Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему на постсоветском пространстве российских интересов нет?

  • Почему Россия не использует мягкую силу для защиты своих интересов на постсоветском пространстве? Почему российская мягкая сила так позорно провалилась на Украине, где так эффективно сработал Запад? Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова на это ответила, что Запад подкупал элиту, а мы не занимаемся подкупом и не ведем подрывной работы в других государствах, мы лишь продвигаем нашу культуру.

    И тут сразу же вспоминаются те самые вечера балалайки, в лучшем случае – вечер памяти Пушкина или подарок в какую-нибудь библиотеку томика сочинений Тургенева. И на этом вся работа российского государства на постсоветском пространстве заканчивается.

    Впрочем нынешнее состояние нашей мягкой силы именно такое, каким и должно быть. Россия в ее современном виде не может в принципе использовать такой инструмент как мягкая сила. Причем коррупционная составляющая и кадровое несоответствие текущим задачам – это следствия. Первопричина – в природе того правящего класса, который у нас возник в начале 90-х годов и правит до сих пор. Ему вообще Россия – не родная мать, а объект лихого набега. Но какой идиот станет укреплять такой объект? Его, наоборот, надо ослаблять!

    Положение России на постсоветском пространстве не просто выигрышное, а супервыигрышное. Россия имеет на руках все козыри. После развала СССР за пределами РФ остались 30 миллионов русских. А сколько миллионов людей нерусской национальности выступали за единство государства, были русскокультурными и таковыми остаются и сейчас?

    Что мешает Кремлю руководству использовать этот фактор? Разве нет наглядных примеров? Вон Венгрия, которая куда меньше России, активнейшим образом использует соотечественников для продвижения своих интересов на Украине. И большой вопрос, не отделится ли в перспективе Закарпатье от Украины и не войдет ли в состав Венгрии.

    Прекрасно работает со своими соотечественниками на Украине и Румыния. То же самое можно сказать и о Польше с ее картой поляка.

    У нас же ничего подобного нет.

    А как собиралось Российское государство? Да во многом той же мягкой силой. Переход князей Великого княжества литовского со своими землями и населением на сторону России или Переяславская Рада – это было не что иное, как применение мягкой силы.

    Успешно применялась мягкая сила и Советским Союзом. Например та же Прибалтика в 1940 году добровольно вошла в состав Советского Союза. Так называемых «оккупантов» население Прибалтики и Западной Украины встречало цветами, хлебом и солью. И от этого никуда не денешься.

     

    А теперь возьмем нашу ситуацию. У нас есть десятки миллионов соотечественников за пределами России. Казалось бы, бери и взаимодействуй для интеграционных процессов. Но нашему правящему классу это нужно? Разве не Москва разрушила Советский Союз? Ведь сразу же после роспуска Советского Союза в декабре 1991 года многие союзные республики еще некоторое время сопротивлялись распаду единого государства, не хотели выходить из его состава. Кремль их просто гнал от себя пинками.

    Разрушали СССР не просто так, а под конкретный проект – вхождение в западную цивилизацию частями. Советский Союз разрушила советская – и прежде всего российская элита, для которой и сейчас вхождение в западную цивилизацию является главной целью.

    Эта элита прекрасно понимала, что такую махину как Советский Союз Запад не возьмет. И распад СССР был платой за вхождение российской элиты в западную цивилизацию. Однако для Запада Российская Федерация – все еще пугающе огромная. Поэтому непременным условием принятия российской элиты в западное сообщество является расчленение России еще на несколько частей по примеру Советского Союза.

    И зачем кремлевской элите вновь собирать страну и стимулировать какие-то интеграционные процессы, если она же эту страну целенаправленно и разрушила?

    Поэтому русские люди, оставшиеся за пределами России, рассматриваются нынешней кремлевской властью как чужие. А для применения мягкой силы можно использовать только своих. Так венгры используют своих венгров, проживающих в Закарпатье, румыны – своих румын, проживающих в Буковине, поляки – своих поляков, проживающих на западной Украине, выдавая им карты поляков.

    Пожалуй, нет в мире такой страны, которая бы не заботилась о своих соотечественниках за рубежом. Кроме России. Более того, русские люди за пределами РФ рассматриваются кремлевской властью как враждебный и опасный элемент, стоящий на пути к ее главной цели – интеграции в западный мир.

    Кремль боится своих соотечественников и видит в них ту силу, которая способна обеспечить возврат к СССР. Это хорошо было видно по процессу удушения «Русской весны» в 2014 году. Тогда кремлевская элита не на шутку испугалась, что ополченцы способны освободить от укронацистов всю Новороссию от Харькова до Одессы и потребовать воссоединения этой территории с исторической Родиной.

    Чтобы не допустить этого, русскому населению Донбасса были навязаны предательские минские соглашения – и как раз в тот момент, когда ополченцы наступали по всем фронтам и ни в каком перемирии не нуждались. Перемирие было нужно Западу, чтобы остановить наступление ополченцев. И Путин остановил наступление.

     

    Чтобы запустить интеграционные процессы, нужна идея, которая способна сплотить вокруг себя народ. А что может предложить кремлевская власть национальным элитам и народам бывших советских республик? Во имя какой светлой цели следует объединяться? Когда создавали Евразийский Экономический Союз, то за него отвечал вице-премьер Шувалов. Он, однажды сказал: «Мы создаем Евразийский Экономический Союз, чтобы продвинуть нормы, правила и законы Евросоюза на всю постсоветскую территорию».

    Со слов Шувалова получается, что интеграционные процессы на территории бывшего СССР осуществляются лишь с целью распространения западных норм и западных ценностей на все бывшие союзные республики. Но будет ли эта идея путеводной звездой для национальных элит бывших наших республик? Зачем им идти на Запад под чутким кремлевским руководством? С таким же успехом они могут и напрямую присоединится к западным ценностям, минуя кремлевских посредников. Тем более национальная элита в этих республиках хорошо осознает, что чем больше ты дистанцируешься от Москвы, тем больше преференций получишь от Запада.

    Таким образом идея интеграции на основе западных ценностей, выдвинутая Кремлем, заведомо обречена на провал. А предложить что-либо привлекательное Кремль не способен: ему и своей-то России, своих пенсионеров и инженеров много. Промышленность не развивается, а тихо стагнирует, никаких прорывов ни в науке, ни даже в сельском хозяйстве, освоившем самое простое – вывоз зерна.

    Поэтому нам не нужны относительно образованные и прилежные соотечественники. Не нужны лишние территории – Кремль и со своим управиться путем не может.

    От заграницы нам нужны лишь невежественные гастарбайтеры, чтобы умножать внутри страны бесправие и путем откровенного демпинга сбивать зарплаты для своих «лишних людей».

     

    Источник

16

Комментарии

8 комментариев
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков2 августа 2018 г.-2
    Собирать остатки постсоветского пространства неразумно, Отсутствие идеи , губительный фактор, гнилое византийское наследие вообще мрак, маразм советской национальной политики …, Отрицательный отбор элит , нет с этим лучше не заморачиваться. Наведение порядка В России -- главный приоритет...., но достижим ли он --это вопрос.
  • Леонид Ильич
    Леонид Ильич2 августа 2018 г.+1
    В России у власти шайка трамвайных карманников.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков3 августа 2018 г.
    КАББАЛА ТАК ЛЕГКО НЕ СДАСТСЯ! "1. Вы в Военщине. Вы - имущество государства-демона. И вы сами за это добровольно проголосовали! 85% населения являются де-факто рабами инопланетного суперкомпьютера-ИИ с кучей имплантантов. Вас рассматривают, как СОБСТВЕННОСТЬ, если вы идентифицируете себя, как выданную легальную фиктивную идентичность, которая ПРИНАДЛЕЖИТ тому, кто ВЛАДЕЕТ павшей системой". (это не про "бедную рашку", это ихний Пастор грамотно-качественно клеймит Западную цивилизацию, лучше, чем наши Путина). Они решили "создать" совершенно новую, еще более отключенную форму человеческого тела, или костюм человеческого тела для всех "душ", которые до сих пор пойманы в тюрьму Матрицы. ЭКСТРЕННО создаются миллионы новых гибридных тел-клонов взамен человеческой формы -- новый, улучшенный тюремный костюм для человеческой души -- "новый" телесный костюм — человеческий костюм 3.0,
    • Владислав Ходаков
      Владислав Ходаков4 августа 2018 г.
      Больное воображение суперрефлексирующего начинающего фантаста. А проще можно?
  • Владислав Ходаков
    Владислав Ходаков4 августа 2018 г.+1
    В первый раз полностью соглашаюсь с автором статьи. Не только из-за отсутствия мягкой силы, но и из-за отсутствия здравого смысла Россия теряет Южную Осетию и Абхазию. Нет у нашей элитки государственного и мужского достоинства
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков4 августа 2018 г.
    Парни, давайте учитывать разные гипотезы, а не только "человек произошел от обезьяны" или ПАПА РИМСКИЙ, ПАТРИАРХ, ТРАМП, ПУТИН во всем прав. "Существует лишь то, что показывпют по телевизору".
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков4 августа 2018 г.
    ПУТИН выжидает, решил пока не воевать и не злить "коллективный ЗАПАД". И не хавать разных мелких "мосек". Скорее всего Мировой Порядок будет полностью переформатирован в ближайшие 10лет, ближайший пик на 2020г. У нас снова гос. ОПРИЧИНА и ЗЕМЩИНА, как при Иване Грозном. Народу будет еще тяжелее, увы. Но "свергать Путина" и устраивать "миллионные марши на Кремль" - самое неподходящее время. ПУТИН++ Метили в коммунизм - попали в РОССИЮ" (философ А. Зиновьев 1991г, крах СССР) Метили в Путина, опять попали в РОССИЮ? " - (ну реально дежавю, сколько раз будем наступать на эти «грабли»?) "За душу Цезарей всегда идет колоссальная борьба" "Самое плохое государство продает нефть в разы дороже, чем самые лучшие полевые командиры" (сирийская народная мудрость) "Если русские так воюют за Сирию, то как же они будут воевать за РОССИЮ?!" (вопли западных эксперто
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков4 августа 2018 г.
    А, чуть не забыл: Путин маневрирует между КАББАЛОЙ, сверхбогатыми евреями-сефардами-США и евреями - хазарами(ашкеназами, Ротшильды). Бен Лазар сефард в море раша-ашкенази. русские слишком уж часто поступают сами с собой и со своим государством "так, как мог бы пожелать им злейший враг". "РУССКИЙ БУНТ, безсмысленный и безпощадный". Воистину, "загадочная русская душа". Революция 1917г случилась буквально "за полчаса" до эпохальной ПОБЕДЫ над Германией в WW1, в результате собственную Победу, уже оплаченную огромной кровью, "спустили в унитаз" вместе с Российской Империей! 1991г крах СССР - опять спустили в унитаз все достижения социализма, уже оплаченные огромной кровью, да это что за мазохизм? И теперь по третьему кругу "миллионные марши на Кремль"? Самое неудачное время" свергать Путина"! Особенно перед "большим БАРАБУМом"! Подробнее: www.sagarome.narod.ru