Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Экономическое сотрудничество людей и наций – и сказка про вершки и корешки

  • Создание пирамид – это совместный труд фараона, архитектора Имхотепа и рабов. Есть возражения? Фараон придумал, Имхотеп начертал чертежи, рабы таскали тяжести…

    Вопрос: нужно ли такое сотрудничество рабам? Или спрошу иначе: хотели бы вы сотрудничать с фараоном в статусе его рабов, совместно с ним выстраивая пирамиду?

    Сотрудничество как совместный труд приветствуется всегда и всеми. Спроси хоть президента Трампа, хоть урюпинского Федю-жулика, хочтят ли он сотрудничать – ответ будет: да, это наша цель, наши ориентиры!

    И как бы трудно поспорить! Всякий же конструктивный человек понимает, что война и драка – плохо, а сотрудничество – хорошо. Отсюда и вывод: если бы большевики сотрудничали с царизмом и буржуазией – лучше бы было. А они их на кол!..

    И мы на США то кулаками машем, то ракетами – вместо того, чтобы сотрудничать. Постоянно включаем «логику конфронтации». А надо сотрудничать. Да? Нет.

    Хотя слово «сотрудничество» включает в себя только два корня – «совместный» и «труд», оно не отделимо от соглашения о разделе конечной продукции.

    И любой человек, если немножко подумает – поймёт, что участвовать в каком-то труде на чужих условиях, не получая никаких плодов – глуповато, мягко говоря. Труд – он же не самоцель. Только для мазохистов приятно вскакивать по будильнику ни свет ни заря вместо того, чтобы лишний часок полежать под одеялом, подумать о вечном и отдалённом…

    Труд – источник продукта. И смысл в сотрудничестве, что между США и РФ, что между деревенским лавочником и грузчиком – есть только тогда, когда итоговый продукт делится между участниками труда справедливо.

    Нам постоянно предлагают те же формы сотрудничества, которые предлагали рабочим-большевикам «буржуи Саблины и сахарозаводчики Полозовы»: быть хорошими, не агрессивными, получать пятаки на водку по праздникам и одобрение попов, причащающих добрых и осуждающих агрессивных…

    Нам объясняют, что если мы ничего себе требовать не станем, то и конфликта никакого не будет! Это очень похоже на фразу из шуточной песни «если вы не живёте – то вам и не умирать».

    А вот если мы начнём «борзеть» и чего-то себе требовать – вернуть украденный Крым или приличную зарплату (на самом деле это очень взаимосвязано: кто Крым продул, тот и зарплаты продует) – тогда, конечно, мы «создаём конфликтогенную ситуацию», «раздуваем вражду».

     

    В двух словах: они (наши враги) хотели и хотят, чтобы мы жили строго по их правилам. И дело даже не в том, что эти правила – «ихние», а в том, что эти правила вообще не предусматривают нашего выживания, не то что достойной жизни! Это такие правила сотрудничества и «конструктивного диалога», по которым нас просто нет. В этих правилах сотрудничества по отношению к нам много «должны» и «обязаны», и нет ни одного «имеют право».

    Сами по себе буржуазные выборы ничтожны, даже если относительно честны: на буржуазных выборах электорат выбирает тех, кто не решает главных вопросов.

    А решают их люди, никем не избранные. Например олигарх, завладевший «плутовским манером» градообразующим предприятием. И не избранный нами во владельцы градообразующего предприятия.

    А те, кого всенародно избирают – зарплату нам не платят, работу не дают, жильё не предоставляют, и даже товарную стоимость рубля устанавливают не они. А чем они тогда занимаются? За огромные зарплаты служат камуфляжем подлинных хозяев жизни…

    Но при всей ничтожности буржуазной демократии США хотят отнять у нас и эту последнюю игрушку. Они присвоили себе право объявлять выборы «легитимными» и «нелегитимными» – то есть статус единственного избирателя. Они в буквальном смысле запрещают выборы в Крыму, на Донбассе – потому что им не нравится выбор тамошнего большинства населения. Как не нравился им и выбор большинства граждан, голосовавших за сохранение СССР…

    Сотрудничество в понимании США – это когда мы с вами избираем людей, решающих только второстепенные вопросы, и только в том случае, если их кандидатуры согласованы в американском посольстве. А сколько доллару в РФ стоить в рублях – решать не нам и не нашему парламенту. По-настоящему важные вопросы США даже формально с нами согласовывать не хотят.

    Вот такое сотрудничество. Оно очень напоминает то, которое предлагал народу царизм перед 1917 годом. Давайте работать все вместе – но там, где мы вам скажем. А потом всё выработанное мы себе заберём. «Дружная, общая, основанная на взаимном доверии работа – вот девиз для нас всех, русских», – красиво говорил Петр Аркадьевич Столыпин. Но тут только про работу сказано! Она и дружная, и общая – а как продукт по итогам делить будем? Одним всё, другим ничего?

     

    Дело идёт к войне, мир сползает в войну, и во многом уже сполз – но нужно понимать, почему.

    А потому что нужно или работать порознь, или честно делить выработку. То есть следовать соглашению о разделе продукции, которое должно выполнятся. А глобальная экономика (как, впрочем, и царская перед 1917 годом) – создаёт цепочки разделения труда, неделимые производственные комплексы, хозяева которых забирают себе всё, а рядовым участникам не оставляют ничего. Или так мало, что слёзы наворачиваются…

    Глобализм мог бы быть перспективным проектом, если бы он строился на социалистических принципах эквивалентного обмена участников разделения труда. Но где нет эквивалентного обмена труда на труд и нет возможности выпрыгнуть из разделения труда (просто некуда), там глобализм – чудовище и собрание каннибалов.

    Вот вы китаец или малаец, и вам велели шить тапочки. И вы их шьёте с утра до ночи, без выходных, отпусков и пенсии. Вам дают за это пачку лапши в день. Потом посмотрели – что-то жалко целой пачки! Давай будем половину давать, куда этот косоглазый денется? А если хорошенько подумать, то и половины много… Четверть ему предложим…

    А в другой стране человек с привилегированным гражданством живёт на пособие, которое в 20 раз больше вашей зарплаты. Ему повезло родиться в нужном месте. У него и права, и льготы, и привилегии, и разные социальные психологи вокруг вьются – комфортно ли ему живётся?

    Вы понимаете, что такая система разделения труда – чудовищна? В ней труд без оплаты и оплата без труда. В ней ничего нельзя заработать трудом – но можно получить всё, выклянчив «правильное» гражданство…

    Но нам предлагают «сотрудничество» именно в такой системе. Либералы России уже из штанов повыпрыгивали, доказывая, как же мы глупы, что не хотим слиться в экстазе любви с Западом ценой односторонних уступок ему… Они в 2018 году на полном серьёзе спрашивают: «Кто на нас хочет напасть?» В условиях, когда от страны отчленили уже 40% территории, свели к границам 17-го века. А они всё ещё «не поняли», кто на нас нападает…

    Очень важно понимать принципиальное тождество макро- и микро- уровней проблемы. Когда от России отторгают Украину (как Косово от Сербии) – это грандиозное историческое событие. А когда у слесаря дяди Пети в посёлке городского типа Раздолбайске отобрали зарплату – это мало кто заметит, кроме его жены.

    Но в обоих случаях есть факт изъятия – те, кто изъяли с корыстной целью обогащения, и тот, у кого изъяли. Обрекая, может быть, всю страну или отдельно взятого дядю Петю на гибель. Тут принципиальной разницы нет: можно убить человека индивидуально, а можно тысячу утопить на барже, разом и скопом. И то и другое кончается смертью.

    Другой пример: можно украсть кошелёк, а можно воровать вагонами, составами. И то, и другое – криминальная деятельность, только разных масштабов.

     

    Стремление к сотрудничеству имеет перспективу и смысл лишь тогда, когда к совместной деятельности прикладывается и внятное соглашение о разделе продукции.

    Если такое есть – можно конструктивно сотрудничать и с царём-батюшкой, и со Столыпиным, и с США, и с Европой… Главное – чтобы не получалась сказка про «вершки и корешки», в которой одному всё время достаётся пустая ботва и мусор.

    Сотрудничество как между людьми, так и между народами заключается вовсе не в количестве улыбок и не в деликатности выражений. А именно соучастие в результате. Но именно сопричастности к разделу продукта не предлагает рабочему капиталист, настаивая, чтобы «жрал, что дают». Именно сопричастности к решениям не предлагают России и США, играя роль коллективного хозяина, пытающегося нанимать коллективных батраков (сразу целые нации в статусе батрачества).

    Именно поэтому как американские в частности, так и капиталистические в целом предложения сотрудничества, как бы ласково ни высказывались и как бы обаятельно ни улыбались – не ведут ни к чему кроме войны и резни.

    Кто всю жизнь провёл, сидя на колу – всё равно втайне мечтает и однажды воплотит в жизнь посажение на кол процветавшего при его мучениях баловня судьбы.

    Если уж слезаем с колов – то все вместе.

    Или – дальше убиваем друг друга, кто чем может…

     

    По материалам Николай Выхин

8

Комментарии

13 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий25 октября 2018 г.+2
    Пирамиды строили не рабы. Рабство появилось на много тысячелетий позже.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий25 октября 2018 г.-1+4
    Сказка что пирамиды строили рабы- несостоятельна. Рабство всегда убыточно. То что Запад "кучеряво" живёт за счёт рабства, так это то что недостача покрывается человеческими жизнями. Путинская РФ также питается жизнями русского народа, и рабство не закончится даже если мы все будем ходить в рубище. Я вон купил клей Момент и заклеил зимние сапоги. Сезон думаю ещё прохожу. Чего и вам желаю.
    • Рососвет Солнечный
      Рососвет Солнечный25 октября 2018 г.+2
      Если проходишь Ты, дай Бог, проходят и сапоги. Здесь главное "момент истины", к сапогам не как к рабам, а как к одушевленной и служащей добру вещи. Тогда наш человек, не испорченный.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко25 октября 2018 г.-2
    Сотрудничать нельзя только с дураками и негодяями. Например с РФ. С остальными можно. Из статьи лезет вата, как из старой фуфайки, даже не дочитал. Минус.
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне25 октября 2018 г.+2
      Ну так из тебя тоже нечто коричневое лезет и это вовсе не шоколад. Ну так что с того. К говорил О. Бендер, вы шоколадник, Кащенко, но будем разговаривать.
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко25 октября 2018 г.
        Не, разговаривать ты теперь с себе подобными будешь.
        • Серджио Леоне
          Серджио Леоне25 октября 2018 г.
          Кащенко слишком разговорчивый шоколадник, чтобы вот так просто уйти в игнор. Да его никто и не просит отвечать.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 октября 2018 г.+2
    "Сами по себе буржуазные выборы ничтожны, даже если относительно честны..." - верно мыслит автор. На буржуазных выборах меняются лишь лица. олицетворяющие ту же самую власть.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 октября 2018 г.
    Войны не будет. Ходят слухи, что глобальные игроки собираются выживать за счет переформатирования планеты на несколько региональных центров влияния где России с рублем будет отдано постсоветское пространство.
  • влад влад
    влад влад25 октября 2018 г.+1
    Автору большое спасибо за верные мысли .Две ремарочки - марксова эпоха имела превратные представления о истории и исторических процессах и ,естесно,сам Маркс не мог иметь других ,не искажённых европейским расизмом колонизаторов представлений.Мы все живём в этих же представлениях- мир развивался от низкого рабовладения к феодализму и затем более высокому капитализму .Потому аглицкие учёные - наёмные рабы колонизаторов не могли понять ,как строились пирамиды без техники .Рядом с нашими деревнями лежат жернова старых мельниц , каменные круглые глыбы с точными отверстиями для привода ,которые современный трактор не гарантия ,что сможет перетащить .А деревня изготовила ,перенесла и в механизм встроила .Потому что каждому это было надо .Пирамиды строили рабы , потому что не за вознаграждение , а за еду ,кров,лечение и охрану от хищников , но античное устойчивое рабовладение и азиатская совр
  • влад влад
    влад влад25 октября 2018 г.+1
    .Пирамиды строили рабы , потому что не за вознаграждение , а за еду ,кров,лечение и охрану от хищников , но античное устойчивое рабовладение и азиатская современная традиция пожизненного найма эффективны именно потому ,что всем в этом рабстве -рабовладении - от организатора питания,лечения,охраны и жилища до раба -всем было надо построить пирамиду , и строилась она не для фараона , а для всех .А наёмники за деньги действительно эти камни не сдвинут .Высшая форма хозяйствования - это хозяйствование солидарное , и совсем не важно ,присутствует ли там денежный рассчёт либо натуральный -главное условие эффективности -солидарность и равенство перед общей задачей-целью .
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий25 октября 2018 г.-1+1
      Если бы пирамиды строили рабы, то на комплекс пирамид было бы столько потрачено ресурсов что не поддаётся исчислению. Это былобы просто не возможно. Народ строил храмы, и достроился так что жрецы стали богаче фараонов. Им (фараонам) пришлось для уравновешивания разрушать и храмы и жреческие законы о подношениях. Чтоб сохранить власть.
  • влад влад
    влад влад25 октября 2018 г.
    Вторая ремарочка- мировая экономика развивается тремя главными условиями - интеграция способствует увеличению продуктивности ,кооперация способствует увеличению продуктивности и социализация ,которая делит продукт на всех вовлечённых в произвождство продукта .Естесно ,что глобализация способствует интернациональной интеграции и кооперации , но современный социализированный запад пытается избежать третьего условия - интернациональной социализации в отношениях с азиями и африками и россиями и фактически монополизирует распределение совместного продукта своими монопольными преимуществами-контроль над денежной единицей,контроль над интеллигенциями , контроль над и присвоение передовых технологий,контроль над рынками сбыта и потребления .Но человечество неминуемо придёт к социалистической глобализации, потому что это необходимо экономике .