Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Очередной закон на 337 страниц кошмарит бизнес пуще всех былых наездов

  • Все слышали наверняка выражение «кошмарить бизнес». Тем более что сам президент нашей страны сказал, что делать этого категорически нельзя. Что он имел в виду? Недобросовестные проверки с целью вымогательства, всякие «маски-шоу» и прочие наезды.

    Но ведь кошмарить бизнес можно и иначе – и кошмар будет даже пострашней.

    Как вы думаете, что это такое – в трех томах, на 337 страницах 11-м шрифтом, то есть весьма мелким? Это всего-навсего один Федеральный Закон N 289 от 3 августа 2018 года, подписанный президентом Путиным. Называется «О таможенном регулировании в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

    А всего Президент подписал за минувшие полгода 342 таких закона. Они, правда, будут потоньше, но половина из них имеет отношение к бизнесу.

    Хорошо, мы, бизнес-консультанты, это будем изучать. Но что делать самим бизнесменам? У нас незнание закона не освобождает от ответственности, включая уголовную. Чтобы не погореть, бизнесмен хотя бы должен знать, за что его могут оштрафовать или посадить. За что могут задержать его товар на таможне – особенно если он занимается скоропортящимися продуктами, цветами и т.п.

    А как он это может знать, если этих законов только за полгода вышло 342, и кроме них – ещё десятки тысяч подзаконных актов? Он должен бросить свою работу – и по 16 часов в день только читать, читать, читать… Да еще одной читкой не отделаешься, надо конспектировать – если это юридический текст на 337 страниц…

    Мне даже страшно на него смотреть, не то что изучать. Я не буду говорить, о чём закон, хороший он или плохой, но вот что могу сразу сказать. Если вы занимаетесь экспортом или импортом, начните этот восхитительный закон изучать уже сейчас. Потому что он вступает в силу «по истечении 30 дней после дня его опубликования». А он уже опубликован.

     

    И вот что еще лезет в голову. Мне интересно, а депутаты, которые поднимали ручки за этот закон – певцы, мастера фигурного катания, профессиональные боксеры, лыжники и звезды кино – эти 337 страниц прочли? А члены Совета Федерации? А тот великий человек, который подписывал этот Федеральный Закон № 289 в числе прочих 342-х – каждую из тех 337-и страниц прочел?

    Думаю, депутаты как-то все же живут, не читая то, что они принимают. А вот мы с вами, коллеги по бизнесу, так не можем. Нам придётся изучить все, что они напринимали. Потому что у них, то есть у нашей власти, есть контрольные органы, полиция, всякие надзоры и следственные изоляторы – а у нас только одно место, которое всегда можно как следует надрать.

    Говорить о каких-то сверхдоходах среднего и малого бизнеса, которые действительно имели место в 90-е и в 2000-е, сегодня уже не приходится. Маятник качнулся в обратную сторону – и достиг обратного дурного пика: любому бизнесу, который не принадлежит любезным президенту олигархам или женам его чиновников, приходит каюк.

    Такая, стало быть, политика: вольных «купцов Садко» при диктатуре одного лица, победившего на выборах с разгромным счетом, в РФ быть не должно.

    И еще два замечания.

    Во-первых, при желании тот 337-страничный закон вполне можно было бы уложить на 3-х, максимум на 10-и страницах. Сколько-то там попотеть – и все бы получилось. Но, видимо, его творцам велели прямо обратное: засадить такого шершавого под кожу отечественному бизнесу, чтобы кошмар с былыми «пожарными проверками» показался ему «белой полосой».

    И во-вторых. Если кто-то мнит, что всё это касается только бизнесменов, сильно ошибается. Потому что все штрафы, дополнительные расходы, в том числе на юридические услуги и судебные тяжбы – в итоге скажутся на цене товаров и услуг. Да, бизнесмены в результате похудеют, но и рядовые потребители – в не меньшей мере.

     

    По материалам Владимир Туров

15

Комментарии

10 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков25 августа 2018 г.-1+2
    Если депутаты будут думать и каждый закон прорабатывать и пробовать на зуб, им нечего будет исправлять. А ведь это их основное занятие
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков25 августа 2018 г.+4
    Кошмарят мелких и средних предпринимателей.. Крупный бизнес работает над этими законами
  • Юрий Максимов
    Юрий Максимов25 августа 2018 г.+2
    Написано красиво. Хлестко. Только из самого названия следует, что большинство из этого огромного количества страниц - ссылки на изменения в других законах. Кстати, наверное мелкий бизнес в истерике бьется - он же имеет партнеров исключительно за границей.
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный26 августа 2018 г.+2
    Ничего нового! Просто увеличится размер мзды, которую надо будет регулярно платить чиновнику, и делов то! Не для кого не секрет, что в средневековых полуфеодальных , в нелучших традициях экономических взаимодействий на просторах СНГ, МЗДА - двигатель прогресса. Заплатил мзду, спи спокойно. НО, ИНОГДА, размер мзды составляет 80 и боллее процентов.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока26 августа 2018 г.+3
    Да еще одной читкой не отделаешься, надо конспектировать – если это юридический текст на 337 страниц… ========================================================= Двадцать два года назад я практически без больших отрывов в несколько приёмов осилил книгу такого же формата с названием «Русский транзит», где страницы были связаны художественным вымыслом и шрифт был крупнее. А вы правы в том, что слова Хоботова из «Покровских ворот»: «Одни завоевывают кубки, другие гравируют на них имена победителей!», - в наше время более чем актуальны. Вот интересно, если доверить «ИИ» разработку законов проживания людей, задав параметры и максимальный объём, сможет он из 337 страниц набранного 11 шрифтом текста сделать 3 предложения? Что только не придумывают паразиты, чтобы подчеркнуть свою значимость...😎
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 августа 2018 г.+2
    Основа законотворчества депутатов - это ежегодное издание сотен новых законов, которые непонятны народу. А когда законы народ не понимает, то он находится в положении червя, нанизанного на рыболовный крючок. Любого предпринимателя РФ власть может в любой момент отправить за решётку. Ибо законы в РФ, что дышло, которое оборачивается исключительно на пользу тех, у кого власть, или же толстый кошель.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 августа 2018 г.+4
    Есть такая болезнь - булимия, по-простому -обжорство., т.е. когда человек уже не в состоянии контролировать объём поглощаемой пищи, вследствие того, что он постоянно испытывает лютый голод. Лечится такая болезнь хирургическим путём - резекцией желудка, который разрастается у болящих до неимоверных размеров. Поэтому умерить аппетит у тех, кто совсем потерял берега, можно только лишь применением радикальных средств.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков26 августа 2018 г.+3
      "Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы" Пу́блий (или Гай) Корне́лий Та́цит Чем ближе крах империи, тем безумнее её законы
  • Александр Узлов
    Александр Узлов26 августа 2018 г.
    Вот изучаю новый закон (217) о садоводствах. Кто писал? Догадываюсь: чиновники +председатели разных дачных союзов и ассоциаций - только не реальные садоводы. Вот хорошо бы на титульном листе обозначали авторов закона вплоть до фамилий руководителей проекта. Страна должна своих героев бюрократического фронта.
  • Александр Узлов
    Александр Узлов26 августа 2018 г.
    Наконец члены семьи этих авторов, хорошие друзья этих авторов, соседи по площадке, узнают истинное лицо этих людей. А то мы всё думаем на "государство". А думать надо на Ивана Ивановича Иванова.