Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Национальный вопрос в России – и ответ в СССР

  • Вот типичное в последнее время мнение: почему при СССР старались не называть национальность всяких военных предателей и мирных преступников?

    Но что бы это дало? Допустим, закончилась Великая Отечественная, и советская пропаганда стала бы акцентировать внимание на проступках представителей разных нац-меньшинств. Зачем?

    Советское общество мыслилось как общество будущего, без классовых, национальных и прочих предрассудков. Конечно, можно было педалировать мерзости, творимые теми же галичанами или крымо-татарами. Но что бы это дало? Лишь застревание на более отсталой, предыдущей ступени развития, где нации и народы воюют друг с другом. И если бы русский народ стал активно анти-татарским или другим анти-, то для малых народов это было бы однозначным сигналом к консолидации именно вокруг кровных уз, иначе не выжить.

    Допустим, СССР сказал бы тогда всю горькую правду. Только ценой этого стала бы ещё пара десятков лет внутригражданских разборок в активной фазе – и хрен знает, сколько ещё в скрытой. А Союзу это было не нужно. Через 16 лет после Победы советский человек полетел в космос – вот какие вещи были тогда на первом плане.

    При этом, специально хочу заметить, виновные своё возмездие получили. Просто по суду. Кого повесили, кого пристрелили, кого отправили в Норильск. Сталину некогда было разжигать пусть даже справедливую ненависть русского народа к крымо-татарам. Он просто выселил их от греха подальше, тем самым, очевидно, сохранив жизни тем представителям этого народа, кто не работал на немцев. Сохранил народ, спас его от низовой расправы. Если хотите, можно даже отбросить все этические и идеологические соображения: так было просто эффективнее в рамках задач всего государства.

    Вот, скажем, во всех советских фильмах явно указывался бы национальный состав предателей. Этот – кавказец, тот – малорос, третий – литовец (хотя над прибалтами все-таки поиздевались в советском кино), четвертый – татарин. А не только условный русский власовец.

    И что? Спасло бы нас это от Коротича, Солженицына, Яковлева или Дмитрия Лихачёва, работавших над развалом СССР? Конечно, нет. Мало того, Союз развалился бы быстрее и с более громким треском, если бы национальная рознь была как следует подогрета ранее. Всё-таки наивность (в хорошем смысле) советских людей колоссально смягчила удар оземь, когда рухнул СССР. Море крови по национальным окраинам, где национальные предрассудки были сильнее, показывает, что было бы, если бы и весь СССР вёл давние этнические счёты.

    Недаром же ЦРУ, прихватив к себе оставшуюся после войны сволочь, так долго и активно било в одну точку – националистическую. Это в итоге и сработало. Вспомните конец Перестройки: вот скинем ненавистных русских-узбеков-грузин, тогда и заживём! Вторая Франция! Среднеазиатский Кувейт!

     

    Так вот, многие современные аналитики подгоняют желаемые действия СССР под современную ситуацию, под своё послезнание. Это и есть – знаменитая путинская "ядерная бомба, заложенная Лениным".

    Большевики не только не представляли, что Союз снова развалится по национальным окраинам, но и прямо, сознательно строили такое государство, где люди не будут менять своё отношение к другим людям, исходя из длины и формы их носа. Странно предъявлять большевикам их нежелание создать параллельную социальную реальность на случай, если СССР вдруг развалится по национальным квартирам.

    Вот не дай бог РФ развалится по национальным окраинам. Что вы будете писать тогда про современную дружбу русского и чеченского народов? Русских и якутов? Русских и манси? Будете упрекать путинский агитпроп, что он не педалировал тему чеченского бандитизма (с которой знаком любой пацан, выросший в 90-х)?

    Есть глобальные цели и задачи, под них строится инструментарий. У СССР не было задачи колонизировать внутренние народы в пользу русского. Как не было задачи сохранять максимальную дистанцию между народами. СССР вообще думал про другое.

    Кстати, как это ни парадоксально звучит, но Великая Отечественная война ещё в советские времена стала сакральной жертвой толерантности и политкорректности.

    Чтобы не оскорблять нежных чувств союзников по Варшавскому договору, всяких венгров, румын, хорватов и прочих, политкорректно умалчивалось об их зверствах и грабежах, чинившихся этими цепными псами Гитлера. Немецкие национал-социалисты частенько становились просто некими абстрактными "фашистами": а вдруг товарищи в ГДР обидятся – ведь там каждый второй партийный деятель в прошлом как раз таковым и являлся...

    Почти намертво табуировано было воспоминание о том, что в составе Вермахта отличились и украинские, и прибалтийские, и кавказские, и крымско-татарские и прочие коллаборационисты: у нас же многонациональный советский народ, и кто старое помянет, тому... В итоге на слуху были некие нехорошие "власовцы" (в кино русские), а Хатынь в этой системе координат спалили какие-то "фашисты", а не вполне конкретный украинский шюцманшафт.

    Да, выходила специальная литература, где вещи назывались своими именами, но для массового потребления была гладкая картинка борьбы "всего хорошего против всего плохого". И удивляться последующему расцвету всяких "правд о войне", стонов о "победе не благодаря, а вопреки", "преступном пакте Молотова-Риббентропа" и прочих уродливых явлений современности не стоит.

    В СССР национальная правда вовсе не скрывалась – просто не выпячивалась, как сегодня, когда для иных русских патриотов виной всему поганые кавказцы и мерзкие "жидорептилоиды"…

     

    По материалам Максим Слепов

16

Комментарии

16 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов10 мая 2018 г.-1+5
    В нравственном плане все народы подчиняются одним и тем же законам Мироздания, независимо от исторических различий в развитии и следующих из этого национальных особенностей. Поэтому объединение многих народов в рамках единой, но правильной идеологии, способно со временем позволить развиваться им, как единому целому. В этом расчёт руководства СССР был правильным. Однако не всё в идеологии СССР было правильным, что стало причиной развала СССР, смены строя и размежевания народов по "национальным квартирам". Именно поэтому я и настаиваю на построении нового социализма, где идеология станет более совершенной. Огрехи старой идеологии очевидны.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко10 мая 2018 г.-12+1
    "Дружба народов" держалась лишь на штыке да на грязном кирзаче. Дохозяйствовались, не стало что кушать, ушёл кирзач - все эти народы-дружбаны тут же немедленно вцепились друг другу в глотку, так как противоречия десятилетиями не разрешались, а поглубже втаптывались и тлели на глубине. Автора искренне жаль: он до сих пор живёт в мире предателей, убийц, каких-то фашистов непонятных, какого-то нескончаемого трэшака. Николай, оглянитесь вокруг - уже лето почти, солнышко, травка! После нескончаемой гнилой зимы все поры дышат и аккумулируют летнее тепло. А у вас предатель на предателе.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов10 мая 2018 г.-2+4
      Невежество и холуйство не имеет национальности, поэтому неважно какой вы национальности, а важно первое и второе. Кстати, именно огрехами в идеологии можно объяснить ваше невежество и холуйство.
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко10 мая 2018 г.-7
        Мой комментарий попал прямиком в невежду и холуя, аж запрыгал, бедолага! ))) Свой ад ты носишь в себе и тебе с этим жить, с идеологией или без, и национальность здесь роли не играет.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов10 мая 2018 г.-1+3
          Кащенко, ты не просто убог, а отвратительно убог, поэтому рад, когда тебя все презирают. Хоть какое-то внимание оказывают.
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко10 мая 2018 г.-3
            Сергей, мне презрение глупцов глубоко фиолетово, если вы этого ещё не заметили. Я скорее бы оскорбился их одобрением и глубоко бы задумался, что я делаю не так.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов10 мая 2018 г.-2+2
              Все уже заметили, что тебе думать нечем, прореха на человечестве.
    • Леонид Ильич
      Леонид Ильич10 мая 2018 г.-1+3
      Шёл бы ты в Кащенко - тебе там самое место.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков10 мая 2018 г.-1+4
      Кащенко. какой штык и от чего тебя удерживал? Травки накушался?
  • Николай Астров
    Николай Астров10 мая 2018 г.-1+6
    Лично для меня нет разницы, кто меня обкрадёт или пырнёт ножом, -- будь это грузин, таджик или русский, -- ощущения и последствия от этого не зависят. Точно так же не имеет значение, спасёт утопающего ребёнка молдаванин, татарин или еврей. Главное суть и смысл поступка конкретного человека, а не его национальность. Именно такой подход и был определяющим в советском интернационализме. Да, в любом народе были и предатели, и фашисты, но в том же народе были и коммунисты, и герои. А у нас сейчас мания такая: за поступок одного человека мы считаем ответственными всех, кто с ним одной национальности. От этого ведь и до нацизма всего один шаг.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков10 мая 2018 г.-1+2
    Хоружик. Опять благоухаешь на этот раз глупостью. Была война--1944 год--была опасность организации степных и горных братьев по аналогии с лесными. Как в таких условиях можно было думать о том, чтобы организовать следствие. Не было возможности. Страна отдавала все силы фронту. Рассказывай лучше о святых мощах, у тебя это лучше получается, я эти твои откровения всегда с удовольствием читаю
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко10 мая 2018 г.-2
      Ога, времени не было разбираться, поэтому на скорую руку совершили преступление - некогда было. Замечательная логика.
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков10 мая 2018 г.+1
        Кащенко, ты в отличие от Хоруужика ни во что не веришь. Здравый смысл тебе не ведом. Спроси умных (маму с папой) можно ли размазывать сопли во время войны особенно.
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко10 мая 2018 г.-1
          Да вы и в мирное время преуспели в этом деле...
  • владимир кот
    владимир кот10 мая 2018 г.+2
    и все таки ошибки были-не добили вот таких хорунжиков с кащенками.когда завелась зараза,ее надо тщательно вычищать.
  • влад влад
    влад влад11 мая 2018 г.-1+2
    Автору поклон и Советской Власти тоже .Какую страну ухайдокали благообразные "гуманисты" Лихачёвы и прочая ресторанствующая интллигентщина .Здря бога не побоялись .Потому что в этот раз все преступления благообразных детоубийц будет знать каждый ребёнок и никакого единства с "интеллигентами" и социального мира с "интеллигентами" ни один народ искать не будет .Навсегда .