Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Выход из экономического тупика найден: граждан шлют в лес за дикоросами!

  • В Госдуме предложили россиянам зарабатывать охотой и собирательством.

    Глава комитета Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев призвал законодателей переоценить прибыльность сбора дикоросов и сравнил ее с прибылью, получаемой от добычи нефти и газа.

    По его данным, в России сейчас собирают только максимум 3% от лесных грибов, орехов и ягод. Поэтому законодатели должны вернуть заготовительные конторы, чтобы дать гражданам возможность зарабатывать на сборе дикоросов.

    Как рассказал Николаев, точно так же дела обстоят и с охотничьим хозяйством, которое должно превратиться в целую индустрию и способствовать развитию экотуризма и росту сопутствующих производств.

    Значит, в Думе думали-думали и наконец придумали! Как выполнить один из "майских указов" Президента, а именно – где найти для граждан 25 млн. обещанных высокотехнологичных рабочих мест! Решенье найдено – все в сад в лес! Назад в будущее! Охота и собирательство – наш выбор! Ну а что, действительно, еще остается, если вся промышленность окончательно разрушена? Только охота и собирательство!

    Но думается мне, не так всё просто будет.

    Для начала вам предложат зарегистрироваться – как самозанятому охотнику и собирателю. Затем приобрести лицензию – отдельно на каждый вид деятельности. Отдельно на грибы, отдельно на ягоды. Ну, и за год вперед оплатить отчисления в пенсионный и фонд медицинского страхования – и вперед! За грибами да кореньями! И да, вход в лес – платный. Ну, и экологический сбор, конечно – не бесплатно же грибникам в лесу гадить?

    Сбыт вашей добычи вам тоже никто устраивать не собирается. Это не советская власть, когда чуть не в каждой деревне была своя заготконтора, где принимали дикоросы по твердой цене. Не говоря уж о сельхозпродукции с приусадебных участков, которую с удовольствием скупала потребкооперация. А яйца из-под курицы можно было вообще сдать в любом сельпо по 10 коп/шт.

    Сейчас-то даже официальные фермеры не могут никуда свою продукцию пристроить. Колхозников на рынки, некогда колхозные, с их продукцией никто не пустит – не говоря уже про торговые сети. В лучшем случае – стоя на коленях на картонке перед входом в супермаркет или на трассе.

     

    Или купит мужик ружьишко тысяч за 50 рублей, патроны. Вступит в общество Охотников и рыболовов за 2,5 тыс., приобретет лицензию на боровую дичь за 10 тыс. – и в лес на глухаря! Правда, пока не совсем понятно – куда и кому тонны настрелянной птицы сдавать оптом.

    С охотой в общем не того. Как впрочем и с рыбалкой. Во всех практически регионах есть лимит на любительский вылов рыбы в одни руки – 3-5 кгза раз. А самые козырные озёра и реки рыбоводные – давно уже либо в частной собственности, либо сданы в аренду – ближе чем на километр не подойдешь бесплатно с удочкой!

    Остается – собирательство и подсечно-огневое земледелие? Но у каждого леса – тоже есть хозяин или арендатор. Быстро покажут, чьи в лесу шишки.

    Ну, а так-то – прямо из "святых 90-х" святым духом Ирины Хакамады повеяло. В конце 90-х в прямом эфире федерального канала она встретилась с представителями бастующих шахтеров. Между ними произошел следующий диалог:

    – Шахты закрываются. Работы нет. Семью кормить нечем.

    – Развивайте другие бизнес проекты.

    – У нас маленький городок. Сорок тысяч населения. Кроме шахты, другой работы нет.

    – Вам просто головой лень подумать. Кругом масса возможностей. Собирайте ягоды, грибы...

    – Ягоды, грибы – это один месяц. А что делать оставшиеся одиннадцать, когда шахту закроют? Чем заниматься зимой?

    – Вам просто лень головой подумать, чтобы предложить качественные новые бизнес-проекты. Как будто на шахте мир клином сошелся!..

    И такое впечатление, что ничего у наших господ думцев со "святых 90-х" не изменилось – и на манеже всё те же. На их взгляд, для предпенсионеров – самое оно! Есть теперь, чем их занять!

    Свершилось! Народ получил свою долю национальных богатств – грибы и ягоды. С нового года ещё и валежник будет. Бесплатно!

    Заживём!

     

    norg-norg

17

Комментарии

20 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов20 сентября 2018 г.+3
    Всё правильно задумали законодатели. С мечтами об инновационном развитии России решили расстаться, но предложить россиянам в отсутствии пенсионных перспектив в качестве альтернативы сосредоточиться на подножном корме. Так, по крайней мере, можно попытаться решить проблему будущего демографического кризиса и не допустить критического снижения поголовья населения некогда великой державы...
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр20 сентября 2018 г.+6
    Всех депутатов, вместе с паразитами из "федерального собрания" вывезти в тайгу к Сихотэ-Алиньскому хребту, выдать им по корзинке и ножичку для сбора грибов... Которые выйдут к человеческому жилью, должны будут уплатить налоги за собранные и сожранные ими дикороссы. Размер налога будут устанавливать местные жители-промысловики.
    • Lucifer Centurion
      Lucifer Centurion22 сентября 2018 г.
      Лучше к нам, на север тюменской матрёшки, с таким арсеналом, с нашими болотами и нравами диких млекопитающих долго мучиться не будут:)
      • Поляр Поляр
        Поляр Поляр22 сентября 2018 г.+1
        Да забирайте их хоть щас! Можно даже провести референдум, предполагаю, что народ одобрит любой вариант, лишь бы поместить этих паразитов куда подальше
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 сентября 2018 г.+5
    Не, никто из депутатов не выйдет из тайги. Знаю по себе, тайга только с воздуха кажется такой зелёной и пушистой, а как окажешься в ней за сотни км. от ближайшего зимовья, или фактории, то даже у прошедших тренинг по выживанию, уже через сутки начинается лёгкое беспокойство, а потом и вовсе паника.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 сентября 2018 г.+6
    Только что в новостной ленте: «Правительство потратит на мотивацию чиновников более 630 млрд. рублей. Как отмечается, речь идет о периоде с 2019 по 2021 годы». Значит, чиновный люд окончательно превратится в паразитическую прослойку общества, осознав свою незаменимость. Аксиома: чем больше оклады чиновников, тем и хуже они выполняют свои функции. Чиновный люд – это слуги народа, которые не должны быть богаче своих господ. Что и было в СССР – чиновники были далеко не самыми обеспеченными гражданами. А в РФ получается всё наоборот: народу – дикоросы, а чиновникам очередная прибавка к жалованью.
    • Аркадий Осипов
      Аркадий Осипов20 сентября 2018 г.+4
      Армию дармоедов и спиногрызов ... как то содержать надо , да ещё и платить . Ведь это самая надёжная прослойка на выборах .
  • владимир Колесниченко
    владимир Колесниченко20 сентября 2018 г.+3
    Поможем Родине в тяжелую годину грибами и ягодами.. Ура товарищи!
  • Фёдор Костров
    Фёдор Костров20 сентября 2018 г.+6
    Ага, сейчас каждый полицай будет лицензии у грибников требовать. Вот такая хитрая забота о гражданах предпенсионного возраста и не только. Есть ещё где врагам народа развернуться. Вот интересно на сбор валежника тоже лицензию покупать?
    • Трурль Альтруистичный
      Трурль Альтруистичный20 сентября 2018 г.+4
      Правильно подозреваете ,- нет у нас во власти альтруистов, а уж гуманистов , не к ночи будь помянуты, тем более. Есть , есть там подлянка!
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр21 сентября 2018 г.
      Лицензии на сбор валежника уже давно узаконены, потому что Земля и всё что на ней находится, нынче принадлежит "Частным лицам", муниципальным и федеральным чиновникам.
    • Lucifer Centurion
      Lucifer Centurion22 сентября 2018 г.+1
      Не везде рискнут. Тайга большой, местные об этом знают. На севере полицейские совсем не такие, как показывают московских, курганских и прочих южных. В прошлом году пара курганцев на вахту приехали, были приятно удивлены, особенно тем, что уренгойский ППС-ник денег просить не стал:) Мне их реакция показалась смешной.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский22 сентября 2018 г.
        Помнится, на северах даже в советские времена рыбнадзор не лютовал в отношении местных жителей. Понимали, что государство напрасно запрещает местным жителям вылавливать жизненно им необходимые ценные породы рыб.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов20 сентября 2018 г.+7
    Разрушили заводы и фабрики . Разрушили экономику . А ничего нового не создали . Но деньги в казну требуются . Где взять ? Для этого есть народ и матушка природа ... Хвала господу . Не вкладывая ни рубля , выжать по максимуму . Вот это бизнес ! Это чисто по путиномедведоедросовской программе . Как это называется ? Мафия в законе . Пора мафию не гнать , а отстреливать .
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов20 сентября 2018 г.+6
    Речь Путина - "Чтобы достичь этих больших целей , нужно сделать так , чтобы у конкретного человека были и интересная работа , и достаток . Чтобы в крупных городах , малых городах , на селе , где мы всё пофигачили , по закрывали и разрушили ... были комфортные условия для жизни - Хорошие детские сады , школы , поликлиники , больницы , нормальные дороги , уютные улицы , парки , скверы" , - отметил президент РФ .
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур21 сентября 2018 г.+4
    "граждан шлют в лес за дикоросами!" - да жителей Ямала, уже давно кормит лес и тундра и не только коренные народы. А придурки из "Газпрома", твари ещё и патрулей расставляют, чтоб в лес и тундру народ не пускать.
    • Аркадий Осипов
      Аркадий Осипов21 сентября 2018 г.+1
      Ваши слова , я полностью подтверждаю на все 200 % . Я это наблюдал служа в заполярье .
    • Lucifer Centurion
      Lucifer Centurion22 сентября 2018 г.
      Они и сотрудников своей конторы штрафуют, если те без пропуска к конкретному объекту. Местные за 200 метров от забора машины ставят, дальше пешком можно (В прошлом году их вышки связи красили). Интересно то, что приезжают их патрули не по расписанию, а по каким то своим причинам, предугадать можно только интуитивно.
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion22 сентября 2018 г.+1
    Зимой. У нас в ХМАО урожая грибов в этом году не было, только зря лес топтали, только пожарить разок хватило. Это при том, что ту же клюкву, чернику, голубику и грибы в наше время выращивают без всякого леса, и в отличии от дикоросов те получаются значительно крупнее, дешевле и без паразитов. Такой способ народонаселение сократить. Пенсионеры плохо ориентируются, хищники на севере голодные, злые.
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion22 сентября 2018 г.+1
    Чтобы рыбу хорошо ловить, нужно иметь вертолёт. Летуны, бывает, по пути присядут возле озера в тайге или тундре, где нога человека не ступала, которых там тьма, и проверить ни кто не сможет, хоть не у каждого озера посадка возможна, и первоклассный урожай в сжатые сроки гарантирован. Всегда в этом родственнику завидовал, который правда уже на пенсии:)