Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Страсти по экономии – или невидимые миру слезы олигарха

  • Абрамович проснулся оттого, что жена сосредоточенно скрипела мозгами рядом с ним.

    – Что-то случилось?

    – С чего ты взял?..

    Через двадцать минут она расплакалась:

    – В коробочке для денег осталось мало денег.

    Абрамович надел тапки, включил свет, отодвинул кровать и заглянул в ларь для наличных. Внизу, в темноте, спали купюры. Он ковырнул их вилами – и точно: сквозь наличные сугробы кой-где уже просвечивало дно.

    – Ерунда, снимешь тогда с карточки. (На ней лежали деньги, вырученные с продажи приватизированной по случаю Якутии.)

    – Там пусто.

    – Не может быть! Как ты могла ее потратить?

    – Ну, купила тебе Гексорал, когда ты болел... Потом заплатила за воду и свет, а еще мы ходили с детьми в цирк. Потом…

    «Четыреста тонн денег...» – думал олигарх, с тоской глядя на жену, которая перечисляла детские маечки, купленные на распродаже. – «Четыреста тонн!.. Целый товарный состав!.. За неделю!..» Наконец он скорбно произнес:

    – Дорогая, мы не бедняки, но всему есть мера. Надо и нам подумать об экономии. Тем более сейчас такое время… кризис…

    Через два часа, пройдя сквозь слезы, клятвы и стенокардию, Абрамович стоял под прохладным (из экономии) душем и твердил запомнившуюся фразу: «Зарабатываешь фунт и тратишь девяносто девять пенсов – ты богач. Зарабатываешь миллиард фунтов и тратишь миллиард фунтов и один пенни – ты нищий...»

    Пока он мылся, жена купила стадион.

    – Ты же сам сказал, что мы экономим только на том, на чем можно экономить. Ты же не хочешь экономить на здоровье детей?

    Абрамович закусил губу, оделся – и из экономии пошел на работу пешком.

    Первые полчаса шагать по Лондону было даже приятно. Но улицы тянулись и тянулись, как скандал жены, а до работы все еще было далеко. Он вспотел, устал и остановился перевести дух.

    Два раза к нему прилетал самолет. Первый раз жена, экономя на дорогой лондонской связи, послала этот личный транспорт узнать, не забыл ли он зонтик, а во второй прислала на нем этот зонтик.

    «Если исключить самолет, – думал Абрамович, – пешком, конечно, экономней, чем на яхте, но… Слякоть на улицах убьет ботинки из кожи стволовых клеток султана Брунея. Поэтому на круг – то же на то же…» Он ухватился рукой за шершавый бок улицы и стал ждать маршрутку.

    Позвонила жена. Отведя от уха трубку, он стал ждать конца рассказа, каких усилий стоил ей отказ от привычного заплыва в двадцатипятиметровом бассейне с черной икрой. В виде компенсации за понесенный стресс она купила Парагвай.

    – И детям будет, где поиграть – и нам, где старые лыжи держать… К тому же сейчас несезон, и Парагвай шел с большой скидкой. Видишь, какая я у тебя экономная!

    Подошла маршрутка. Мелочи не было, а с купюры в миллиард фунтов, нашедшейся в кошельке, не было сдачи у шофера. Народ завозмущался долгой остановкой, пришлось купить всю маршрутку с шофером, пассажирами, заводом-производителем, компанией-перевозчиком и сетью дешевых супермаркетов в нагрузку. Абрамович выгнал пассажиров, сел на место контролера и поехал на работу.

    Там никого не было. Все офисные хомячки отдыхали по случаю еженедельного праздника Победы Челси. Абрамович открыл ноутбук, уткнулся в пасьянс и уснул.

    Разбудил его рев самолета. Жена прислала скромный обед – бутерброд с ветчиной из Бургер-Кинга, завернутый из экономии салфеток в пейзаж Брейгеля. Но аппетита не было, он вызвал яхту и поплыл на ней домой. С дороги позвонил жене:

    – Купить чего-то?

    – Ну, если только подсолнечного масла, можно «Золотую семечку»… И контрольный пакет Де Бирса…

    – Чего-чего?

    – Ах, я забыла, что мы на экономии! Тогда и масла не надо, – всхлипнула жена.

    Ему стало ее жалко. Он резко причалил к берегу Темзы и отбежал купить пяток тюльпанов. Штраф за раздавленный его гигантской яхтой челнок королевской семьи составил полмиллиарда фунтов…

    ***

    Вечером чета Абрамовичей сидела в обнимку на краю бассейна с черной икрой, болтала в нем босыми ногами и пила шампанское из бумажных кулечков, свернутых из постановления о штрафе.

    – Да, экономия – не наш конек, похоже, – вздохнул Абрамович.

    – Ну, не расстраивайся, милый. С голоду не умрем, в крайнем случае загоним Парагвай… – Жена зачерпнула пригоршню икры и помазала ей губы олигарха. Вовнутрь икра ему не лезла от всех переживаний этого дня…

    Он сгреб жену в охапку и ощутил всем сердцем, что с милой рай – и во дворце, пусть даже с не пошедшей в жилу экономией.

    Желтые осенние листья зимнего сада медленно падали в черную икру, напоминавшую в сумерках нефть марки Брент.

    – Ты меня любишь? Правда? Больше, чем экономию?

    Она положила голову ему на грудь и долго рассказывала, что если есть любовь, деньги не главное. А он играл её волосами и всё думал – как же там Россия? Как она там одна, без него, в тумане?

     

    Артём Голиков

5

Комментарии

5 комментариев
  • Денис Грачев
    Денис Грачев11 марта 2015 г.+1
    Почему мы воюем против Украины, США, а не против Абрамовичей? Они нам нанесли такой экономический ущерб, с которым не сравнятся никакие внешние санкции!
    • Иван Лапин
      Иван Лапин11 марта 2015 г.
      Так вся война – как на Украине, так и у нас – для отвода глаз от этих олигархов. Порошенко, Коломойский, Абрамович, Вексельберг, Усманов и так далее – никогда меж собой не ссорились и живут себе припеваючи, посасывая сок из разодравшихся славян.
      • Мариам Пири
        Мариам Пири11 марта 2015 г.+1
        Война в Украине - это передел собственности между олигархами. Вы правы. С уважением
  • Мариам Пири
    Мариам Пири11 марта 2015 г.-1
    Написал голодранец для таких же как и сам. Как иудей и комсомольский активист Абрамович обобрал нас на миллиарды надо изучать. И делать выводы. Как И. В. Сталин в 37-ом. А не зубы скалить.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc11 марта 2015 г.+1
    Прелесть!!!!!