Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Велика земля Русская – а строить жилье негде…

  • Раздел "Строительство и городская среда" Майского указа Путина ставит меня в некоторый тупик. В этом разделе говорится следующее:

    «1. Увеличить объем вводимого жилья до 120 миллионов кв.м. в год.

    2. Повысить индекс качества городской среды на 30%, сократить в два раза количество городов с неблагоприятной средой.

    3. Увеличить долю граждан, принимающих участие в решении вопросов городской среды.

    4. Снизить административную нагрузку на застройщиков».

    Проблема в том, что первый и четвертый пункты входят в жесткий конфликт со вторым и третьим.

    Несмотря на то, что страна родная широка, количество мест, в которых можно строить жилье, чтобы оно окупалось, крайне ограничено. Речь не о дефиците свободных гектаров вообще – их-то с лихвой, но о другом серьезном дефиците – транспортных коммуникаций, рабочих мест в зоне транспортной доступности, инфраструктуры и т.п.

    Именно поэтому в городах у нас процветает «уплотняющая застройка» – когда новые квадратные метры вводятся в уже сложившихся городских территориях, увеличивая плотность их заселения. Пропорционально этому падает тот самый «индекс качества городской среды» – больше автомобилей, пробок, парковок, больше нагрузка на объекты социальной инфраструктуры, общественный транспорт и т.п.

    Есть и другой сценарий – строительство новых микрорайонов «в чистом поле». Инфраструктуры, считай, нет; утром транспортная пробка на выезде, вечером на въезде; этажность завышена ради прибылей застройщиков, норма «одна квартира – одно парковочное место для авто» относится к разряду фантастики…

    Короче, гетто для новоселов, польстившихся на дешевизну такого жилья – обязанную минимальным затратами застройщика на всякие «согласования». И все равно для него это экономически менее привлекательно, чем «врезка» в уже налаженную и обжитую городскую среду.

    Теперь про участие граждан в вопросах управления этой средой. Очень хорошо и правильно их привлекать – но кто будет реализовывать их запросы? Конечно же, местная власть. Она организует коммуникацию с людьми и по итогам этой коммуникации принимает решения; она взаимодействует с застройщиками. Но это означает именно повышение, а не понижение «административной нагрузки на застройщиков».

    Подозреваю, что никому, кроме профильного вице-премьера Виталия Мутко, не разрешить этот сложный клубок противоречий. Он – сможет.

     

    Алексей Чадаев

13

Комментарии

12 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков28 мая 2018 г.+1
    Теперь понятно, почему Мутко назначили..."В это же время, словно на смех, вспыхнула во Франции революция, и стало всем ясно, что "просвещение" полезно только тогда, когда оно имеет характер непросвещенный. Бородавкин получил бумагу, в которой ему рекомендовалось: "По случаю известного вам происшествия извольте прилежно смотреть, дабы неисправимое сие зло искореняемо было без всякого упущения". С.-Щедрин
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков28 мая 2018 г.+2
    Почему-то опущен вопрос индивидуального жилого строительства. Во многих городах это позволило бы людям самим решать жилищную проблему. Ну а коммуникации - это уже забота местных органов власти.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков28 мая 2018 г.+1
      А что-то мы про мельдоний забыли. Интересно, можно ли его при строительстве использовать?
  • Вадим Б
    Вадим Б28 мая 2018 г.+5
    Я бы изменил заголовок и текст бы дополнил: "Велика земля Русская - а строить жильё не для кого". Кто будет покупать эти 120 млн квадратов ежегодно? Люди бедны, как церковные крысы. Уже сейчас, допустим, в Челябинске, темпы ввода жилья ухнули аж в три раза - покупать некому квартиры - даже в гетто, даже в мизерных студиях... Ну можно, конечно, толстосумам построить по одиннадцатому или тридцатому дворцу, но и им уже особо не нужно. В тридцати особняках жить проблематично - это что, каждый день месяца в разных домах?
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр28 мая 2018 г.+7
    Да народу широко нас...ть на его "майские указы". Он и за прошлые свои "майские указы" не отчитался, и ничего... Т.е. и ему тоже нас...ть на свои "указы". Отзвонил, как приказали, и пошел дальше рыбу ловить, да с "айфоней" водку пить. Так что сами понимаете, место этим "указам" в отхожем месте, и все это понимают, поэтому их никто и не читает
    • Вадим Б
      Вадим Б28 мая 2018 г.+4
      Их надо издавать на рулонах туалетной бумаги...
      • Ольга Востоковед
        Ольга Востоковед29 мая 2018 г.+1
        Портрет Путина уже издают в Киеве на рулонах туалетной бумаги.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев29 мая 2018 г.+5
    Что значит ввод жилья? Построить и предоставить бесплатно или продавать? Вот достаточно задать этот вопрос, чтобы убедиться в лицемерии буржуазного общества. Не там ищите решения вопроса. В настоящее время в Москве тысячи, десятки тысяч квартир пустуют. Почему? Точно так обстоят дела во всех крупных городах России. Говорить и вводе жилья и в то же время замалчивать то, что построенное жильё месяцами, а то годами пустует - просто насмешка над обществом.
  • Николай Иванов
    Николай Иванов29 мая 2018 г.+1
    Пока весь мир развивается мы деградируем и в ближайшие 6 лет деградация ускорится вплоть до коллапса. Ничего из заявленого популиста Путина сделано не будет. Ни кто не заинтересован что либо менять. Простой пример какой смысл увеличивать ввод жилья если его ни кто не сможет купить потому как у людей просто нет денег. Рост цен в 2018 году будет на 20%, а это значит что у людей будет еще меньше денег. Зарплаты не индексируются, а значит народ обнищает еще больше. А вот чиновники и бизнес наоборо еще больше обогатятся и выведут деньги из страны. В итоге страна постоянно в ЖП из за порочной системы выстроенной "нашим" Путиным. Такое впечатление, что Путин со своими друзьями сидят только для того, что бы ограбление народа и страны продолжалось вечно.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев29 мая 2018 г.-1
      Нет, Николай Иванов, это ты постоянно в ЖП, ибо вместо того, чтобы поднимать простых людей на борьбу против системы, скулением навязываешь трудящимся классам скотскую покорность: "ещё 6 лет терпеть".
      • Николай Иванов
        Николай Иванов29 мая 2018 г.
        Ну давай "дорогой" бери барабан и народ на протест созывай. Навальный вон собирал, да что то неудачно, да и собирал то на пиндоские денюшки. А вы на какие денюшки на протесты выходите ?
        • Рафик  Кулиев
          Рафик Кулиев30 мая 2018 г.
          Николай, если ты зайдёшь на мою страницу, то поймёшь, какую чепуху написал. Что же касается Навального и таких как он, то если бы власть была в наших руках, то они получили бы пожизненный срок на стройках коммунизма.