Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Зачем России особый путь: а разве у нее есть не особый?

  • Немного азбучных истин.

    Невозможно копировать или клонировать чужую бизнес-схему. Потому что ты не знаешь всех вводных. В любом бизнесе есть некие непрописанные протоколы, модели поведения, успешные или не очень.

    Ты клонируешь продукт конкурента, его рекламную модель и... провал полный. Потому, что ты не знаешь, например, как директор успешного бизнеса разговаривает с подчинёнными.

    У любого бизнеса есть двойное дно. Ты не можешь понять, как конкурент продаёт продукцию ниже себестоимости. А него тётя в налоговой, и он не платит налоги. Дядя в мэрии даёт ему информацию о планах города и сладкие контакты, а жена в банке – выгодные кредиты.

    Ты можешь вкладываться в рекламу, в развитие сети, в качество, посещать тренинги, но если у тебя нет нужного дяди – ничего не выйдет.

    Нельзя клонировать успех красивой женщины. Ты можешь одеться так же, как она (если ты мужчина, то и не стоит пытаться), использовать такую же косметику, но тембр голоса и феромоны ты скопировать не сможешь.

    В итоге ты можешь быть даже краше конкурентки, но она – манче. На неё из-за феромонов и тембра голоса мужики летя как мухи на мёд.

    Нельзя клонировать армию. Армия – это не набор видов вооружения, а система.

    Поэтому покупка у успешной армии хоть автомата Калашникова, хоть эксклюзивного оружия вроде С-500 тебя не сделает такой же армией.

    Потому, что армия это не сумма вооружений. Это неписанные протоколы. И чтобы клонировать например нашу армию, надо клонировать катание с горок на санках, купание в реке, кружок авиамоделирования, богомольную бабушку и дедушку алкоголика. И ещё миллион вещей, которые формируют личность каждого солдата и характер социума.

    Почему-то солдаты из одного социума разбегаются при атаке, а солдаты другого – нет.

    Например, мы давали египтянам лучшие в свое время зенитные ракеты, но они во время атаки начинали молиться, а не стрелять.

     

    Китайцы и индусы тридцать лет пытались скопировать нашу математическую школу. Покупали учебники, делали сеть математических школ. Гениев математики не получается.

    Они поняли, что есть неписанные протоколы. Например на развитие математического мышления влияет игра в шахматы. Они открыли сеть шахматных школ и приказали играть в шахматы.

    Опять полно толковых математиков, а гениев – нет.

    Спустя тридцать лет китайцы решили, что дело в фантазии. У китайцев её нет в принципе. Они не умеют творить, они умеют только работать и тщательно копировать.

    Теперь они тиражируют фантастику, чтобы китайчата с детства учились фантазировать. Ибо математика – это ещё и творчество.

    Потом – шахматный кружок, математическая школа, мехмат Пекинского университета и обучение по лучшим учебникам.

    И ещё через 30 лет они выяснят, что ничего у них вновь не получилось…

    И уж тем более нельзя скопировать национальный характер: русский, немецкий, американский, китайский, еврейский или чеченский.

    Можно попытаться скопировать внешние модели поведения. Скажем, одеваться как американец. Или пытаться быть жадным, как карикатурный еврей.

    Но от этого ты не станешь ни американцем, ни евреем.

    Посему бессмысленны рассуждения о том, нужен ли России некий особый путь развития или не нужен. Этот путь у каждой страны особый по определению. И никто ни у кого не может скопировать успех.

    Впрочем можно взять некие наиболее успешные модели поведения, творчески переработать их и включить в свою систему.

    Или взять неудачные модели, это будет уже неким подобием вируса.

    Русские большие мастера и в первом – и, увы, во втором.

    Все вирусы в итоге мы побеждаем – иначе бы уже умерли.

    Свою собственную модель мы также сохраняем.

    При этом обновляем её, латаем, перезагружаем и так далее. Ибо закостеневшая национальная программа означает только смерть.

    Наша модель не самая лучшая. Ибо лучшей и нет. Она лучшая для нас.

    Она не подойдёт для другого народа. Но и модель выживания другого народа не подойдёт нам.

    Вот такая азбука, которую многие из нас почему-то не могут освоить до седых висков.

     

    Виктор Полуботко

15

Комментарии

33 комментария
  • Вадим Б
    Вадим Б26 июня 2018 г.-1+4
    Согласен, коммунистическая модель СССР - самая лучшая для нас.
    • Леонид Ильич
      Леонид Ильич26 июня 2018 г.+4
      Единственно возможная.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко26 июня 2018 г.-3+1
      Конечно, лучшая. Если тебе нужно на днище - лучший транспорт.
      • Павел Шереметев
        Павел Шереметев27 июня 2018 г.-1
        Свинопитекус, лучше Майдауна ещё НИЧЕГО не изобрели!
  • Леонид Ильич
    Леонид Ильич26 июня 2018 г.-2+2
    Вот совершенно правильная статья. А любителей "столбовых дорог цивилизации" давно пора расстреливать.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 июня 2018 г.-1
    Цитата: "Ты клонируешь продукт конкурента, его рекламную модель и... провал полный. Потому, что ты не знаешь, например, как директор успешного бизнеса разговаривает с подчинёнными". Почему не знаем? Знаем. Например, приходит частный бизнесмен на свою ферму и говорит: Здравствуй, бурёнушка, здравствуй моя ненаглядная! Дай-ка я тебе музыку включу, чтоб лучше доилась. Ну, что у нас сегодня молочко или говядинка?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 июня 2018 г.-1+4
    Вообще-то, у русской нации, а это совокупность всех больших и малых народов, проживающих на территории России, есть одна особенность, отличающая её от всех наций этой планеты. Русская нация - это первопроходец, который прокладывает путь в счастливую жизнь для всего человечества. То есть, Россия - страна Ведущая за собой весь остальной мир. Нынешняя третья по счёту русская смута - самая мерзкая, закончится. Мы очистимся от скверны и исполним свою задачу в роли Ведущего всего человечества. Опыт СССР не пропадёт даром.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко26 июня 2018 г.-2+1
      Есть у всех отсталых народов одна общая черта: они ставят себя выше всех прочих народов. Чем более дики обычаи и нравы - тем они себя считают высокодуховнее и лучше. Вы, Громадский, уже однажды завели всю большую семью "братских" народов прямиком в болото. Второй раз за вами никто не пойдёт и не идёт, как мы видим. Даже у молдаван, даже у армян прозападная ориентация.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов26 июня 2018 г.+1
        Да немцы ставили себя выше, теперь американцы. Вы правы, Слава, это всё отсталые народы...
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко26 июня 2018 г.-2+1
          Немцы сейчас де-факто выше, как и американцы. Но они так не считают. Лучше всех себя считают "скрепоносы", Громадский, в частности. Хотя опускаться дальше уже некуда, Зимбабве уже догнали.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов26 июня 2018 г.-1+1
            Он говорит о духовности, а ты о навозе)) Эти вещи несоизмеримы...
            • владимир кот
              владимир кот26 июня 2018 г.-1+1
              Он говорит о духовности, а ты о навозе) ,, этот человекообразный только в тугриках мерит.
            • Слава Кащенко
              Слава Кащенко26 июня 2018 г.-2+1
              Некоторые люди видят навоз во всём, я им сочувствую. "Духовностью" вашей только подтереться. Что она вам дала? Стали вы добрее? Нет. Хуже собак. Стали умнее? Нет, не стали. Лучше стали жить? Опять же нет. Высокомерие из-под приоткрытой крышки мусорного бачка.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский26 июня 2018 г.
        Мало ли у кого какая ориентация. Например, у европейцев уже такая ориентация, что о ней даже срамно говорить. В урочный час все народы побегут под наше крылышко вприпрыжку. Так Решено, и не в силах человеческих отменить исход народов.
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко26 июня 2018 г.+1
          Жду объяснений, с какого перепуга они побегут и кем это решено. И откуда ты об этом узнал.
  • Егений Сергеев
    Егений Сергеев26 июня 2018 г.
    Данилевский, Гумилёв (Лев) - подробно, аргументируя всё это изложили в своё время. Читайте, вникайте, разумейте.
  • Егений Сергеев
    Егений Сергеев26 июня 2018 г.
    В принципе, Сергей, у Ключевского тоже это, что и у Гумилёва, только так, чуть-чуть, вскользь. И Гумилёв в принципе более-менее оформил в теорию. И то только в первом приближении. Суть же вот в чём: этнос - биосоциальный феномен, имеющий и начало, и конец. В своём существовании имеется в виду.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов26 июня 2018 г.-1
      Этнос, формирует сам себя посредством познания законов своего существования, проходя при этом стадии своего развития. Влияние географических и климатических особенностей постепенно сводится к нулю благодаря развитию техносферы. Определяющим становятся познание социальных законов бытия, которые общие для все народов. Народ, который познает их глубже и раньше поведет за собой всё человечество.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский26 июня 2018 г.
        Этнос не формирует сам себя. Его формируют, скажем так, люди не земной эволюции.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов26 июня 2018 г.
          Сие недоказуемо, поэтому не может являться предметом научной дискуссии.
          • Андрей Громадский
            Андрей Громадский26 июня 2018 г.
            Сознание человека с точки зрения земной "науки" тоже не является предметом дискуссий, так как сознание есть "вещь" не физического мира. Но, тем не менее, люди мыслят и записывают их на листы бумаги, набирают тексты на "клаве"... и т.д. А вот в Новосибирском НИИ сварганили инвалидную коляску, которая полностью управляется мыслями человека. Показывали по телеку. Значит, мысль материальна, она представляет собой энергию не физического мира. Вывод, неужели нет в Космосе Разумов, которые намного старше землян, и которые управляют как отдельными людьми, так и человечеством в целом , воздействуя на их сознание своими мыслями, т.е. энергиями.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов26 июня 2018 г.
              Физический мир - это проявленная реальность и здесь всё относительно просто. Что касается сознания человека, то его можно изучать и ставить эксперименты, которые можно повторить и воспроизвести, поэтому оно может являться предметом научной дискуссии.
              • Андрей Громадский
                Андрей Громадский26 июня 2018 г.-1
                Физический мир - это не проявленная реальность, а иллюзия, которая создаётся до поры до времени в сознании землян, и которую они ощущают 5-ю физическими органами чувств. Почему человечеству показывают иллюзию, а не действительный мир? - Потому что люди ещё слишком малы, чтобы им был показан настоящий мир. Действительность их просто уничтожит. Насчёт науки: 150 лет тому назад физики уверяли, что в центре Солнца выгорает каменный уголь. Сейчас они бормочут, что выгорает якобы водород. Попали пальцем в небо. Ничего на нашей центральной планете, которую называют Солнцем, не выгорает. И вообще, люди видят не Солнце, а отражение в физ/мире западного сектора электромагнитных сил этой планеты. К слову, не такой уж и великой по своим размером, и которая ничуть не горячее Земли и прочих планет.
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов26 июня 2018 г.+1
                  Всё, Андрей, есть проблемы реальные, поэтому нет желания обсуждать фантазии. Познать можно только то, что можно измерить и проверить на опыте, при этом неоднократно, всё остальное - фантазии.
              • Егений Сергеев
                Егений Сергеев27 июня 2018 г.+1
                Надежда Петровна Бехтерева на этот счёт имела несколько иное мнение.
      • Егений Сергеев
        Егений Сергеев26 июня 2018 г.
        Сергей, вы сказали "проходя при этом стадии своего развития". Следуя вашей логике, "стадии" - объективны и от сознания человека независимы. Что касается "сведения к нулю того-то и того-то", не платит ли человек энную цену за это?
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов26 июня 2018 г.
          Вовсе необязательно проходить все стадии. Например, вполне возможна ситуация, когда какое-то общество "перескакивает" некую стадию под воздействием более развитого сообщества. Что касается постепенного сведения почти к нулю, то я здесь имею в виду то, что потери от неразумности общественного устройства неизмеримо больше тех, которые возникают от географических и климатических условий при развитой техносфере. Что будет, когда освоят мощные неисчерпаемые источники энергии в будущем? Будет не столь уж важно на Севере или Юге живут люди и т. д.
          • Егений Сергеев
            Егений Сергеев27 июня 2018 г.
            Вы полагаете, что существование, тем более - процветание вида Homo sapiens исключительно на пути развития техносферы?
          • Егений Сергеев
            Егений Сергеев27 июня 2018 г.
            Вы полагаете, что существование, тем более - процветание вида Homo sapiens исключительно на пути развития техносферы?
            • Андрей Громадский
              Андрей Громадский27 июня 2018 г.
              Развитие техносферы - это тупиковый путь, который приведёт человечество к гибели. Поэтому в обозримом времени техногенные цивилизации будут обращены в прах. Человеки были поселены на эту планету не для того, чтобы они пользовались машинными протезами. Надо развивать сознание, и тогда появятся возможности по преобразованию природы вообще без использования каких-либо машин и механизмов. Что и делали более умные люди из ушедших цивилизаций.
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский26 июня 2018 г.-1
      Лев Гумилёв, сформулировал теорию пассионарности этносов, тем самым приблизился к к сокровенной Тайне управления народами этой планеты. Управление народами и всем человечеством в целом осуществляется посредством воздействия на человеческие сознания разных видов космических энергий. Особое воздействие на сознание получают Вожди многомиллионных человеческих сообществ, которые в свою очередь воздействуют на сознание руководимых ими масс и претворяют в практических делах задумку Высших Разумов, ведущих эволюцию Земли.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 июня 2018 г.
    Управление человечеством с помощью разных видов космических энергий - это и есть настоящая Политика - наивеличайшее вселенское искусство. Политик - это тот, кто овладел этим искусством. Вывод: все нынешние "политики" таковыми не являются, они самозванцы, присвоившие себе звание, о котором они не имеют ни малейшего представления. Ну, это как в психушке, сумасшедшие объявляют себя Наполеонами, Македонскими... и прочими выдающимися личностями. Вот так и следует относится к "политикам", как к упомянутым пациентам.