Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Болеет рубль одинокий в тумане доллара… Как эту хворь лечить?

  • За последние дни только слепой не увидел, что российский рубль – так себе валюта. Он слаб, зависим и уязвим. Как и экономика его эмитента, критически зависящая от экспорта небольшого числа продуктов, преимущественно сырьевых. Эта несамодостаточная и маленькая даже по европейским меркам экономика остаётся ахиллесовой пятой геополитических амбиций Кремля.

    Однако кто-то еще верит, что у рубля есть шанс отыграться за счёт нетривиальных шагов правительства Медведева. Один из них – отказ от продажи нефти за доллары. И вообще дедолларизация внешней торговли РФ.

    Но как можно перейти в международных операциях на рубль, если менее чем за полмесяца с начала августа он шлёпнуться на 10%? Причем при дорогой нефти и умеренной инфляции – всего лишь из-за нескольких слов о новых санкциях, прозвучавших далеко за океаном!

    Слабым утешением тут выглядит тот факт, что валюты и других отсталых стран тоже падают, а турецкая лира и вовсе показывает мрачные антирекорды.

    Но Россия не в таких долгах, как Турция; да и торговый баланс РФ на фоне высоких мировых цен на сырьё выглядит неплохо. В отличие от Китая мы не сталкиваемся с тотальной торговой войной, когда заградительные пошлины вводятся на сотни статей китайского экспорта. Действующие и анонсированные санкции охватывают не самые главные статьи российской внешней торговли.

    Так что августовское падение рубля явно указывает на промашки экономического блока нашего правительства, который год от года все более теряет нюх. А в более широком смысле рубль стал заложником российской политики, нацеленной на размежевание с Западом, не подкрепленное никаким ростом своей экономики и производства.

    Этот вектор вполне устраивает Запад – и в первую очередь США. России как бы говорят: «Хотите идти своей дорогой – на здоровье! Забирайте своих олигархов, отказывайтесь от долларовых инструментов, пользуйтесь только рублёвыми картами «Мир» и будьте счастливы в одной компании с Ираном, Сирией и Суданом».

    При этом заявления о переходе некоторых ситуативных союзников России, далеко не из стран-лидеров, на взаимную торговлю в национальных валютах выглядят не больно ободряюще. Особенно если учесть, что с большинством из них у нас внешнеторговый профицит – то есть они должны нам деньги, которые при отказе от доллара превратятся в турецкие помидоры или иранские огурцы.

    Но нам этот дополнительный овощной набор просто не съесть! Хотя наша пропаганда, все меньше озабоченная ее связью с жизнью, преподносит всё это как пролог к мировому краху доллара.

    Чтобы понять, насколько всё это эфемерно и нелепо, не нужно быть семи пядей во лбу. Просто представьте, хотите ли вы, чтобы зарплаты вам выдавали не какой-то резаной бумагой, называемой дензнаками – а полновесными талонами на кирпичи, купонами на валенки и проездными на троллейбус?

    Так почему же мы тогда за отказ от доллара во внешней торговле?

    Такой отказ может, безусловно, служить заветной целью национальной экономики – но только если к ней приделать крылья производства хотя бы половины необходимых стране товаров. Ну, а летать без таких крыльев – все равно что выпрыгнуть по пьяной морде с голыми руками с чердака.

     

    По материалам А.Нальгин

18

Комментарии

38 комментариев
  • Юрий Дока
    Юрий Дока14 августа 2018 г.-5+2
    Ну, а летать без таких крыльев – все равно что выпрыгнуть по пьяной морде с голыми руками с чердака. ========================================================= Как это будет по-русски? Не можешь пукать в воде - не пугай рыбу. Нет у русских выражения - «по пьяной морде», есть - «по пьяной лавочке» или «с пьяной мордой». Простите, г-н иностранный агент, реклама не прошла...😕
    • Наталья Румарчук
      Наталья Румарчук14 августа 2018 г.-4+4
      Образованность все хочут показать...
      • Павел Шереметев
        Павел Шереметев14 августа 2018 г.-4+1
        Вам это не грозит! "Хочут"... Хотят!
      • Юрий Дока
        Юрий Дока15 августа 2018 г.+1
        Образованность все хочут показать... ========================================================= Иногда здесь просто выражают свою точку зрения, иногда - выражаются. Вам что милее? Если я так пишу, то имею на это веские доводы. Странно, почему вы этого не замечаете...😳
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов14 августа 2018 г.-1+4
    Нестабильность рубля есть следствие отсутствия своей независимой финансовой системы. Можно сказать, что это инструмент мировой финансовой олигархии, которым она блокируется развитие экономики России, так как у неё имеется возможность влиять на курс рубля вплоть до его обрушения. Экономика не может развиваться в условиях отсутствия стабильности национальной валюты, поскольку в таких условиях невозможно планирование затрат и обеспечение рентабельности. Для развития производств с применением высоких технологий требуется годовая инфляция не более 2-3% на протяжении многих лет или как в СССР практически нулевая инфляция.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко14 августа 2018 г.-3
      То, что вытворяет безответственный олигархиат, ещё цветочки по сравнению с тем, что будет, когда за дело возмётся Бахматов. Олигархи хотя бы краем уха слышали об экономике, у Бахматова эе источник экономических знаний - труды Маркса возрастом 150 лет. Оттого-то он и несёт такую пургу.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов15 августа 2018 г.
        .......олигархиат ...... эе источник. А говорил ещё, что частицу "не" умеешь правильно писать))
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко15 августа 2018 г.
          Нет тут частицы "не". Должно было быть "за". Механическая опечатка.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов15 августа 2018 г.+2
            Маркса учение - источник, а моё - полноводная река, которая вычистит "авгиевы конюшни" буржуазного общества окончательно и навсегда. И поплывёшь ты, Слава, как говёха к водопаду))
            • Слава Кащенко
              Слава Кащенко15 августа 2018 г.
              Да-да, обещали уж неоднократно, и с Марксом, и без... Пока получалось только "убить", и то только тех, до кого ручонки дотянулись, т.е. своих же. А вот с "вычистить" большая неразрешимая проблема. Как нечисть может что-либо вычистить? Вычищают саму нечисть. И не "река" из тебя течёт, а потоки нечистот и демагогии.
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов15 августа 2018 г.
                Слава, одним словом, готовься к вольному плаванию, а потом будешь выступать, если захочешь))
                • Слава Кащенко
                  Слава Кащенко15 августа 2018 г.
                  По теме всё? Слился?
                  • Сергей Бахматов
                    Сергей Бахматов15 августа 2018 г.
                    Ты имеешь в виду пилораму и форматную пилу? Так это к делу не относится...
                    • Слава Кащенко
                      Слава Кащенко15 августа 2018 г.-2
                      Нет, я про нестабильность рубля. Это ты забыл, о чём шла речь, а я ещё помню.
                      • Сергей Бахматов
                        Сергей Бахматов15 августа 2018 г.+2
                        Ты, в отличие от меня, по этой теме не сказал ни слова. Правильно сделал, так как свинья в апельсинах разбирается больше тебя...
                        • Слава Кащенко
                          Слава Кащенко15 августа 2018 г.-1
                          Я сказал, только ты не понял. Я сказал, что ты со своими теориями утрёшь олигархам нос по скорости сползания экономики в катастрофу. Но ты как тетерев, во время тока слышишь только себя.
                          • Сергей Бахматов
                            Сергей Бахматов15 августа 2018 г.-1+1
                            Слава, я всегда тебе говорил, что твои рассуждения на уровне капризного испорченного дошкольника. Тебя никто не спрашивает, зная твоё полное невежество во всех вопросах, а ты заявляешь: Будет так! - А почему будет так? - Я так хочу!
                            • Слава Кащенко
                              Слава Кащенко15 августа 2018 г.-2
                              Нет, Сергей, не "я так хочу", а генетическая болезнь социализма - несостоятельность экономики. Выводы нужно взвешенные делать из недавней истории. Это же всё у тебя на глазах происходило, должен же ты был хоть что-то понять. Почему-то не понял. Так и дёргаешь мёртвую социалистическую корову за сиськи.
                              • Сергей Бахматов
                                Сергей Бахматов15 августа 2018 г.+1
                                Ты понятие не имеешь о том, что такое социализм, но берешься судить о его генетических болезнях. Это и понятно, ты же всё-таки дровосек по специальности. В ХХ веке госкапитализм, где были только первые признаки социализма, потерпел поражение. Поэтому в скором времени капитализму сделают клизму для ускорения перехода к настоящему социализму.
                                • Слава Кащенко
                                  Слава Кащенко15 августа 2018 г.-1
                                  Я родился при социализме и угробил свою молодость этой поганью и ты не сможешь мне навесить на уши своей лапши при всём твоём желании. Капитализм не потерпел поражения НИГДЕ, наоборот, ты не сможешь назвать ни одной страны, где социализм развился бы во что-либо приемлемое. Если только Швеция ))). При социализме везде голод, дефицит, жуткая несправедливость и террор. Тот строй, при котором вы живёте сейчас, не капитализм ни в коем разе. Это отрыжка трупа умершего социализма. И именно его ты собираешься воскресить. Что ж, дерзай, Иисус Христос... )))
                                  • Сергей Бахматов
                                    Сергей Бахматов15 августа 2018 г.+1
                                    Такие, как ты, наш профиль. Выпустим весь сероводород и сделаем из тебя полноценного члена общества...
                                    • Слава Кащенко
                                      Слава Кащенко15 августа 2018 г.-1
                                      Ты для начала из себя сделай полноценного члена общества. А я от вашего общества на всякий случай буду держаться подальше...
                                      • Сергей Бахматов
                                        Сергей Бахматов15 августа 2018 г.
                                        Вы можете уйти, но у нас длинные руки))
                                        • Слава Кащенко
                                          Слава Кащенко16 августа 2018 г.
                                          Ну, пристрой их куда-нибудь. Не знаю, в штаны засунь. Метлу возьми, прибери свинство вокруг себя.
                                          • Сергей Бахматов
                                            Сергей Бахматов16 августа 2018 г.
                                            Ты не понял, как всегда. Социализм распространится по всей планете и таким маргиналам, как ты, будет некуда спрятаться. Ну разве что на необитаемом острове. Так что готовься к круизу и собирай тревожный чемодан))
                                            • Слава Кащенко
                                              Слава Кащенко16 августа 2018 г.
                                              И это проходили. Народы Земли показали фак "распространителям по планете" и будут показывать в дальнейшем. Новая инфекция страшна тем, что организм с ней не знаком, с социализмом уже ознакомились, иммунитет имеется. У тебя нет шансов и это очень хорошо.
                                              • Сергей Бахматов
                                                Сергей Бахматов16 августа 2018 г.
                                                В это раз учтём ошибки прошлого, и буржуинов просто не останется никаких шансов. Подумай о себе, Кощеюшко, ты ведь так себя любишь!)))
                                                • Слава Кащенко
                                                  Слава Кащенко16 августа 2018 г.
                                                  В чём состояли ошибки прошлого? Оружия мало наклепали? Негодяйских компартий по всему миру мало поддерживали? В африканскую землю мало денег закопали? Не всех фиделей поддержали? Так сейчас у вас на это ещё меньше возможностей, чем раньше. Денег нет, репутация загублена, весь мир знает вас как лжецов и захватчиков и будет всеми силами сопротивляться. Экономике кирдык. Всё в шоколаде только у Бахматова на бумаге, но это просто испачканная бумага. В чём она, опасность для буржуинов?
                                                  • Сергей Бахматов
                                                    Сергей Бахматов16 августа 2018 г.
                                                    А вот потом и узнаешь, какие были ошибки))
                                                    • Слава Кащенко
                                                      Слава Кащенко16 августа 2018 г.
                                                      Понятно. Сирожа сдулся. Всё как всегда.
                                                      • влад влад
                                                        влад влад16 августа 2018 г.+2
                                                        Вы настолько продвинуты в аргументах ,подброшенных вашим хозяином , что сразу сдувается не только Сирожа , но любой самостоятельно мыслящий .Хозяева ,кста , уже давно эти аргументы не используют , за очевидной геббельщиной , и врут на новых .Странно ,что Вас проигнорировали переучить , просто на всех времени не хватает.
  • Трурль Альтруистичный
    Трурль Альтруистичный14 августа 2018 г.+4
    Нестабильность рубля есть следствие отсутствия экономики как таковой, чего обсасывать очевидные вещи.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов14 августа 2018 г.-1+1
      Труль, в период с 2001 по 2008 г. рубль был стабилен, а экономики не было. Взаимосвязь здесь несколько сложнее, поэтому не всякий Труль поймёт....
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов14 августа 2018 г.+6
    Чтобы рубль был крепким и никого не боялся ... нужно иметь свой госбанк и рубль должен быть казначейским , а не билетом в цирк .
    • Юрий Дока
      Юрий Дока15 августа 2018 г.+7
      Всё правильно! И отсутствие своей, независимой финансовой системы, и то, что рубль - производная доллара, и отсутствие производства, дающего устойчивую прибыль. Простите, но на спекуляции далеко не уедешь. Пусть даже Путин защитит 10 кандидатских по экономике, а Медведев - по развитию промышленности. Наша казна превращена в воровской общак, куда народ только вкладывает...
  • влад влад
    влад влад15 августа 2018 г.-1+2
    Болеет не рубль .Неизбежная болезнь пришла к мировой экономике после победы каргомонетарного культа ростовщиков и интеллигенций над Советским Союзом , демократией равноответственного равноправия и экономикой общего блага .Раковые клетки прикормленных паразитарными фондами паразитарных монетаризированных интеллигенций весь мир повернули двигаться взад - к национальному , элитарному и сословному потребительскому превосходству отдельных наций , столиц и отдельных интеллигентских каст.И вылечить этот рак масквачей мировых невозможно.Лекарство в идеологии .Современную экономику для золотого миллиарда построили протестантская проповедь имущественного равенства ( примитивное толкование -против богатства ) и марксова проповедь социализма ( примитивное толкование -против богатства ) .Ограничения на роскошную жизнь в протестантской Англии ,ненавидимые русским инженером Замятиным и Оруэллом , на до
  • влад влад
    влад влад15 августа 2018 г.-1+2
    долгое время выводили Англию в мировые лидеры.Народный контроль над элитарным злом создал мировое лидерство Советского Союза .Победа тэтчеров в мировой экономике неизбежно останавливает общее развитие , и неизбежно строит больную экономику для всех .Нет монетарных лекарств .Есть один путь -замена каргоэлит и интеллигенций на кадры ,воспитанные не в свободах закормленных в зад выродков , а в ответственности перед человечеством .