Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

А не послать бы Путину Медведева в… Челябинск?

  • Путину имело бы смысл ограничить предстоящее послание Федеральному собранию одной-единственной темой – настройкой отношений центра и регионов. Именно это следует объявить приоритетом на ближайшие годы. Дескать огромное количество проблем страны является следствием не до конца отрегулированной системы взаимодействия федеральных и региональных властей.

    Надо будет заявить, что в рамках новой программы все члены федерального правительства отправятся руководить регионами – «чтобы посмотреть на ситуацию с обратной стороны». А я, скажет Путин, буду внимательно следить за их работой – и обратно в кабмин вернутся только те, кто покажет по итогам первого срока хорошие результаты.

    Начать надо будет с Медведева, отправив его, скажем, в Челябинск. Куда-нибудь в Сибирь услать Силуанова – ну и так далее. На места же министров в качестве врио назначить действующих губернаторов.

    В результате интерес Центра к ситуации в регионах позволит снизить там уровень протестных настроений. Ведь важнейшим источником недовольства, как известно, является ощущение, что Путин занимается чем угодно, кроме реальной жизни людей в глубинке.

    Мысленная картинка того, как федеральные чиновники ходят теперь по белодомовским коридорам с протянутой рукой, будет способна удовлетворить тягу нашего народа к справедливости. Причём сработает это от самых верхов до самых низов. Улыбаться при мысли о Медведеве, протирающем штаны в очереди в собственной приёмной, будут все: от доярки до губернатора.

    Самое главное – появится надежда. Сразу станет ясно, что нынешнее унылое существование – это как бы временно: мы сейчас не набело живем, а вроде как черновик пишем. Появится чувство, что самое главное – ещё впереди (а не позади – в 2014-м).

    Помимо грандиозного пиар-эффекта, подобная ротация окажет благотворное влияние и на реальный управленческий процесс. Я сам помню, как после работы в аппарате федерального правительства переехал в Башкирию. Только там я понял, что жалобы регионов на тяжёлую жизнь и несправедливое распределение доходов – это не блажь и не хитроумный план по обведению центра вокруг пальца с целью выцыганить из него как можно больше. Это – реальная правда жизни. Думаю, что после реализации предлагаемого проекта ухмылок и издевательских шуточек по поводу идущих из глубинки сигналов у федеральных чиновников станет гораздо меньше.

    Новый проект позволит изящно решить проблему все более раздражающего людей Медведева. Ведь уволить его на потребу публике сейчас – это вроде как предательство и даже «сдача позиций», а в рамках предлагаемой программы это становится временной мерой: «Никаких обид, Дим, поработаешь в глубинке и назад вернёшься, я буду ждать».

    Если честно, я не понимаю, почему Путин до сих пор этого не сделал. Для чего ему те грандиозные полномочия, которые он себе собрал? Полномочия ведь надо не только копить, но и использовать в интересах дела.

    Прошу считать данное предложение больше, чем просто шуткой.


    Abbas Gallyamov

6

Комментарии

7 комментариев
  • Игорь Suvorov
    Игорь Suvorov9 января 2019 г.+1
    Чем Челябинск то провинился?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов9 января 2019 г.+3
    Магадан! И только Магадан! Вот то место, которое может служить для исправления не оправдавших доверия руководителей!
  • влад влад
    влад влад9 января 2019 г.-1+1
    Автор -шутка хороша .То есть управленческая Масква ,которая выдаёт блестяще идиотские и антиэкономические инструкции регионам в обмен на фальшивую отчётность о успехах ,приехав на губернаторство сразу поумнеет? А интеллигенция ничего другого не умеет ,кроме издания блестящеидиотских антинародных и антиэкономических законов и инструкций с приказами , а муниципалитеты уже давно научены и выдрессированы в ответ на идиотизм приказов выдавать идиотизм блестящей статистики .Может отправить всех силуановых руководить койкой в какой-нить европейской психушке в должности экономистов,менеджеров,министров и академиков .Наша скурвленная медицина задом диагнозы не ставит .Может европа нам поможет с идиотами -интеллигентами своей медициной .Со своими -то там справились -вылечили .
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов9 января 2019 г.+2
    Ничего не поможет ... не питайте иллюзий на этот счёт . Это коррумпированная система власти . Они взаимосвязаны , переплетены и ниточки тянуться от президента , до самого нижайшего чиновника в регионах . Выход есть ... их два - 1. Надо Путину создать межгалактическую антикорупционную орбитальную станцию и только тогда ... страна ... очистится от всякой швали :) 2. Ввести расстрельную статью в УК . Пару лет и ... всё будет в порядке .
  • Вадим Б
    Вадим Б9 января 2019 г.+1
    Не надо к нам в Челябинск Медведева...
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр10 января 2019 г.+1
    А не пора ли послать их обоих вместе, далеко и глубоко... а с ними и целый эшелон чиновной и бандитской олигархии. Хуже не станет, это точно.