Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Росстат внял Путину и объявил, что у нас идет не спад, а рост. Огромный!

  • Российские статистики подключились к выполнению майского указа президента Владимира Путина, потребовавшего ускорить рост экономики до темпов выше мировых.

    Только что Росстат опубликовало свежий пакет статистики по промышленности, в котором аннулировал данные, свидетельствовавшие о стагнации производства в последние 1,5 года.

    По новой оценке в прошлом году промышленность в России выросла не на 1%, а на 2,1% – в точном соответствии с прогнозом Минэкономразвития, в подчинение которого Росстат был переведен в 2016 году.

    Объемы выпуска в несырьевых отраслях – на фабриках и заводах обрабатывающего сектора – были пересмотрены вверх в 12,5 раз: вместо 0,2% роста теперь Росстат фиксирует 2,5%.

    Данные по текущей ситуации были улучшены втрое: оценку роста за апрель Росстат поднял с 1,3% до 3,9%, а на май оценил ускорение в 3,7% – вдвое больше, чем в Евросоюзе, и на 0,3 процентного пункта выше, чем в США.

    Радикальный пересмотр данных провели сами промышленники, которые систематически предоставляли "заниженные данные о производстве", цитирует "Интерфакс" объяснение Росстата.

    Предприятиям дается всего 4 дня, чтобы отчитаться об объемах за месяц, поэтому многие цифры от них поступают в предварительном, оценочном виде, а затем "существенно корректируются", прежде всего по цене: "реальную стоимость продукции собственник может определить только после ее окончательной реализации", объясняет Росстат.

    Кроме того, с 2016 года были внесены изменения в методологию, напоминает ведомство: ее привели в соответствие с европейскими требованиями и "гармонизировали". В частности, к промышленности отнесли "кондиционирование воздуха", "сбор отходов" – всего 111 видов новой "продукции", в том числе военной.

    Если предыдущая методология учитывала только те военные объекты и активы, которые могли быть использованы в гражданских целях, то новая – все, объяснял тогда Росстат.

    После пересмотра методики спад за 2016 в 0,5% пересмотрели до роста на 3%, а падение 2015 года оказалось в 4 раза меньше изначальной оценки – 0,8% вместо 3,4%.

    Данные продолжают переклассифицироваться и сейчас, поскольку и новый классификатор "оказался для респондентов весьма проблематичным", говорится в релизе Росстата.

    Пересмотр данных связан с учетом продукции оборонно-промышленного комплекса, отмечает экономист Citigroup Екатерина Власова: "Большая часть военных расходов России идет не на содержание армии, а на производство оружия – эти расходы раньше не включались в расчет ВВП, а теперь включают".

    Вот это действительно конструктивный подход: сказано – сделано! Без всяких там отговорок, ссылок на международные санкции и внутренние проблемы вроде недееспособного кабмина Медведева. Все бы так работали – и мы уже давно горя бы не знали, повышали бы не пенсионный возраст, а пенсии. И сами бы вчиняли санкции кому угодно: ну действительно, ведь по новым откровениям Росстата мы вовсе не отстаем от мирового роста экономики, а опережаем его!

    А если кто-то этого не видит – он или слепой, или враг. А с врагами должен быть разговор короткий. Тогда все видеть правильно начнут.

10

Комментарии

25 комментариев
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко19 июня 2018 г.-3+2
    Один из факторов, способствовавший гибели СССР, это постоянная выдача желаемого за действительное и приписки на всех уровнях, снизу доверху. Всем этим "госстатам" не на что было опереться в своих исследованиях - вся информация о состоянии "народного хозяйства" была дутой и лживой. Ложь обычно красива, но тот, кто раскрывает свои уши навстречу лжи, не может знать истинного положения вещей и принять меры в случае необходимости. Так происходит экономический крах государств и личные крахи простых людей, не отдающих себе отчёта в своих тратах и финансовых возможностях. Теперь на этот путь вступила и посткоммунистическая Россия. Нетрудно предсказать, что последует дальше.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов19 июня 2018 г.-1+1
      Кощеюшко, ты наконец изрек что-то разумное. Не знаю, утренний ли душ возымел на тебя такое действие или мои увещевания. Но факт остается фактом и ты прав, что буржуазное общество лживо насквозь в этом его судьба и в этом погибель. Как только политическая элита СССР начала выдавать желаемое за действительное, она встала на буржуазный путь вранья, где до сих пор и находится. Слава, ты просто на глазах исправляешься...
      • Николай Иванов
        Николай Иванов19 июня 2018 г.-1+1
        Что то запад за последние 100 лет только развивался, пока СССР вещало о загнивании в итоге не заметили как сами загнили.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов19 июня 2018 г.-1+1
          Две чудовищные мировые войны и бесконечные региональные войны. Это вы называете развитием? Николай, лучшее что вы можете сделать для людей - это не пытаться философствовать о их судьбе и будущем.
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко19 июня 2018 г.-1
            Несмотря на две чудовищные мировые войны развились и являются теперь флагманом человечества. Вы же в это время доразвивались "до ручки" и процесс этот отнюдь не завершён. Давай, по пиле пройдись, ответить тебе всё равно нечего. Совок всухую проиграл экономическую войну.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов19 июня 2018 г.-1
              Мне этого не надо делать, ты сам от неё не можешь оторваться...
            • Николай Иванов
              Николай Иванов19 июня 2018 г.+1
              Советский союз опережал в свое время запад по темпам развития зада в три. Просто в конце бездарные и тупые потомки все просрали. Китай пример того, как умные люди с идеями социализма и под руководством компартии могут сделать из бедной страны супердержаву.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков19 июня 2018 г.-2+2
    Кащенко, подскажи, сделай милость. Печаль в том, что твои подсказки и выводы никому не интересны
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко19 июня 2018 г.-2
      Я и не претендую на роль шоумена. Не интересны - не читай. Потом дойдёт и даже, может быть, заинтересует ... )))
      • владимир кот
        владимир кот19 июня 2018 г.-1
        Я и не претендую на роль шоумена.,, единственное на что ты можешь претендовать,так это роль клоуна.все твои высказывания свидетельствуют,что инструкции твои устарели.твоему идиотскому мозгу не дано понять,как мог ,,проигравший,, СССР иметь 2 экономику в мире?его тупо слили.
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко19 июня 2018 г.-1
          Точно. Вторая экономика, сразу после Мозамбика. Было, было, запамятовал, извини )))
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков19 июня 2018 г.+2
    В нашей стае все созрело. К черту--математику...Слышишь? В дверь стучится смело... Стадо маразматиков Игорь Губерман
  • Николай Иванов
    Николай Иванов19 июня 2018 г.
    Когда все и везде хреново остается только врать, везде и всюду, как например на Украине. Но я их не обвиняю, что народ выбрал, то и получил.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко19 июня 2018 г.-1
      Совершенно верно. Прибалты своё выбрали, тоже своё получили. Не жалуются.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов19 июня 2018 г.+1
        Правильно, Кощеюшко. Прибалты своё выбрали, а теперь часть из них сидит с понурыми головами. Правда, премьеры у них у всех жизнерадостные попались. А что другие? Иных уж нет, а те далече....
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко19 июня 2018 г.-1
          Был а Прибалтике - бодрые все такие, кроме совков из русских гетто, эти да, понурые. Они к халяве привыкли, а их работать заставляют. Язык учить заставляют. Культуре учат, в рукав не сморкаться да не мочиться в своём подъезде. Закручинишься тут. Лавритов знает, он неустрашимо борется с прибалтами за право гадить в подъезде.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов19 июня 2018 г.+1
            Ты мне напоминаешь Собакевича из "Мёртвых душ" Гоголя. Что за мясо в супе, говорит он Чичикову, это, наверно, кота на улице поймали, ободрали да в суп и положили... Гоголь знал, о ком писал: такие Кощеи, как ты, вечны))
            • Слава Кащенко
              Слава Кащенко19 июня 2018 г.-1
              Расстройство внимания? Ну и "букет" у тебя... Ты это... Выздоравливай!
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов19 июня 2018 г.-1
                Фразы твои - это набор пошлых банальностей, которыми полнятся люди, полностью лишённые воображения. Впрочем, что можно ждать от тебя? Ты ведь тоже в своём роде всего лишь деревянный солдатик Урфина Джюса.
                • Слава Кащенко
                  Слава Кащенко19 июня 2018 г.-1
                  Как точно и безжалостно ты про себя-то. )))
                  • Сергей Бахматов
                    Сергей Бахматов19 июня 2018 г.-1
                    Ты больше напоминаешь уже нокаутированного боксёра, который спрашивает судью, где я?
                    • Слава Кащенко
                      Слава Кащенко19 июня 2018 г.-1
                      Я-то знаю, где я, а вот ты четыре комментария назад потерял нить разговора, понёс несуразицу. Может, попытался увести тему, а может, просто неадекват.
                      • Сергей Бахматов
                        Сергей Бахматов19 июня 2018 г.-1
                        Мы всё время говорили о судьбе твоей злодейке. Всё будет хорошо: такие, как ты, - наш профиль.
                        • Слава Кащенко
                          Слава Кащенко19 июня 2018 г.-1
                          Замполитский-то? Кончился ваш "профиль", клал я на вас. А вы и сами загнётесь, и с вами вся совдеповская нечисть.