и не только ему, но и членам его семьи, нужным, полезным людям из ближайшего окружения.

     

     

        Потерю совести компенсировала "вседозволенность". Еще бы - утративший совесть наслаждался всеми благами такой короткой человеческой жизни. О том, что жизнь коротка, он, правда, не задумывался, как и о том, что можно в одночасье потерять драгоценное здоровье, и не помогут ни деньги ни связи, ни многочисленные медицинские светила... Да и когда ему, болезному, было думать? Всеми его помыслами, словами, поступками теперь руководила А Л Ч Н О С Т Ь.

     

        Если у Эллочки Людоедочки в лексиконе было несколько слов, включая междометия, то у АЛЧНОГО было несколько фраз, которые заменили ему нравственный закон, данный каждому человеку Свыше, то есть, заменили ему СО-ВЕСТЬ. "Не всем летать."  "Пожить надо." - так говорил он при случае, подсчитывая предполагаемую наживу...

    Снисходительно, порой - с презрением, он смотрел на "ботаников" и на "лохов". Они были для него сырым человеческим материалом, благодаря им он созидал свое "комфортное житие". Зато перед теми, кто добился, как ему казалось, больших благ, он делал "книксены", как говорят сейчас - "прогибался".

     


         Обильно унавозить тело, похохотать над всевозможными "приколами", вкусно и обильно поесть, сладко попить, заиметь свое собственное хобби и так далее, и тому подобное, это и есть философия современного гедонизма, которая прочно вошла в души многих и многих людей.

     

    Пишу эти строки на основании своего горького опыта встречи с алчными людьми. Спаси и сохрани нас Бог от такого страшного порока - АЛЧНОСТИ!

     


    Людмила В. Васильева

1

Комментарии

1 комментарий
  • Людмила Васильевна Васильева
    Людмила Васильевна Васильева11 марта 2015 г.
    Владимир, есть яд, но есть и противоядие. Вы, должно быть - атеист, причем - закоренелый? По поводу спасения: "Спасайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи."- Святой Преподобный Серафим Саровский . По Вашему - практические дела - это баррикады? Ваш сарказм не понимаю и не принимаю. Какими практическими делами по преображению нашей жизни заняты Вы? Поделитесь опытом. Я не дерзаю кого-либо спасать от алчности, суть-жадности, но подсказать, как от этого порока избавиться - могу. С улыбкой (доброй) - Людмила