Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Украина – це дичь для барского стола Европы

  • Вот зачем, братья-украинцы, вам Европа? Визы? Кредиты? Стандарты?

    Визы всегда можно было получить безо всякой ассоциации. Кто имел реальные шансы найти в Европе хорошую работу, давно уже нашел. У кого есть хорошее образование и специальность – могут уехать безо всяких Шенгенов практически в любой момент.

    Кредиты для стабильной растущей экономики тоже дадут безо всяких ассоциаций. Если вовремя платишь проценты по кредитам, то желающих дать тебе денег в рост всегда будет хоть отбавляй. Ростовщики пока не перевелись. А вот если экономика падает, тогда кредиты не очень помогут, потому что с каждым новым днем отдавать будет все сложнее и дело кончится долговой ямой, Греция тому пример.

    Евростандарты – их тоже никто не мешает вводить самостоятельно. Нравится тот или иной стандарт – бери и вводи. Можно хоть весь свод европейских законов скопировать. Это не патентованные технологии, которые нужно покупать у разработчика, это общедоступная вещь.

    Что еще? Доступ на европейский рынок?

    Если есть хороший товар, проблем с его сбытом не будет; а если хорошего товара нет – никакая ассоциация не поможет продать в Европе то, что там не нужно.

    Более того – немцы и французы не дураки, чтобы давать чужим товарам доступ на свой рынок. Поэтому условия евроассоциации составлены так, чтобы другие страны сначала херили свою промышленность и аграрный сектор, а потом уже присоединялись к Европе.

     

    Что еще? Думаете, европейские специалисты придут и наладят украинскую экономику, изменят политическую систему, повысят уровень законности, демократии и победят коррупцию? Как бы не так!

    Во-первых, нельзя против воли общества победить коррупцию в этом обществе. Весь корпус украинских чиновников Европа не заменит, а от замены нескольких процентов руководителей общая ситуация не изменится.

    Во-вторых, Европе не очень-то нужно создавать себе сильного конкурента. Поэтому даже отдельные положительные изменения будут сведены на нет массой требований, которые приведут к потере экономической и политической самостоятельности.

    Грубо говоря, немцы и французы не будут тратить свои деньги, чтобы вытащить Украину из трясины коррупции и беззакония.

    Совет могут дать. Но совет этот будет совсем не бесплатным и скорее пойдет на благо Германии и Франции, чем Украины.

    Евросоюз – это не благотворительный клуб. Это не меценаты, не добрые самаритяне – а прагматичный экономический и политический союз.

    Входить в него хорошо, когда вы можете много предложить и, соответственно, много потребовать взамен. Тогда можно добиться взаимовыгодного партнерства, хотя тоже надо будет очень постараться.

    А входить в этот союз со сплошными просьбами – или не примут, или поставят столько условий, что лучше бы не приняли.

    Это все равно что вступать в игру при слабых картах. Обдерут как липку. Можно, конечно, блефовать. Но когда против тебя такие игроки как Германия и Франция, рассчитывать переиграть их такой стране как Украина – чистое безумство.

     

    То же относится и к любому партнерству с США. Те тоже будут играть с выгодой для себя и тоже переиграют. Вашингтон тоже работает в своих интересах, раздавать кредиты или что-нибудь еще за красивые глаза или из любви к демократии – не будет.

    Можно, конечно, продавать услуги по поддержанию конфликта с Россией, за это Вашингтон заплатит. Получится этакая русофобия на экспорт как неиссякаемый ресурс. Собственно этим Украина и торгует весь последний год. Но... опасный это товар. Здоровья не хватит этим товаром долго торговать. Русофобия может быть сама по себе концепцией неиссякаемой, а вот здоровье кончится быстро.

    Так что не нужны вам ни Европа, ни США.

    Хотите жить хорошо и независимо – нужно вставать к станкам и работать, работать, работать...

    Только своими силами. Самим ковать свое счастье. Самим обеспечивать экономический рост. Самим бороться с коррупцией. Самим принимать нужные для себя законы – для себя, а не для Германии!

    А потом уже, когда экономика выйдет хотя бы на уровень Польши – можно будет и про ассоциации подумать, про всякие союзы, но только потом.

    А сначала – работать и учиться, учиться и работать. Работать, как в советские времена, и учиться, как завещал... он самый...

    Впрочем вы же снесли его памятники. И советские времена объявили антинародными.

     

    Так что, значит, получается? Все-таки Европа?

    Получается, что да. Самостоятельно жить вы не можете, только в союзе с кем-то. Вышли из союза с Россией – двинулись в союз с Европой.

    Только вряд ли немцы будут относиться к вам лучше, чем русские. Кто вы для немцев? Вы для них славяне. Как будут немцы относиться к славянам?

    Немцы будут делать с Украиной примерно то же, что с Грецией и Болгарией, только стартовые позиции Украины куда хуже, поэтому и обращаться с ней будут куда суровей. Если будут, конечно.

    И американцам Украина тоже нужна не больше, чем Ирак, Ливия и Афганистан – просто пешка на геополитической доске против российского ферзя. Угадайте, как США будут играть такой пешкой. Да хоть бы даже и не пешка, а конь – участь будет не лучше.

    Не будут ни немцы, ни американцы добрее к Украине, чем русские.

    Это сейчас они улыбаются, много счастья обещают. Но все это – просто реклама, афиша, замануха. Им надо заманить клиента на свою карусель, а потом будут гонять по принципу "вход рубль, выход два". Только в данном случае выход будет не два рубля, а стопятьсот. С каждого.

     

    Впрочем Украину и не впустят скорее всего. Еще на входе обдерут как липку и впускать будет уже нечего. Вашингтон сыграет украинской фигурой против российского ферзя и бросит отыгранную в отбой. А Германия сначала снимет с нее сливки, потом сцедит молоко, а муть со дна оставит украинцам.

    Так и зачем все это нужно? Назло москалям?

    Назло себе получится, а не москалям.

    Впрочем неприятностей России все это тоже прибавит. Но в конечном счете Украина с разрушенной экономикой к России и придет, потому что больше не к кому. И придется снова поднимать соседку.

     

    Так что если подумать – не нужна вам Европа. Глупости это. Блажь. Поветрие. Каприз.

    Ничем не обоснованные иллюзии, что немцы или американцы по какой-то неизвестной никому причине сделают украинцев богатыми и успешными просто из любви к искусству.

    На деле ни к чему, кроме многих печалей, потерь и итогового возвращения к России в сильно использованном виде это не приведет.

    Поэтому нужна вам не Европа, а собственная порядочная власть.

    Не можете ее сами собрать, из местных, чтобы самостоятельно встать к станкам и поднимать страну безо всякой Европы и США – ну, тогда вам путь обратно к России. И чем короче окажется этот путь, тем целее будете.

    А Европа вам будет потом – когда свои деньги заработаете. Заработаете их – будет вам евротуризм. А без денег Европа вам не нужна. Без денег вы в Европе хозяевами никогда не будете, даже для самих себя. Без денег вы в Европе добыча. Просто дичь к ее барскому столу.

     

    Александр Русин

6

Комментарии

4 комментария
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк16 июля 2015 г.+1
    Все именно так и есть.
  • Олег Кизим
    Олег Кизим16 июля 2015 г.+1
    Когда в 1949 году Сталину доложили, что атомная бомба у нас будет вот-вот, он тут же озаботился средством ее доставки – чем стал легендарный бомбовоз ТУ-95… Вся идеологическая бомба против украинских марионеточных правителей у нас уже полностью изготовлена, испытана, одобрена нашей госприемкой. Но вопрос ее доставки на Украину, в Европу и в США повис в воздухе. То ли предательство, то ли недоумие наших спецов провалило напрочь проект идеологического транспортника типа ТУ-95.
    • Владимир  Криворучко
      Владимир Криворучко17 июля 2015 г.+1
      Работать надо было,а не пилить...Увлеклись ..Сладострастный процесс это—щупать перманентно курочку,несущую золотые яички.А создавать что-то—это тяжкий и неблагодарный труд.Вымотаешься и вымучишься напрочь,ещё и нахаркают на тебя клеветники-завистники...А курощупы....Там и технология,и социология,и биология,и,не побоюсь этого слова,ВЕРА ДРУГАЯ.Вон оно чё!Курощупы—настолько суровые мужики,что взяли абсолютно всё в свои ручонки,избавив всех остальных от несвойственных их генезису и традициям штучкам.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc17 июля 2015 г.+1
    "Условия евроассоциации составлены так, чтобы другие страны сначала херили свою промышленность и аграрный сектор, а потом уже присоединялись к Европе". Этим автор сказал почти всё. Но ведь мы же знаем, что "незалежная" это геополитический проект США против России. Население Украины тут вообще, расходный материал. Украина это полигон, для нашего мозга. Все всё понимают, но сделать ничего не могут или не хотят. Поэтому, главный вопрос для нас всех, такой. Как сильно нужно захотеть, чтобы смочь сделать? А пока ни на Украине, ни в России, мы по большому счёту, ничего не можем сделать. Только ругаем, всех и вся.