Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

В чем вся беда российской элитарной власти

  • Жизнь современных иерархий (элит), управляющих Россией и делающих это из рук вон (по крайней мере для России), можно описать несколькими принципами. Вот они.

    1. Принцип непреодолимой деградации элит. Каждый член иерархии, занимающий руководящую должность (получивший свою долю власти), непреодолимо деградирует – до тех пор, пока не утрачивает возможность выполнять свои функции (какие либо полезные функции вообще).

    Это связано с отсутствием обратной связи меж элитариями и подвластным им народом: если ничто не побуждает человека к общеполезному труду, он, как правило, превращается в ленивый и бесформенный кусок мяса. Исключения – творческие, совестливые и наделенный «искрой божьей» личности, которых, наоборот, не заставишь никакими плюшками валяться на боку и грабить ближних. Но такие по определению не допускаются в современный российские элиты.

    2. Принцип непрерывной борьбы всех против каждого внутри иерархий. В соответствии с ним любая иерархическая структура или ее часть стремиться стать автономной и развиваться независимо от интересов всех остальных частей и иерархии в целом. Или даже вопреки им. Причина – лютый перевес звериного, эгоистического начала над всем остальным в личностях, входящих в наши нынешние элиты.

    3. Принцип абсолютной замкнутости элит. Каждый член элиты может опуститься по иерархической лестнице только за нарушение внутренних правил иерархии. А подняться – только за заслуги перед ней. Заслуги и неудачи вне иерархии не имеют ровно никакого значения.

    4. Принцип самодостаточности иерархий. Главный смысл деятельности любой иерархии или ее части заключается в соблюдении внутренних правил и защите своих интересов от враждебного окружения. Причем враждебным считается любое окружение – все, что не входит в саму частную иерархию, мешает удовлетворению ее потребностей и соблюдению внутренних правил.

    Скажем, банковская система может вступать в противоборство с сырьевыми экспортерами – и только Путин способен гасить эти «схватки бульдогов» под властным ковром. В чем собственно и есть сегодня главная его нужность и незаменимость. Но вот унять конфликт между «клубком элит» и народом он, кажется, уже не в силах – и в этом его главная сегодня слабость. Что он сам думает на этот счет – тайна за семью печатями…

     

    Отличие паразитических иерархий от нормальных управленческих структур в том, что кроме управления они еще присвоили себе и функции распределения доступа к материальным благам и ресурсам всей страны.

    Но и это еще была бы не беда. Беда в том, что в нынешней системе по иерархической лестнице быстрее всех поднимаются те, кто в нормальном мире должен опускаться и вовсе уходить. Это или прожженные карьеристы, которые добиваются их роста не путем достижения успехов в доверенных им сферах деятельности, а с помощью социальных технологий и интриг. Или наследники элитариев, единственным достоинством которых служит факт рождения в знатной семье генпрокурора или иного высшего сановника.

    В результате эффективность такой системы с точки зрения всего общества даже ниже, чем если бы ей руководили случайные люди с улицы – но поставленный под наган ответственности за результаты их трудов.

     

    По мотивам kajaleksei

12

Комментарии

7 комментариев
  • Карбофос Безотказный
    Карбофос Безотказный10 декабря 2018 г.+1
    Противоестественный отбор в действии.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов10 декабря 2018 г.+4
    Принцип отрицательного отбора во власть - это свойство буржуазной политической системы, к какой бы стране она ни относилась. Весь мировой политический "бомонд", мягко говоря, неадекватен управленческим функциям на него возложенным. Острый кризис управления поразил всю мировую политическую систему. Хотя и раньше, когда он был ещё не настолько заметен, это имело место. Часто говорят, что политика вещь аморальная. Однако никто не задается вопросом, а почему она должна быть аморальной? Аморальной она становится в любом классовом обществе, частным случаем которого буржуазное общество является.
  • Андрей Барвинов
    Андрей Барвинов11 декабря 2018 г.+2
    Когда в капиталистической стране повсеместно властвует идеология эгоистического «успеха и процветания» (читай – власти и обогащения), то все уровни власти наполняют именно такие люди: эгоистичные корыстолюбцы, готовые на предательство, ложь, подлость, лицемерие, готовые лезть вверх по головам ради достижения своей эгоистичной цели. «Советский Союз создавали выдающиеся люди. Действительно деньги они получали очень не большие. Сейчас те, кто кичится своими доходами, не могут сделать и тысячной доли того, что сделали их предшественники». А. Зиновьев.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский11 декабря 2018 г.+1
    Автор рассуждает о неэффективности нынешней власти, но следовало бы назвать вещи своими именами и рассуждать о сознательной вредительской сути властей РФ на всех уровнях. Вывод автора справедлив: "кухаркины дети" и просто случайные люди с улицы , поставленные под наган ответственности, лучше бы управляли страной, чем нынешние , скажем мягко, некомпетентные господа. Эти "господа" совсем страх потеряли, уверились в своей абсолютной безнаказанности.
  • Карбофос Безотказный
    Карбофос Безотказный11 декабря 2018 г.+1
    Да и не беда это для власти. Беда для тех на ком она сидит. А власть очень даже хорошо устроилась.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов11 декабря 2018 г.-4
    Автору минус! Никчёмная попытка манипулирования.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков11 декабря 2018 г.-4+1
    Автор несет чушь..., мутный поток авторского сознания выплеснулся наружу, однако воняет...