Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Политическое дело Марии Бутиной как «русское дело Дрейфуса»

  • Марию Бутину я никогда не видел вживую, но мы дважды вступали в кратковременную переписку. Первый раз она пригласила меня на организованное ей мероприятие за легализацию короткоствольного оружия. Я уклонился, так как относился к этой борьбе за право на оружие с некоторым скепсисом.

    Второй раз она мне писала уже из Америки – о возможной встрече американских и российских консервативных интеллектуалов для обсуждения острых вопросов современности, в частности кризиса либерализма. Мария уже тогда признавалась, что ситуация в США становится все сложнее, и чем дальше, тем больше ее деятельность в стане консервативного сообщества вызывает разные неприятные вопросы. Но о том, что дело дойдет до ареста, не могли догадываться ни она, ни я.

    Бутина попыталась сделать в трамповской Америке то, что совершили в СССР предперестроечного времени сразу несколько именитых американцев, попытавшихся предстать в нашей стране «послами доброй воли». Начать нужно со школьницы Саманты Смит, написавшей письмо генсеку Юрию Андропову и получившей приглашение в «Артек». Наверняка несчастная девочка, затем погибшая в авиакатастрофе, прикрывала какие-то закулисные дипломатические контакты между двумя странами.

    При Горбачеве таких «послов доброй воли» из Америки было множество: автор книги «Страна Жар-птицы» Сюзанна Масси, игравшая роль посредника между Рейганом и советским руководством; пропагандист «русского рока» Джоанна Стингрей; актер и певец Крис Кристоферсон, который выступал с концертами по всей России… Но даже КГБ не приходило в голову арестовать и посадить Масси или Стингрей как «агентов Вашингтона», которые не зарегистрировались в качестве таковых в каком-нибудь советском ведомстве.

    В 1990-е таких американских «агентов» в Москве было пруд пруди; думаю, и сейчас их не меньше. Как и в Вашингтоне – либеральных экспертов из Москвы, которые нигде, конечно, не регистрируются, но пытаются оказывать на американское политическое сообщество какое-то влияние, если не кремлевское, то оппозиционное. Лоббируют интересы российской оппозиции, а может, просто какой-нибудь бизнес-группы. Не сомневаюсь, что существуют лоббисты и других стран – и далеко не все имеют соответствующий статус. Но никого из них никто и не думает арестовывать, по отношению к ним никто и не мыслит применять ни один из зверских законов эпохи «холодной войны».

     

    Мария Бутина оказалась жертвой такого избирательного правосудия по двум причинам: потому что она русская и потому что консерватор.

    По большому счету дело Марии Бутиной – это русское дело Дрейфуса, просто русские, к сожалению, во многом не похожи на евреев, и в том числе в плане национальной взаимовыручки. Иначе давно появилось бы мощное движение в защиту Бутиной и какой-нибудь влиятельный русский писатель с мировым именем уже разразился бы, на манер Эмиля Золя, статьей под названием «Я обвиняю!» И это было бы абсолютно оправдано, потому что мы имеем перед собой вопиющую дискриминацию по признакам национальности и мировоззрения.

    Ни израильтянина, ни араба, ни индуса, ни японца никто бы и не посмел тронуть, если бы они делали то, что делала Бутина – защищали бы в Америке интересы своей страны.

    Когда в 2003 году арестовали Ходорковского за нарушения в ходе приватизации нефтяной компании, в либеральной среде было модно ругать избирательное правосудие. Лоялисты тогда отвечали, что надо ведь с кого-то начинать…

    В данном случае никто и не скрывает, что речь идет исключительно о России и русских, о консервативном сообществе, которое настолько бессильно в Америке, что не может даже возмутиться произволом, творимым в отношении русской соратницы. Никто не будет применять соответствующие статьи ни против скрытых «агентов влияния» Израиля или ЕС, ни против адептов «глобализма».

    Два слова по поводу поведения самой Бутиной. Видимо, она надеялась стать русской Сюзанной Масси в процессе сближения России и Америки, который, как она полагала, должен был начаться после победы консервативного кандидата от Республиканской партии. Республиканец действительно победил, но только это принесло не сближение, а небывалую волну неомаккартизма.

    В этом рвении стать «послом доброй воли» она наверняка пользовалась поддержкой каких-то элитных групп в Москве. Нельзя исключать и то, что пыталась использовать и свое женское обаяние. Но при этом Бутину никто не обвиняет ни в шпионаже, ни в шантаже. Она не выведывала секреты чужой страны и не шантажировала своего американского бойфренда. Хотя все, что мы знаем о романтических связях Бутиной с Полом Эриксоном представляет собой домыслы прессы и не подтверждается выводами суда.

     

    Теперь посмотрим, как в этой ситуации ведет себя наше Отечество. Конечно, МИД делает робкие заявления и высказывает протесты. Жестких, скажем так, симметричных действий в защиту Бутиной никто предпринимать, конечно, не собирается. Элита сжалась в страхе перед чередой новых персональных санкций. Либеральная печать и интернет-площадки того же направления заполнены бессовестной грязью в адрес арестованной девушки, которой ставят в вину и внешность, и моральную неустойчивость. И, само собой, желание вмешаться в святые и непорочные американские выборы.

    Стоило российскому МИДу заговорить о пытках в отношении Бутиной, которые и вынудили ее признать свою вину – как «Новая газета» выступила с разоблачением «клеветы» российской дипломатии. Можно подумать, что полугодовое пребывание в одиночке и угроза провести еще десять лет на зоне не являются достаточной причиной для психологического слома молодой женщины. Увы, бесстыдство стало фирменным признаком журналистского стиля в России.

    Когда-то дрейфуссары смогли не просто заставить французское правосудие отменить обвинительный приговор против Дрейфуса, но также изменить отношение всего французского общества к еврейскому вопросу. Едва ли русские окажутся способны сделать то же самое почти в аналогичной ситуации – игра уже сыграна, и Маша, что называется, дала слабину, не чувствуя за собой настоящей поддержки ни со стороны соотечественников, ни со стороны американских единомышленников.

    В России все посвященные в тайны этой истории жмутся, виновато отводя глаза: мол Бутина – неоднозначная личность и никто из «больших людей» не уполномочивал ее вести переговоры с американцами. При этом забывая, что правосудие должно оценивать не моральный облик подсудимого, а наличие в его действиях состава преступления. И дипломатия обязана защитить невиновного соотечественника не словами и протестами, но внушительными акциями. Как это делает Китай, например.

    И можно только догадываться, что происходит в Национальной стрелковой ассоциации США и во всем консервативном бомонде, с которыми была связана Бутина. Мне только ясно, что все эти люди, отрекшиеся от искавшей с ними сближения русской, уже обречены. Они пропустили первый удар, пропустят далее второй и третий. «Эзоп – агент Антанты, а вы – агент Эзопа», – как было сказано в одной советской пьесе. Вот так скажут и об американских консерваторах: «Бутина – агент Путина, а вы – агенты Бутиной».

     

    Дальше можно разворачивать эту историю в любом направлении. Например начать уголовный процесс против всех, кто имел отношение к американским покровителям и работодателям Бутиной и кто в своих публикациях призывал к «разрядке» с Россией. Таких наберется немало, и всем им теперь можно предъявить обвинение в связи с иностранным агентом, признавшимся в своей вине. Русские упустили шанс реально вступиться за свою соплеменницу, а консерваторы – за своего соратника. Думаю, что и для русских, и для консерваторов наступают плохие времена.

    И последнее. Об ошибке Марии Бутиной и о нашей общей ошибке. Увы, не следует искать в США или же в Европе искренних и подлинных друзей ни в среде «глобалистов», ни в компании «популистов», ни у либералов, ни у консерваторов. Имея дело с Западом, нам скорее всего надо учиться находить общий язык с заведомыми «противниками». А если возникнет на миг впечатление, что наших вечных «врагов» одолевают некие самозваные «друзья», то сразу стоит заподозрить, что дело неладное. Настоящие «друзья» там уже не победят, победят только более хитрые «враги».

    Время «послов доброй воли» кончилось, должно прийти время холодных расчетливых прагматиков, испытывающих к «пертнерам» стойкое азиатское равнодушие. Но я боюсь, что те, кто безучастно отнесся к судьбе Марии Бутиной или продолжают поливать ее имя грязью, еще не готовы вынести такой урок из всей этой истории.

     

    Борис Межуев

3

Комментарии

8 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов21 декабря 2018 г.-1+4
    Возможно, что правосудие в США обошлось неадекватно с представителем враждебной державы. Так это и не секрет, что буржуазное правосудие избирательно по своей природе, и это проявляется во всём. Что же касается Бутиной, то абсурдно само поведение этой активистки. Зачем уезжать в другую страну, чтобы бороться там за какую-то легализацию гладкоствольного оружия, встречаясь с "донами Педро". Глупость несусветная, а глупость всегда бывает наказана. У нас что в своей стране проблем мало? Если уж шило в одном месте, то занималась бы решением проблем России.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко21 декабря 2018 г.-3+1
    Как я могу понаслышке судить, права ли? Виновата? Избирательно ли правосудие США? Я не знаю всех обстоятельств дела, я не Бахматов и не могу так просто с пустой головы припечатать "виновны".
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов21 декабря 2018 г.-1+2
      Опять смотрим в книгу, видим фигу. Я говорю о глупости, а не виновности. Вот и ты тоже глуп, так как утверждаешь, что живёшь в стране, где тебе хорошо, но лезешь не в своё дело.
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне21 декабря 2018 г.+2
      Да ладно прикидываться, Кащенко. Ты в Сибири никогда не был, но точно знаешь, что её китайцы захватили. Откуда знаешь? Мало что ли пропаганды в сети. И тебя никто не убедит, что это не так. И никто об этом здесь не догадывается, т.к. все ватаны и колорад тв смотрят.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов21 декабря 2018 г.+1
      Кащенко,Войченко,Мироненко и другие Ко! Отсутствие аппарата познания ваш диагноз!
  • владимир кот
    владимир кот21 декабря 2018 г.+2
    ,,наша,, власть труслива.вдруг загашники начнут копать.это сколько же ,,бедных,, появится,среди депутатов и чиновников.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр21 декабря 2018 г.-1+2
    По большому счету простому народу глубоко насрать на эту Бутину. Выросшая в провинциальной мелкобуржуазной чиновной семье и очень уставшая от "дремучего совкового Барнаула", поскакала в Пиндосию, приобщаться к благам заокеанской цивилизации. Вот и пусть хлебает до дна. Что симптоматично, "дело Бутиной" показало, что Кремлевские кровососы, ради своих шкурных интересов, сдадут с потрохами любого российского гражданина, пусть даже и сверхзапутинского патриота, вроде родителей Бутиной. Им теперь впору выходить на Красную площадь с лозунгом "Меняем Путина на Бутину". Может тогда на них кто-то обратит внимание.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов21 декабря 2018 г.-3+2
    Минусяра! Скажу крамольную мысль: плевать и на Бутину с оружейным лобби и на власть либерал-олигархов России! Неужели народу России интересно вмешиваться в разборки двух шакалов? Вряд ли!