Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как выборы в России сделать честным? Эффективно лишь одно средство

  • Ситуация с подтасовками на губернаторских выборах в Приморье подвисла. Кремль ведет себя разумно, размазывая, растягивая, разбодяживая этот грязный сюжет. А через пять-шесть дней можно будет отменить что-то, кого-то наказать, но результаты в итоге признать. Ну, и с Ищенко и прочими коммунистами поговорить, объяснив им, что они реально теряют и реально приобретают в случае чрезмерной своей настойчивости.

    Но главное не в этом. А в том, что мы еще раз убедились в известной истине: выборы имею значение, и если вдруг как-то исключить прямые фальсификации, это приведет к очень серьезной перестройке всей политической системы. Это не приведет к победе "демократов" или "патриотов", что весьма малореально сегодня. Но это приведет к изменению политической системы и резкому изменению ее внутренней динамики.

    Борьба за честные выборы – важнейший вопрос политической повестки, сохранения самого фундамента существующей системы, без которого она окончательно оторвется от жизни и народа. В принципе в этой борьбе есть три опции. Первые две – наблюдатели и массовые уличные протесты – нам хорошо известны. А третья, о которой многие забывают – это борьба за уголовное преследование конкретных исполнителей фальсификаций.

    Сегодня фальсификации в России – очень дешевая вещь. Поэтому даже в весьма продвинутых регионах мы вдруг видим ТИКи или даже ОИКи с совершенно чеченскими результатами. Ну нет наблюдателей – и все: бросай не хочу. Издержки минимальны, небольшая премия гарантирована.

    Эту ситуацию оппозиция должна изменить. Кто такой типовой фальсификатор на выборах – человек, который вбрасывает пачку бюллетеней или переписывает протокол? Неверное, какая-нибудь тетка из мира ЖКХ или из райодела образования. Даже сама угроза возбуждения уголовного дела, не то что тюремный срок – резко повысят стоимость фальсификаций. А повышать ее до того уровня, когда сделка станет невыгодна – это и есть демократизация.

     

    Кирилл Рогов

10

Комментарии

10 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот18 сентября 2018 г.+2
    . А повышать ее до того уровня, когда сделка станет невыгодна – это и есть демократизация. ,, наивность,а кто будет возбуждать эти дела?
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко18 сентября 2018 г.-2
      Ни в коем случае не ты. Ты у нас по госдепу да по всяческого рода предателям специалист. А что там у тебя под носом делается - не волнует ни грамма, хоть гори всё огнём.
      • владимир кот
        владимир кот18 сентября 2018 г.-2
        Ты у нас по госдепу да по всяческого рода предателям специалист.,, мнение дураков не интересно.лучше молчи,может за умного сойдешь.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский18 сентября 2018 г.-2+2
    При т.н. демократии, в государстве ничего честного быть не может! Ибо сама демократия - это искусная Система обмана народов. Как же в Системе обмана, может появиться честность? Автор перечисляет меры, которые якобы повысят честность выборов. Но, что-то он не упомянул о системе ГАС-Выборы, которая на раз снивелирует его благие пожелания.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов18 сентября 2018 г.-1+1
    Когда уровень образования в РФ упадёт ещё ниже, а пропаганда властей в связи с этим станет ещё более эффективней, то наконец-то можно будет проводить честные выборы.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов18 сентября 2018 г.
    Пардон, ... эффективной...
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков18 сентября 2018 г.
    Если парочку счетчиков посадить, да прибавить к ним тех, кто подталкивает к фальсификации (ведь учителям кто-то "сверху советует как считать), то может что-то будет. Просто Золотову (вым) пока некогда, для них главный враг Навальный
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов18 сентября 2018 г.+1
      Так их и так сажают после каждых выборов. За праздничный стол...
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов18 сентября 2018 г.+2
    Если во время трансляции выборов и итогов выборов ... выключить звук и включить песню Высоцкого - Ой Вань , смотри какие клоуны - то просмотр итогов выборов ... будет интереснее .