Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Нефть дорожает, рубль дешевеет – парадокс? Но у него есть имя и фамилия…

  • После того, как Путин окончательно высказался по поводу пенсионной реформы, российский рубль устремился вниз по отношению к доллару и евро. Несмотря на подорожавшую почти на доллар кормилицу-нефть. С одной стороны, эти вещи – пенсионная реформа и девальвация – вроде бы никак не связаны.

    Но с другой – связано все в этом мире бушующем…

    В общем-то секрет Полишинеля, что российский рубль – это зависимая, сырьевая валюта. В отношении него можно быть уверенным только в двух вещах. Во-первых, рубль будет слабеть на длинном временном горизонте. И во-вторых, он это будет делать разовыми, стремительными движениями. Застынет, перевёдет дух, может быть, отскочит – и опять вниз.

    Почему так? В основе слабого рубля – слабая экономика. Последнее десятилетие она в России либо падает, либо очень-очень скромно растёт – со скоростью 1,5–1,7% в год. Даже когда цены на нефть и газ скачут вверх. Среднемировые темпы роста ВВП в реальном выражении в2018 г. – 3,9%. Прогноз по США – 2,9%. Россия – вдвое-втрое ниже, и это значит, что каждый год она теряет свой кусок в мировом пироге.

    Это путь к деградации, что прекрасно понимают валютные стратеги.

    Что ещё давит на курс? Движение валют на мировых рынках. Особенно – валют развивающихся стран. Слабеет аргентинский песо, слабеет турецкая лира, слабеет бразильский реал. И рублю с ними плохо – за компанию.

    Наконец весьма сильный фактор слабости рубля – уровень доверия к политике властей. К их способности держать данное слово и выстраивать стратегические приоритеты. С этим дела обстоят совсем неважно. Начиная от шатаний Минфина и Центробанка, которые то закупают валюту вопреки рыночной логике, то прогибаются под рынок – и заканчивая общим антипредпринимательским вектором. То есть когда бизнес может работать только «под прикрытием» чиновников или силовиков, которые не просто его грабят, но убивают всякую возможность полноценного развития.

    И вот, казалось бы, причём тут Путин? Разве он управляет нефтяным рынком, иностранным капиталом, Центробанком, Минфином, Госдумой, правительством и проч.? Разве он подсадил Россию на «сырьевую иглу» и придушил деловую инициативу в стране?

    Очевидно, нет.

    Но, с другой стороны, кто, как не он выбрал тот вектор экономического и социального развития, которым Россия следует уже второй десяток лет? Вектор, в рамках которого чиновники и силовики процветают, а бизнес и население – выживают. Кто, как не нынешний президент создал, выпестовал, вырастил и укрепил коррупционную по своей сути систему взаимоотношений власти и бизнеса «Друзьям всё, врагам – закон», из-за которой российский деловой климат сохнет и чахнет? Кто, наконец, являет собой образцовый пример невыполнения обещаний (про незыблемость пенсионного возраста и создание 25 млн. высокотехнологичных рабочих)?

    И прозвучавшая в его пенсионном телеобращении поддержка уголовной ответственности для руководителей предприятий за увольнение пожилых – из того же антипредпринимательского ряда.

    Все перечисленное – не какая-то тенденциозная подборка, а самые что ни есть настоящие факторы фундаментальной слабости российской экономики – а вместе с ней и национальной валюты. Так стоит ли удивляться тому, что государство крепчает, но рубль всё так же падает от любого шороха, рушится от любого дуновения ветерка?

     

    А.Нальгин

17

Комментарии

13 комментариев
  • Надежда Красная
    Надежда Красная31 августа 2018 г.-3+1
    О как! Автор стер самого себя про" людишек"? Ну, и то хорошо, совесть, значит, есть)
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр31 августа 2018 г.+6
    "Вектор, в рамках которого чиновники и силовики процветают, а бизнес и население – выживают.----------- отнюдь не все силовики и чиновники процветают, а только те высокопоставленные чиновники, которые имеют право распоряжения финансами, землей, недвижимостью. И только те силовики, которые нацепили генеральские погоны и право безнаказанно распоряжаться финансами и имуществом подчиненных им структур. За "бизнес" вообще нечего слезы лить, т.к. он тоже подразделяется на ростовщический "бизнес" банкиров, который изначально преступен, на "бизнес" сырьевиков", где чужих нет, а только свои мелкие и крупные члены ОПГ, и есть еще так называемый "малый бизнес мелких тараканов-купи-продай", добычей которых являются пенсионеры и низкооплачиваемые наемные работники, от слова рабы. Этот "малый бизнес" также весь построен на мелких правонарушениях и преступлениях, как административных так и уголовных
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр31 августа 2018 г.-1+3
    Так что автор статьи вроде бы сказал много, но... о Главном!!! ничего!
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев31 августа 2018 г.+3
      Читай внимательней, сказал! - Пи*дец нам, а пукиным, кудриным, наебулиным, чубайсам и прочим из одного процента от населения России, большой и жирный гешефт!
    • Иван Семенов
      Иван Семенов31 августа 2018 г.+3
      Точно! Смысл, что ВВП должен уйти как то смазан. А это главное. К чему эти домыслы?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов31 августа 2018 г.-1+1
    Путин сам не думает, он советуется с экспертами-придурками. Они ему говорят, что от людей предпенсионного возраста работодатели стремятся избавиться, поэтому нужно запретить увольнения за пять лет до пенсии, и он публично повторяет эту глупость. Однако предприниматели могут уволить, например, за пять с половиной лет до пенсии, и ему ничего не будет. А пенсионер будет искать работу, но ничего стоящего не найдёт.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко31 августа 2018 г.-1+2
      Работодатель может работника и не увольнять, просто сделать так, что работник сам уйдёт, по собственному. Можно и по статье, но никто же этого не хочет, верно? Всё полностью законно. Возможностей для этого овердохрена. Сталкивался.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов31 августа 2018 г.+1
        Я думаю, что всех приближающихся к пенсионному возрасту, теперь будут увольнять несколько раньше, чем это было до реформы. Таким образом, положение их ухудшится. Власти же подают это как благо. Кто путает добро и зло? Правильно, придурки))
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр31 августа 2018 г.+3
      А может эксперты то не придурки, а тайные патриоты, которых совесть загрызла от грязной работы на "кухне Власти" и они решились показать Народу истинный "интеллект" "высокорейтингового президента" и его подельников из "совета безопасности". Хотя конечно не исключается вариант, что на вершине Власти сложилась такая кадровая реалия, когда мелкоранговые эксперты-придурки консультируют главных властьимущих придурков.
  • Николай Иванов
    Николай Иванов31 августа 2018 г.+3
    Путин просто работает не на народ России , а на жидовскую мафию захватившую весь бизнес в России. Если это принять за аксиому то становится понятным почему то или иное действие Путина всегда сводится к одному, это ухудшение состояние экономики и ухудшение благосостояние народа и улучшение жизни олегархов и силовиков. Кстате пенсионный возраст не затрагивает силовые структуры, опппа вот и приплыли.
    • Иван Семенов
      Иван Семенов4 сентября 2018 г.
      Коля, ты сам то понял, что сказал? Путин с 2000 г. если мне память не изменяет. Благосостояние народа и экономика с тех пор ухудшились? Ну что ты лепишь этот бред? Или задание выполняешь?
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов1 сентября 2018 г.-1+4
    Друг моей жены давно живет в Германии под Мюнхеном, до Германии жил в США, на неделе пообщались. Общение началось с того, что он стал нас жалеть и как мы тут живем выживаем. Но постепенно он стал подробно рассказывать как жил в Америке и живет сегодня в Германии. После полутарочасового рассказа мне стало казаться, что мне сильно повезло, что живу я в России а не в процветающем Западе. Но страшнее была мысль, а вдруг и мы станем жить как в Германиях, когда на улице красиво а в душе постоянно гадко.
    • Иван Семенов
      Иван Семенов4 сентября 2018 г.
      Такая опасность существует. Если будем Западу в задницу заглядывать и бездумно подражать во всем. Эволюционный путь развития в том и состоит, чтобы внедрять в нашу жизнь полезное и отметать вредное. А не все подряд, потому что импортное.