Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Закон «об оскорблении власти» и Конституция России

  • 29 марта в России вступили в силу законы об оскорблении властей и распространении фейковых новостей. Максимальный штраф для граждан за неуважение к власти – 300 тыс. руб.

    Согласно опросу Левада-центра 64% россиян считают, что данные законы призваны не допустить критики власти. 23% уверены, что эти законы нужны, чтобы обеспечить достоверность новостей в СМИ и интернете.

    Что в связи с этим хочется сказать. Конституция РФ в статье 3 гласит:

    1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

    2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

    Из опроса Левада-центра мы видим, что народ с перевесом почти в 3 раза против закона об оскорблении власти. Да, опрос не референдум, но получив такие результаты, законодатель просто обязан был бы обратиться к народу непосредственно, то есть через референдум – дабы не поступить случайно против воли народа!

    Это совершенно логично – но такого никогда еще не случалось после принятия в России в 1995 году Закона о референдуме. Мало того, что референдумы, хотя и считаются высшим проявлением власти народа, у нас не проводятся, так еще и тех, кто их пытается инициировать, тащат под суд! Так было например с известным публицистом Юрием Мухиным, который призывал к референдуму об ответственности власти перед народом.

    Была еще попытка референдума по поводу пенсионной реформы – но регламент показал, что провести это мероприятие в России фактически невозможно. Хотя в иных буржуазных странах (Швейцария) референдумы проводятся то и дело, на них решаются всевозможные общественные вопросы.

    Довольно странно, что власть, прекрасно представляя себе позицию большинства народа по тому или иному вопросу, принимает законодательные акты, нимало с этой волей не сообразуясь. Выходит, сама Конституция РФ – в какой-то мере фейк для российских законодателей?

     

    По материалам Анатолий Баранов

15

Комментарии

9 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов24 апреля 2019 г.+5
    Конституция писалась Шахраем под правящий класс. Нам глупо даже ссылаться на этот документ.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр24 апреля 2019 г.+8
    Очень интересный исторический экскурс. По библейским текстам в городах Содом и Гоморра служил судья по имени Шахрай, отмеченный библейской историей, как очень неправедный и своекорыстный. А в украинском языке этим словом именуют неисправимых лжецов. Хорошая есть русская пословица "бог шельму метит"
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 апреля 2019 г.+3
    Из новостной ленты: "В России выписали первый штраф по закону о неуважении к власти. Чудовский районный суд Новгородской области назначил местному жителю Юрию Картыжеву взыскание в 30 тысяч рублей за пост в соцсети «ВКонтакте» с нецензурной цитатой из фильма «Даун Хаус» в адрес президента России".
  • владимир кот
    владимир кот24 апреля 2019 г.+1
    мне строка в телевизоре понравилась-применен закон об не уважение к власти.то есть мы ДОЛЖНЫ ее уважать.да вот только не уважается как-то.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 апреля 2019 г.
    Это закон "о неуважении к представителям власти" разделяет власть и народ. Стаит между ними непреодолимую четрту. Вот если бы закон "о неуважении и оскорблении" распространялся бы на ВСЕХ граждан РФ, т.е. наказывались бы за публичные оскорбления друг друга все граждане, а не только люди при власти, тогда бы к этому закону не было бы претензий у порядочных и дееспособных членов общества. А то ведь сколько похабной сволоты развелось в публичном пространстве интернета. Сразу бы засунули свои поганые языки в известное место..., и потеряли бы интерес и мотивацию вылазить с похабщиной в публичное пространство. Правда, пострадали бы заборы и стены зданий от испражнений засранцев. Но сейчас полно видеокамер, можно выявлять душевнобольных писак.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4924 апреля 2019 г.+3
    Ввели бы сразу крепостное право,несогласных на конюшню
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 апреля 2019 г.+4
    А по факту крепостное право уже введено и без всяких указов. Например, правом передвижения по своей стране может воспользоваться только незначительная часть "россиян", а у остальных порой нет денег даже на поездку в автобусе по своему городу. Про рабочие места, так лучше и не рассуждать: работодатели - это современные баре, от коих полностью зависит простой люд, готовый трудиться на них за похлёбку.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов24 апреля 2019 г.+2
      точно! Свобода Усманова видеть мир, твоя свобода-наскрести пятак на автобус.
  • Вадим Б
    Вадим Б24 апреля 2019 г.+2
    Игнорируя положения Конституции о том, что ЕДИНСТВЕННЫМ источником власти в России является... нет, не президент, не премьер... и даже не парламент... ЕДИНСТВЕННЫМ источником власти является наш народ - игнорируя это, власть просто теряет свою легитимность. Власть не имеет права принимать законы, против которых выступает подавляющее количество народа, поскольку попирается основополагающий Конституционный принцип (моё оценочное суждение).