Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О безработице локальной и тотальной

  • Сразу оговорюсь, что в дальнейшем под «рабочими местами» я понимаю только те, где можно заработать на человеческую жизнь. Потому что рабочих мест с непомерно низкой зарплатой при капитализме всегда в достатке, но учитывать их при разговоре о безработице нет смысла. Работа, ведущая к досрочной старости и смерти – лишь один из способов геноцида, как бы незаметного, но жестокого и мучительного массового умерщвления людей.

    Я бы выделил следующие виды безработицы:

    1. Временная безработица (естественный процесс поиска работы при наличии рабочих мест).

    2. Социально-географическая (рабочие места находятся вне досягаемости работников).

    3. Гендерная (не хватает рабочих мест для мужчин или для женщин).

    4. Структурная (квалификация работников не соответствует имеющимся рабочим местам).

    5. Социально-экономическая (предлагаемые зарплаты ниже уровня окупаемости труда).

    6. Этническая (нет рабочих мест для представителей определенных национальностей).

    7. Социальная (нехватка рабочих мест в пределах какого-то класса или социальной прослойки).

    8. Системная (рабочих мест меньше, чем работников).

    9. Тотальная (рабочих мест существенно меньше, чем работников).

    Первые три вида безработицы практически неизбежны в любом обществе и наблюдались даже в СССР при всеобщем дефиците рабочей силы. В рамках капиталистической парадигмы первые 8 видов безработицы присутствуют почти всегда (кроме системной, которая на краткие исторические периоды может сходить на нет).

    Тотальную безработицу (а это именно наш случай) имеет смысл выделить из всех прочих, потому что при ней начинает разрушаться все общество в целом, его экономика и социальная инфраструктура. В частности быстро деградируют системы социальной защиты (становятся неподъемными для гибнущей страны), значительно пухнут карательные органы (для защиты господствующих классов). Образуется огромное число непроизводительных рабочих мест в охранных структурах (для защиты собственности господствующих классов), которые пронизывают все больное общество.

    Многоуровневая эшелонированная охрана становится непременным атрибутом обеспеченной жизни. Энергично развиваются отрасли заборостроения и разнообразных охранных систем. Купаются в деньгах профессиональные обманщики из СМИ (которые переходят на службу капиталу).

    Все остальные отрасли быстро сокращаются и гибнут под непосильным гнетом растущих налогов и откровенного грабежа со стороны господствующих классов. Экономический коллапс такой страны практически предрешен. Тотальная безработица – это и причина, и симптом экономической агонии страны.

    Впрочем у современных стран и народов есть еще настоящая «жизнь после смерти». Наша планета буквально усыпана разлагающимися экономическими трупами стран, ограбленных до нитки и замученных ради успеха и дальнейшего процветания «золотого миллиарда».

    Если посмотреть на все падающие позиции России в разных социальных и экономических рейтингах, создается ощущение, что мы уверенно дрейфуем в сторону самых бедных и неблагополучных стран планеты.

     

    kajaleksei

11

Комментарии

11 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот29 марта 2019 г.+5
    что мы уверенно дрейфуем в сторону самых бедных и неблагополучных стран планеты,, не просто дрейфуем,а уверенной поступью катимся.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов29 марта 2019 г.+4
    для колоний такой дрейф естественен.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков29 марта 2019 г.+1
    В РФ две экономики: "Опричнина"(госзаказ, распил бюджета, чуть ли не 50% рабочих мест - госсектор) и Земщина" включая Провинцию (там вообще местами подножный корм, вымирание тотальное, зарплаты - в два раза меньше прожиточного минимума). Парадокс в том, что для ГОСУДАРСТВА как "машины войны принуждения"(а природа государств именно такова) и не нужны вовсе сотни миллионов высокоплачиваемых граждан, и уж тем более "умствующих нищебродов", смутьянов и бездельников . "Овцы" могут возмущаться и бузить, но "Демон Государственности" существует как объективная реальность, как Вершитель Истории - что мы и видим каждый день в новостях, война не прекращается ни на минуту. "Пауки в банке" могут разнести порвать в клочья и всю Планету. Другими словами, "овцы" обречены на "исторический процесс" в качестве жертв и испытателей страданий, и "ищут счастие в несчастии". Обратная зави
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов29 марта 2019 г.+2
    Да, первых три вида безработицы имели место даже в СССР. Кстати, в этом заключался один из недостатков экономической системы, корень которой в государственной собственности на средства производства. Государство было инициатором строительства предприятий, нанимало рабочую силу для работы на них, определяло заработную плату и цену на продукцию. Одним словом, государство представляло собой коллективного капиталистического собственника, правда, идеологически было социальным. Общенародная собственность отличается от государственной кардинально в принципах создания хозяйствующих субъектов, организации и управления. Кроме этого, она позволяет организовать социалистический рынок труда на предприятиях, вместо пресловутой системы назначений сверху, кумовства и клановости. Всё это приводит к тому, что появляется экономическая свобода для людей и материальный стимул к развитию.
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков29 марта 2019 г.
      Говорят так было когда-то - Священическая народная демократия и мощные Общины-Роды, ГАРДАРИКА - страна "городков" типа Аркаима. В древних "Русских Ведах" наткнулся на предупреждение не строить городов больше 5-8000чел. Когда откопали радиоактивные скелеты и оплавленные кирпичи на холме Мохенджо-даро в Индии, то понял почему - бомбили.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков29 марта 2019 г.
    Обратная зависимость тоже существует - "овцы" тоже могут уничтожить собственную государственность, причём раз на раз не приходится, иногда после краха государства вымирает/деградирует население - хорший пример современные "цветные революции". "Каждый сходит с ума по своему". На месте Путина любого бы заколбасило, такова природа Власти и Государственности - " Абсолютная Власть портит Абсолютно". . Путин ещё молодцом "держит удар властью". Поставьте себя на место Путина - впши действия? Как будете платить народу среднююЗП=1000$??? Путину докладывают о среднейЗП=40 000руб/2018г, и что народ держит в банках 400млр$(и ещё в банке "под подушкой") , и вообще ленивые бездельники миллионами слоняются, налоги не платят, работать не хотят, и обвиняют Путина, что "Путин не дал нам стать бизнесменами". дошло до того, что Путин сам уже спрашивает про ЗП всяких механизаторов-хлеборобов.
    • владимир кот
      владимир кот29 марта 2019 г.
      Поставьте себя на место Путина - впши действия? Как будете платить народу среднююЗП=1000$,, Александр,он (или вернее его хозяйва)решили так же.и выводят деньги на запад,где вкладывают деньги в производство и банки.при этом грабят население,путем подьема тарифов и цен.тут он конечно мОлодец.
      • Александр Зеленков
        Александр Зеленков29 марта 2019 г.
        Грабят, согласен. Это и называется "Эффективные Менеджеры". Ещё "святой Гайдар" кукарекал про "выращивание богатых", а народ-богоносец мечтал о западных зарплатах при сохранении советских социальных завоеваний/гарантиях. Наверное, "что-то пошло не так". Путин гуманитарий, он сам не сразу всосался, тоже хотел "как в Германии", где он служил.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков29 марта 2019 г.+2
    Да будьте же реалистами! Какая ЗП может быть "стран-лузеров", которые встроились в "свободный мировой рынок" на "птичьих правах"(клевать что упало с барского стола) и согласились играть по чужим правилам : США /ЕС деньги печатают, а весь остальной" третий мир" их отрабатывает !!!