Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Абсурд на выборах губернатора Приморья: ставленник Кремля пинает Кремль!

  • Обычный российский губернатор ничего не требует от Кремля: он знает, что обязан должностью не избирателям, а Центру. Накануне выборов Центр может что-нибудь подарить региону: списать кредит, выделить субсидию, привести крупного инвестора. Но требовать у Центра – ни-ни. Тем более напоминать, что Москва забирает у регионов большую часть налоговых поступлений, а потом перераспределяет их.

    Единственное исключение, которое подтверждает это правило – глава Чечни Рамзан Кадыров. Он не стесняется прямо говорить, что его республика что-то недополучила и что это регион особенный. И требуемое обычно получает.

    Но вот появилось новое исключение – возможно, даже более радикальное, чем Кадыров. Врио главы Приморского края Олег Кожемяко, назначенный Путиным, публично сомневается в политике «партии и правительства» – по крайней мере в области экономики.

     

    Назначенец-оппозиционер

     

    Москва не всегда права! – одна из основных линий агитации Кожемяко на выборах губернатора, которые пройдут в этом декабре. На встрече с жителями Уссурийска он раскритиковал систему ГЛОНАСС, которую федеральное законодательство требует устанавливать на все автомобили. В Приморье эта проблема особенно актуальна – там популярны подержанные японские авто, дешевые и надежные. На них, естественно, никакой российской системы нет, поэтому ее надо покупать.

    «Платить по 30 тысяч рублей за бесполезный инструмент – это противоречит интересам людей», – заявил Кожемяко, пообещав поговорить об этом с федералами.

    Он осудил и другую федеральную инициативу – нормативы потребления электроэнергии: В XXI веке неправильно ограничивать людей в потреблении электроэнергии, которая расходуется на любые домашние нужды». И обещал использовать свои контакты в правительстве, чтобы избавить Приморье от таких нововведений.

    Во Владивостоке давно мечтают, чтобы этот город стал столицей Дальневосточного федерального округа (взамен Хабаровска). Кожемяко и это поддержал, а полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев объявил, что перенос столицы ДФО в скором будущем вполне возможен.

    Кроме того Кожемяко внес в Заксобрание региона законопроект о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов, в том числе Владивостока. По всей России их отменяют, а в Приморье наоборот – демократия и вольность.

    Агитки Олега Кожемяко в соцсетях идут еще дальше. Текст о нормативах энергопотребления иллюстрирует картинка, на которой Кожемяко пинает карикатурных чиновников: «Валите обратно в свою Москву». И подобной крамолы там полно.

     

    Рецепт особого статуса

     

    Еще раз повторю – Кожемяко не оппозиционер, а назначенный Путиным врио губернатора. До Приморья он управлял еще тремя регионами (Сахалинская и Амурская области и Корякский округ). На Сахалине при нем центр пересмотрел распределение доходов от нефти в свою пользу (вместо 75% регион стал получать 50%, а будет получать 25%). Кожемяко свое слово тогда тоже сказал, но было оно тихим и безрезультатным. А выборы мэров на Сахалине он в свое время отменил.

    В Приморье ситуация другая – губернатор от ЕР Андрей Тарасенко на выборах главы края в сентябре потерпел фиаско. И сейчас кампания Кожемяко выглядит как работа над ошибками предтечи. Тарасенко одобрял пенсионную реформу, пренебрегал местным патриотизмом и напирал на то, что за него Кремль и лично президент. Но это и послужило его проигрышу перед местным коммунистом, в итоге чего выборы пришлось скандально отменять.

    Штаб Кожемяко, за работой которого пристально наблюдают из Москвы, пошел противоположным путем. Образ нового врио – не эмиссар Кремля, а «капитан Приморья», который не просит, а требует. Главный революционер, перед которым должны померкнуть любые местные кандидаты от оппозиции.

    Тактически эти шаги, возможно, и верны – хотя и выглядят уж больно нарочито. Но если щедро выданные обещания потом никто не станет исполнять, это чревато уже взрывом раздражения жителей и без того протестного региона.

    А если эти обещания исполнить, возникнет еще более интересная ситуация: Приморье сделается регионом, который живет по своим правилам – и центр разрешает ему это. Его жители могут выбирать своих мэров и попирать федеральные нормативы. И для получения этих свобод надо всего лишь прокатить кандидата от власти на губернаторских выборах. Получится, что праздник непослушания сработал: избиратели показали свою силу – и Москва прогнулась.

    Политтехнологические игры Кремля сделали (пусть даже только на время избирательной кампании) Приморье центром реального федерализма, примером для других регионов. Кожемяко пока выглядит идеальным главой, подстрекающим других российских избирателей сказать: «Дайте и нам такого! А не дадите – сами выберем!» Тем паче что сюжеты о справедливом приморском врио то и дело мелькают на федеральном ТВ.

    Проблема установки ГЛОНАСС на подержанные авто – общая для всей страны. И вряд ли жители других регионов горят желанием платить за электроэнергию по повышенным нормативам. «Наш-то губер чего молчит?» – задумаются граждане.

    Таким образом тактические действия власти в Приморье ставят стратегический вопрос о федеральных отношениях регионов и центра. Выходит весьма противоречивая, даже абсурдная картина: чтобы попасть на губернаторские выборы, надо быть ставленником Кремля, а чтобы их выиграть – его ярым противником.

    Такого еще не было и близко за все путинские годы. И как выкручиваться из этой новой «политической реальности», в Кремле не знает, кажется, никто.

     

    По материалам Андрей Перцев

8

Комментарии

7 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов18 октября 2018 г.-1+6
    как только изберется тут же заявит о поддержке курса и лояльности.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков18 октября 2018 г.-1+6
    Вы верите в это кино? "выступая на критической чужой поляне Кожемяко хочет завербовать себе сторонников из оппонентов Кремля. А после выборов все пойдет по-прежнему руслу. Старо как мир. Достаточно взглянуть на Зюганова. Подает голос согласно отмерянной длине поводка
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов19 октября 2018 г.
      и длина поводка в рублях за голос, поданный за него.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий18 октября 2018 г.-2+3
    замену путину ищут. надоел всем хуже горькой редьки. ан всё нет и нет. редкостный брильянт отыскался в куче говна.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков18 октября 2018 г.-1+2
    Ты уверен что это бриллиант, стекляшка?
  • Василий Афанасьевич Туев
    Василий Афанасьевич Туев18 октября 2018 г.-4+2
    Сергею Жукову. Найдите же, наконец, для своих упражнений кого-нибудь кроме коммунистов. Ваши выпады совершенно никчемны, потому что бездоказательны. Почитайте лучше доклад Зюганова на последнем пленуме ЦК КПРФ. Для вас это будет очень полезно.
    • Serg Sh
      Serg Sh19 октября 2018 г.-1+2
      Вы то сами доклад читали? и что в нём не так.. партия власти дискредитировала себя .. он прав..