Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Царско-советская идеология России: чем эта смесь нехороша

  • Одна из претензий, которую предъявляют к России ее сторонники на постсоветском пространстве – отсутствие четко сформулированной идеологии.

    С Западом понятно – там кружевные трусы и либеральные свободы. Не густой, но вполне привлекательный коктейль для молодого украинца или молдаванина. А что предлагает Россия?

    Вот тут и начинаются проблемы. Потому как Россия вроде бы за справедливый миропорядок, в котором сильные государства не должны диктовать свою волю слабым, но здесь же она сверхдержава, требующая признать за ней «право на сферу влияния».

    С одной стороны, Россия за права русскоязычных, а с другой – легко делает эти права разменной монетой, как это случилось в Туркмении и на наших глазах происходит в Казахстане, да, чего греха таить, и на Донбассе.

    С одной стороны, декларирует левые лозунги, с другой – поддерживает крайне правых западных политиков.

    Говорит о союзном государстве с Беларусью, но постоянно считает каждую копейку и сетует, что соседка слишком дорого ей обходится – вот только что объявила запрет на белорусское молоко.

    И так далее, и тому подобное.

    В целом нынешний режим в РФ откровенно правый. Путин – больший Трамп, чем сам Трамп. Самодержавие, православие, народность – устаревшая, но вполне годная формула для описания путинского режима. Однако необходимость черпать легитимность в советском периоде не позволяет признать это публично. Ибо победа в Великой Отечественной и желание пользоваться наследием СССР слабо сочетаются с капитализмом и памятником Александру III.

    В результате получается дикая идеологическая каша. Она худо-бедно переваривается местным населением, которое получает в добавку к ней порцию определенного уровня жизни, социальной защиты и национальной гордости.

    А вот для экспорта – уже не годится.

     

    Vyacheslav Chechilo

15

Комментарии

11 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский6 апреля 2018 г.+5
    Эта идеологическая каша, прежде всего, вредна для внутреннего пользования. Она отравило уже не малое число "россиян". Надо бы, как-то определиться с национальной Идеей. А то у народа начинается томление духа... со всеми вытекающими.
  • Василий Усов
    Василий Усов6 апреля 2018 г.-7
    Дикая идеологическая каша прежде всего в голове у автора и всех тех, кто пытается натянуть сову на глобус, применяя понятия "левый - правый" ко всему миру. Ну подумайте, как можно уложить разнообразие политических течений в мире на ОДНОМЕРНУЮ шкалу? Это весьма приблизительно можно сделать для описания одной западной системы на определенном этапе развития, но для нас решительно не годится.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков6 апреля 2018 г.-1+4
      Василий Усов. Ну подумайте, как можно уложить разнообразие политических течений в мире на ОДНОМЕРНУЮ шкалу? ================ Воздержусь от крепких, но заслуженных вами, слов О каком разнообразии вы толкуете. Речь идет о том, как России выстраивать свои отношения с конкретными бывшими республиками. Москва достала уже перманентными санкциями против Белоруссии. Как только напряглись отношения== срочно находится что-то мешающее импортировать белорусские товары
      • Василий Усов
        Василий Усов6 апреля 2018 г.-1
        Ты дурак, Жуков, и посты у тебя неизменно дурацкие. Ведь писал я только о том, что понятия "левый" и "правый" устарели даже для Запада, где они родились, и не годятся для наших условий. Но ты, как и большинство здешних комментаторов, не поняли ровным счётом ничего, лишь минусов, дурачьё, понаставили.))
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов6 апреля 2018 г.-1+5
    Прежде чем требовать морали от господствующих субъектов мирового права, не худо было бы сначала установить её у себя дома. Если принял идеологию неолиберализма, то нечего пенять на плоды её извне.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева6 апреля 2018 г.+8
    Эта каша начинается с атрибутов постсоветской России врагов коммунистов ,герб и флаг они слямзили у Романовых ,музыку гимна и автора текста гимна -у коммунистов .
  • Виктор Старков
    Виктор Старков6 апреля 2018 г.+3
    В статье 13 Конституции Российской Федерации закреплено следующее положение: «В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Отсутствие идеологии это тоже идеология. Раз нет государственной идеологии нет и привлекательного образа России для других стран.
  • владимир кот
    владимир кот6 апреля 2018 г.+5
    Смотря какой " народ" иметь в виду, если типа Сечиных, Миллеров, Дворковичей и прочих Шуваловых тогда да..,, попалась статья в дзене-там как раз о улучшении благосостояния граждан России.так по олигархам(которых конечно у нас нет)Россия впереди планеты всей.
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев6 апреля 2018 г.-1+5
    Путин делает так. Как воевать.. То ТОВАРИЩИ Офицеры.... Как делить деньги.. То они Господа ! А мы смерды !
  • Wlad Wlad
    Wlad Wlad7 апреля 2018 г.-1+2
    Мне всегда "нравятся" диванные стратеги, которые мыслят в категориях "черное-белое". Взять ту же Беларусь - желание отхватить кусок у соседа конечно же характеризует ее с самой лучшей стороны. А нежелание России не замечать вора - это "имперская политика". Слова Путина о том, что "Россия больше никогда не будет воевать на своей территории" - это конечно не идеалогия с точки зрения украинского автора. Ему гораздо ближе такой подход - "Россия должна всем платить и заткнуться". Только полный даун не видит того, что сейчас "Час Быка" по Ефремову - перед рассветом тьма всегда сгущается. И что Путин идет "по лезвия бритвы" и идет УСПЕШНО.
  • Леонид Ильич
    Леонид Ильич9 апреля 2018 г.
    Путин - не правый и не левый. Путину как Дерипаска скажет, такой он и есть.