Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

В поисках утраченной идеологии: Церковь – за возрождение рабства на Руси?

  • Неужто Церковь всерьез проповедует возрождение сословного рабства?

    «Главная проблема современного Православия и, собственно говоря, России (потому что России нет без Православия) – это то, что мы разучились быть рабами. Христианство – это религия сознательного и добровольного рабства. Рабская психология – это не какой-то скрытый подтекст, а норма мироощущения для православного христианина».

    Кто-то может счесть, что эта цитата с какого-то антиклерикального ресурса, заточенного на разоблачения и срыв покровов с РПЦ с целью ее дискредитации – но нет. Цитата – с наихристианнейшего сайта православного журнала «Благодатный огонь».

    Огня там действительно хватает, святые отцы отжигают во всю мочь! Для примера – еще цитата, прославляющая благословенное сословное рабство:

    «Чтобы постичь истину, мы должны перестать «включать мозги» и начать на деле себя мнить ничем и звать никем. Одним словом, мы должны взращивать в себе раба. Путь к рабству Божьему лежит через рабствование человеку: детей – родителям, жены – мужу, христианина – священноначалию, гражданина – государству со всеми чиновниками и силовиками, включая Президента.

    Перефразируя слова апостола о любви, можно сказать так: «Как ты дерзаешь себя называть рабом Бога, когда не научился быть рабом у человека?» Только воспитав в себе рабскую психологию, мы не только сможем возродить ту Россию, которую не сберегли, но и войти в Царство Небесное, куда закрыты двери для всех «свободных» не во Христе. Протоиерей Алексий Чаплин».

    Там еще много такого зажигательного в парадигме «всякая власть – от Бога; самодержавие, православие, народность, а кто не с нами – тот враг и против нас. А если враг не сдается – его уничтожают…» В общем духовно, скрепно, православно.

    Кто-то может подумать, что попы просто так поют осанну России, которую мы потеряли? Я так не думаю. В наш жадный век даром и птички не чирикают; а святые отцы давно известны своей тягой к наживе на всем: от церковных служб – до освящения по хищному тарифу истребителей и космических ракет. Видимо, раз они вовсю зажигают идеологию «нового рабства», какому-то солидному заказчику это нужно!

    Однако официально у нас все же – государственная демократия, то есть равные возможно для всех и святая конкуренция. Но тогда еще один вопрос.

    А за что, собственно, посадили известного Бога Кузю – в миру Алексея Попова? Мотивировка в приговоре следующая:

    «Попов занимался обманом граждан, провозглашая, что наделен божественным знанием, в рамках религиозного объединения со строгой иерархической системой. Занимался отбором последователей, которые затем принимали участие в обрядах, сопровождавшихся применением психологического и физического насилия. Для удовлетворения собственных потребностей Попов занимался сбором денежных сумм от 100 до 500 рублей… Подсудимые похитили денежные средства граждан в размере 7 млн. 385 тыс. рублей…»

    То есть Кузя создал тоталитарную секту, собирал деньги со своей паствы, фактически превратив адептов в «рабов божьих».

    Но ведь и РПЦ, если смотреть со строго светских позиций, занимается ровно тем же, только в промышленных масштабах. И идеологические задачи устами своих служителей ставит те же самые, открытым текстом: превратить паству в рабов – божьих и собственных.

    И в чем тогда принципиальное отличие гражданина Алексея Попова от гражданина Алексея Чаплина? Разве в масштабе деяний и особой благосклонности солидного заказчика к Церкви последнего…

    И тогда – при равенстве у нас всех перед судом – раз гражданина Попова посадили, то по логике вещей и гражданин Чаплин должен на соседних нарах париться? В чем принципиальная юридическая разница между ними? Может кто-то объяснить?

    21-й век на дворе… Но для отдельных «особ, приближенных к императору», проповедь рабства и отъем денег у прихожан и государства – святое дело! Для не приближенных – тюремный срок.

     

    По материалам norg-norg

21

Комментарии

26 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков1 августа 2018 г.-2+1
    а) словосочетание "раб Божий" - употреблялось в рабовладельческий перид (архаичный), как понятное для уха тогдашнего человека. б) словосочетание "раб Божий" - аутентично только для рабовладельческого строя и его социально-правовой системы. в) сегодняшнее употребления словосочетание "раб Божий" - дань традиции не имеющей реальной социокультурной и государственно-правовой почвы. Это даже не символ, поскольку символ все же отражает скрытую за ним реальность. г) поскольку в современном мире, рабство имеет крайне негативную, демоническо-смысловую коннотацию, его употребление (пусть и под "благочестивой" крышей "божественной" традиции) может быть: 1) аутентичным только для последователей рабовладельческой ментальности; 2)упразнено, за неимением социокультурной почвы + общесоциальной ментальной моделью современного человека. http://maxpark.com/community/982/content/2168358
  • владимир кот
    владимир кот1 августа 2018 г.-2+10
    попались выдержки речи ,,патриарха,, о последнем царе.сказать,что был в ауте,это недооценить это мракобесие.они уже,не только берега попутали,а действительно решили,что у людей мозгов нет.
  • Иван Иванов
    Иван Иванов1 августа 2018 г.+8
    При Кирилле церковь настолько извратила учения, что уже напрашивается вопрос: а какую цель преследует Кирилл и возглавляемая им РПЦ, призывая к рабству. Это-же полнейший возврат к средневеовью, когда народом помыкали, как быдлом. У церкви с такой идеологией нет будущего. А скорее всего Кирилл преднамеренно разваливает РПЦ.
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков4 августа 2018 г.
      Это не только наш Патриарх, глобально весь мир толкают к "ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ негативной ПОЛЯРИЗАЦИИ" !!! Т. е. САТАНИЗАЦИИ по простому . Не заметить этого невозможно Вот один их фронтов: «Чтобы погибла страна надо развратить женщин и споить мужчин». "В РОССИИ страшный МАТРИАРХАТ!!! У самок больше нет ТОРМОЗОВ!!! Государство на их стороне. Это уже ОПАСНО для ЖИЗНИ!!! " Лозунг таков: ЖЕНЩИНЫ - это Высшие Существа!!! Разнузданное воинствующее ЭГО с полным набором отрицательных качеств и несбыточных иллюзий, НИЧЕМ АБСОЛЮТНО НЕ СДЕРЖИВАЕМЫМИ, рвется в бой! Из Интернета фраза: «Капитализация отношений. Женщины оскотинились мгновенно". Почувствовали себя аристократками с манией величия, наплевали на все моральные табу, ринулись покорять дикий сексуальный рынок и выкачивать деньги из "папиков. Все приличия отброшены за ненадобностью. «Я ЖИТЬ хочу, а н
  • Вадим Б
    Вадим Б1 августа 2018 г.-3+2
    а что, собственно, автора смущает? "Раб божий" - это стандартное и регулярно употребляемое выражение в Церкви и основных молитвах. Какая новая истина открыта?
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков4 августа 2018 г.
      Да не "раб божий", а "РАбожий". Похоже всё переврали. не Азия, а АСия! "ас" на санскрите меч. Асгард. Настоящая история ЗЕМЛИ: см. Лиза Ренее. И ещё куча русских слов - это чистый санскрит, включая "Брама бхуйя" - подняться до уровня Брамы. Или "гаввах"- в" Розе Мира" жизненная сила, скорее всего тоже санскрит: "го" =корова, а её натурпродукт: "гави"(г... но, навоз) и "хави"(молоко, масло). "Государь" тоже отсюда. Подробнее: www.sagarome.narod.ru С допотопных времен основной геном почти не изменился: северные народы "гиперборейцы", славяне, угро-фины, скандинавы=R1a // южнын народы "Арийцы", "скифы", готы, кельты и даже татары с индийскими браминами, персидские зороастрийцы, = R1b (генетик А.Клесов университет США). Тупые нацики укры-пукры обзываются "русня мокшавая", на самом деле "мокше", "пратимокше" на санскрите буквально "Освобождение",
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов1 августа 2018 г.-1+4
    Глас народа - глас божий. "Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узна́ете их", Иисус Христос.
  • влад влад
    влад влад1 августа 2018 г.-1+1
    Господа-товарищи .Ежели вы все помните то нас заманивали в святой рынок потому что там не будет яначальников в советском более чем скромном и Оглядывающемся варианте ( интеллигенция приворовывала , но понемногу и обязательно совместно с лакеями-рабочими ) .И все мы только в рынке( а советский рынок был абсолютно тоже рынком) станем наконец равноправными и равноответственными , а янашальники наконец будут жить в режиме персональной частной ответственности без всяких номенклатурных связей и привилегий , и построят нам всем шведский социализм .Социализм оказался прямо сословным и кастовым масквачей -интеллигентов , мерзким и грязным беспардонным ограблением советского народа и советского имущества - я нашальники лично моего предприятия уже в 1996 году сократили половину работающих ,на избытке рабочей силы в три раза сократили реальную зарплату тем ,кто работал и на вырученный барыш подари
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков1 августа 2018 г.-1+7
    РПЦ не находится в кризисе..., там нечего нет для кризиса, там отстой и болото, в плане теологии, РПЦ выродилась в культ, набор ритуалов, поэтому трудности имеются только в бизнесе, брэнд нуждается в серьезном апгрейде или новом продукте..., что маловероятно из-за природы самой организации . РПЦ намеренно обманывает паству , так как никакого отношения к православию не имеет..., названием "православная" организация была одарена в 1943г , православие -- не христианский термин , и церковь использовала его для привлечения паствы.. в Православной Руси... А то что труженники кадила и креста, несут дичь так это их обычное состояние..., церковь и бог -- это разные вещи. Дешевый пиар ортодоксальных клериков просто раздражает. На иностранные языки слово православие переводится как ортодокс, за границей русские православные, становятся русскими ортодоксами, местное население сразу вспоминает и
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков4 августа 2018 г.
      Гуглите красивую француженку Лиза РЕНЕЕ - очень интересно про ХРИСТОСОЗНАНИЕ ВСЕЛЕНСКОЕ.
  • влад влад
    влад влад1 августа 2018 г.-1+3
    я нашальники лично моего предприятия уже в 1996 году сократили половину работающих ,на избытке рабочей силы в три раза сократили реальную зарплату тем ,кто работал и на вырученный барыш подарили иномарки всем базовым интеллигентам-прокуратуре ,главврачам , губернатору , мвд .Как вы понимаете ,народ ,который поушлее тоже кинулся во все тяжкие , потому как рабами беззащитными себя сразу почуствовали .А у рабов одна привилегия-БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ .Вот энтот социализм жирноворующих и жирногадящих со всемы подворовывающими и прислуживающими лакеями и обрастает идеологией царизма и византизма .Идеологией обречённых ,исторически уже неоднократно богом приговорённых .Но куды ворам-интеллигентам податься , коль демократию и шведский социализм вполне себе возможный в 1991 году прогадили на воровстве у быдла и страны .Воры не могут быть свободными и ответственными по определению .Ещё бы детей не пл
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный1 августа 2018 г.-1+3
    Много людей говорит много глупостей, которые можно постить до конца века. Исторически христианство как цивилизация победила цивилизацию рабства на основе идеи свободы, социальной справедливости и взаимопомощи, христианской комунны и равенства всех в Боге. Хотя и не сразу. Борьба велась долго и упорно. Достаточно образованные люди могут найти в истории как это было, какие законы принимались и на основании чего.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков1 августа 2018 г.
      Христианство--исключение? Сумлеваюсь
    • влад влад
      влад влад2 августа 2018 г.+1
      Вы почти правы ,на мой взгляд .Христианство действительно создавалась ,как религия единого мира ,единого рынка , единой и равной ответственности в отличие от ранее существовавших обособленческих и ещё хуже религий исключительности плёмен и народов .Но почему вы называете предшествующие цивилизации цивилизациями рабства .Рабовладение всего лишь форма организации коллективного труда в условиях неразвитых денежных отношений .Именно развитие единого имперского рынка ,на мой взгляд и было главным побудителем создания законов и правил социальной справедливости ,взаимопомощи и равенства , а законы племенной комунны просто оказались эффективными и потому монастыри вышли в базовые лидеры производства продовольствия .Античное и любое устойчивое рабовладение имели больше всего вами перечисленного ,чем христианская цивилизация нашего царизма ,мародёрствующего над своим народом , или христианские цив
    • влад влад
      влад влад2 августа 2018 г.
      или христианские цивилизации европейских расистов -поработителей африк и азий , или нацисткие формы христианской цивилизации .Вы путаете причины и следствия .Сама по себе церковь любая христианская ничего доброго и вечного не изобретала ,и не внедряла , но социальная справедливость , равенство , взаимопомощь и солидарность любой комунны ,включая монастырские , безусловно базовые ценности любого развития .В отличие от лозунга "свабоды" ,который всегда использовался для освобождения антисоциальных и безответственных сил .Он появляется у всех разрушителей единых прогрессирующих рынков .
    • влад влад
      влад влад2 августа 2018 г.
      Простите все , беспардонным и грязным криминальным ограблением выше в комментарии ,естественно, называл тот шведский рыночный социализм , построенный собчак-чубайсами и протчими интеллигентами именно для антинациональных интеллигенций .
  • Инна Новикова
    Инна Новикова2 августа 2018 г.-2+1
    Читайте ( и слушайте в Ютубе) Андрея Кураева, он дает ответы на многие вопросы. Для начала откройте его страницу в ЖЖ. Но лучше этим не ограничиваться, там в основном критика современного состояния нашей Церкви. Полезно читать его богословские работы, слушать его полемические выступления. Он разрушает все стереотипы на предмет того, кто такие современные попы.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский2 августа 2018 г.+3
    Кураев - ещё тот мракобес! Только у него своеобразный "христианский" выверт, в отличие от официального РПЦ.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов2 августа 2018 г.-1+3
    Церковь лишь инструмент и всегда подстраивалась под властьимущих. Сейчас она, церковь, помогает олигарх-либералам в загаживании мозгов народа, насаждении рабской психологии. А чего вы хотели? Церковь самый длительный коммерческий проектов истории человечества. Не путать с религией и верой!
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков3 августа 2018 г.
    "ХРИСТОСОЗНАНИЕ" - вот что существует во Вселенной - очень рекомендую красивую ыранцуженку Лизу Ренее. Увы,воинствующее НЕВЕЖЕСТВО способно извратить и растоптать любые Святыни, проповедь ЛЮБВИ извращена вплоть до полной противоположенности. Вот парень пишет: сначала Любовь - "Бог есть Любовь" - обратите внимание, я хочу подчеркнуть! А у нас этого НЕТ. Люди считают,что Церковь - это набор догм, это некое мировоззрение, это внешняя благочестивая жизнь, а Любовь - это вообще необязательно... И ТЕМ САМЫМ ПРОИСХОДИТ СТРАШНАЯ, ЧУДОВИЩНАЯ,ФАЛЬШИВАЯ ПОДМЕНА - человек думает, что он живёт Церковью... Но на самом деле ОН ДАЖЕ ЕЩЁ НЕ ПРИКОСНУЛСЯ К СЧАСТЬЮ ЖИТЬ В ЦЕРКВИ, потому что Жизнь в Церкви - ЭТО ЗНАЧИТ ЖИЗНЬ В ОДНОЙ БОЛЬШОЙ ЛЮБЯЩЕЙ СЕМЬЕ! ГДЕ ТАИНСТВА - ЭТО РЕАЛИЗАЦИЯ ЭТОЙ СЕМЬИ, этой семейственности. Это Таинство встречи - двух, трёх, многих - ВО ИМЯ ЛЮБВИ, чтобы обогатить
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков3 августа 2018 г.
    КАББАЛА ТАК ЛЕГКО НЕ СДАСТСЯ! "1. Вы в Военщине. Вы - имущество государства-демона. И вы сами за это добровольно проголосовали! 85% населения являются де-факто рабами инопланетного суперкомпьютера-ИИ с кучей имплантантов. Вас рассматривают, как СОБСТВЕННОСТЬ, если вы идентифицируете себя, как выданную легальную фиктивную идентичность, которая ПРИНАДЛЕЖИТ тому, кто ВЛАДЕЕТ павшей системой". (это не про "бедную рашку", это ихний Пастор грамотно-качественно клеймит Западную цивилизацию, лучше, чем наши Путина). Они решили "создать" совершенно новую, еще более отключенную форму человеческого тела, или костюм человеческого тела для всех "душ", которые до сих пор пойманы в тюрьму Матрицы. ЭКСТРЕННО создаются миллионы новых гибридных тел-клонов взамен человеческой формы -- новый, улучшенный тюремный костюм для человеческой души -- "новый" телесный костюм — человеческий костюм 3.0,
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 августа 2018 г.+1
    Ну, уж, вы скажете тоже, страсти-мордасти, какие-то. Пугаете народ похлеще одной шибко вчёной гражданки, придумавшей "неминуемый" захват землян рептилоидам, кои вот-вот прилетят с планеты "Нибиру".
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков4 августа 2018 г.
      Не внатуре XXIвек ДНК-тесты подтверждают=возможно ВСЁ !!! Было 12нитей ДНК, осталось всего 2нити=реально "овцы"! Это какой-то эксперимент, ХРИСТОС-СПАСИТЕЛЬ показал выход(ментальное программирование" Царствие Небесное") , но нихрена овцы не слушают и Евангелие не читают
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов4 августа 2018 г.
    Статья просто свинская.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков4 августа 2018 г.
    ОРДЕН ЛЮЦИФЕРА =Глобальный Предиктор, очень древний Орден Правителей/Хранителей знаний (основа - суперДревняя Коллективная Душа). Значительно опережают наш технологический уровень, ещё в XVIIIвеке они заблокировали "вечный двигатель" - альтернативные источники энергии, потом Николу Тесла, и погибли еще многие сотни ученых. "Все уже давно изобретено!" Дают "зеленый свет" только тем открытиям, которые им выгодны для удержания власти над человечеством, например "биткойн"(или "электронный концлагерь") . Скорее всего они имеют "бэкдор" ко всем операционным компьютерным системам и подложные "сайты обновлений", которые ваш компьютер идентифицирует как настоящие-материнские. На высших уровнях Сотрудничают с различными подземными расами и инопланетными пиратами. Считают себя "высшей расой", выполняющей божественную Миссию, остальных "биомассой". Коллективная Душа человечества все равн