Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему я не рыдал, когда меня обнесли на миллион долларов

  • Эта история произошла 7 лет назад, когда я жил в одном спальном районе Санкт-Петербурга. Воры, посетившие мою квартиру, не взяли из нее ничего кроме алюминиевого чемоданчика, в котором лежал один миллион долларов. Не поверите, но я был этим бесконечно счастлив.

    В тот день ничто беды не предвещало. С утра пораньше мы всей семьей отправились проведать любимую тещу, а когда вернулись домой, обнаружили, что за время нашего отсутствия квартиру вскрыли. Дверь со следами взлома болталась нараспашку – хотя внутри никаких следов обычного в подобных случаях разгрома не наблюдалось.

    Но мы вызвали милицию, составили протокол. Дорогая фототехника, домашняя аппаратура, украшения супруги – все это было в целости и сохранности. Пропал только этот чемодан с деньгами.

    А несказанно рад я был потому, что деньги были ненастоящими. Незадолго до того я прикупил в качестве реквизита для свадебных съемок миллион долларов «банка приколов» и алюминиевый чемоданчик, типа тех, что выступают в голливудских фильмах. И эти деньги лежали в том чемоданчике на видном месте.

    Судя по всему, преступники, проникнув в квартиру, первым делом наткнулись на этот самый чемоданчик. Скорее всего, мельком увидев его содержимое, они в приступе их воровского счастья уже не стали дальше потрошить наше жилье, хвать эту находку – и деру.

    Можно представить, какие картины беззаботной будущей жизни рисовало их воображение, когда они с этим «чемоданом мечты» уносили ноги с места преступления. И каково было постигшее их потом, при более внимательном рассмотрении похищенного, разочарование! Ну так и им и надо! Милиция тогда их не поймала, но, думаю, какую-то моральную расплату они все же понесли.

    А я с тех пор, переехав уже на другое место жительства, всегда храню дома на видном месте небольшой запас такой же игрушечной валюты. Поскольку хоть и говорят, что в одну и ту же воронку снаряд дважды не попадает – это еще, как говорится, бабушка надвое сказала!

     

    Ян Ларос

8

Комментарии

3 комментария
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc22 марта 2015 г.+2
    Прекрасный способ оградить своё имущество от "умных" ворюг.
  • Денис Грачев
    Денис Грачев22 марта 2015 г.+2
    Отчего-то даже слегка жалко этих убогих взломщиков, почувствовавших себя на несколько минут долларовыми миллионерами.
  • Наталья Румарчук
    Наталья Румарчук22 марта 2015 г.+2
    Звучит как притча, но не думаю, чтобы она кого-то вразумила. Если верхи сейчас воруют как с пожара, то и низы будут им подражать, надеясь, что если даже попадутся, то откупятся. И эта схема действует: по улицам ездят сотни тысяч автомобилей, купленных явно не на «трудовые», а пойманных воров – раз, два и обчелся.