Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Бунты на коленях: почему народ ненавидит местную власть, но обожает Путина

  • По Волоколамску, бунтующему против местной мусорной свалки, разлетелся фейковый слух, что туда едет Навальный. Показательна реакция населения:

    – Не нужен он нам! Нам радикалов не нужно! Опять будет Путина ругать! У нас требования не политические!

    Да, реакция не только показательная, но и практически стандартная. Сразу же вспоминаются, к примеру, позапрошлогодние водители-дальнобойщики, на пике своих протестов по поводу "Платона". Они ведь точно так же, как черт ладана, чурались любых пытавшихся к ним "примазаться" оппозиционных политиков: "Нет-нет! Не надо нам вашей политики! У нас протест неполитический!"

    Или, если забираться еще дальше вглубь, те же жители Пикалево, "восставшие" против местных олигархов, тоже яростно не желали никакой "политизации протеста". А хотели, чтобы приехал Путин и все "разрулил" (что Путин тогда, ко всеобщему удовольствию, и проделал).

    Так что Навальный вполне благоразумно в Волоколамск не едет – его там еще чего доброго освистают.

    Собчак же ездила перед выборами, и ее не освистали, а даже снабдили "наказами" (чем она потом долго хвасталась). Но почему? Именно потому что Собчак местным народом воспринималась никакой не "оппозиционеркой" (коей отродясь и не была), а той, кем является на самом деле – приближенной Вождя. Ей доверена своя роль на "выборах", и народ понимал, что Собчак – гонец годный, ей дай наказ – она его передаст куда надо, то есть Путину. А только на Путина народ по обыкновению и уповает.

    Поэтому к Собчач в Волоколамске со всей душой, а Навального освищут – народ ведь в курсе, что тот Путину ничего передать не может, Путин даже фамилии такой не знает!

    То есть практически все российские "бунты" (включая даже "болотные" 2011-12 гг.) – это бунты лоялистов. Массы алчут не свержения власти, а внимания к себе со стороны Того, Кто Принимает Решения. Но это пока еще мало кто из наших оппозиционеров способен осознать.

    Ближе всего, как ни странно, к пониманию этого подошла та же Собчак, еще в разгар протестов 12-го года сказавшая что-то вроде "Мы не ищем власти, мы ищем возможности влиять на власть". Ее в демократической тусовке освистали за эти слова, но в сути она права: только в таком качестве "оппозицию" и способно воспринимать население – как людей, которых "послушает Путин". Соответственно властям в России очень просто как увеличивать, так и уменьшать вес любых "деятелей оппозиции": достаточно делать вид, что к ним "прислушиваются", или наоборот – что их "не воспринимают". Как газ под конфоркой – больше-меньше.

    Как оппозиции выйти из этого замкнутого круга – то есть стать реальной? Вариант очевиден: в России практически невозможно "оседлать" протесты, их можно только создавать. Вести с самого начала, с момента зарождения. И это – совсем другой принцип работы с населением, совсем другой уровень знания собственной страны.

    И еще важный момент: практически по всей стране народ своих, местных начальников – губернаторов, районных глав, глав управлений образования, здравоохранения и проч. – ненавидит, не в пример далекому от них Путина. Более того – только в Путине он и видит защиту от местных ненавистных бюрократов.

    Поэтому "разлюбить Путина" основной массе избирателей психологически крайне тяжело – это как лишиться света в окне. Мир без Путина – это мир без надежды: только ты – и вороватый губернатор Воробьев с шайкой своих прихлебателей… И все это на фоне гниющей свалки…

     

    Алексей Рощин

9

Комментарии

37 комментариев
  • Юрий Дока
    Юрий Дока26 марта 2018 г.-1+7
    Цитата: «Поэтому "разлюбить Путина" основной массе избирателей психологически крайне тяжело – это как лишиться света в окне. Мир без Путина – это мир без надежды...» Ответ. А я вам скажу так. Жил не так давно в России известный советский и российский юморист, пародист, певец, телеведущий и губернатор Алтайского края М.С. Евдокимов, - просто хороший человек. Задумал он стать губернатором на малой родине, чтобы навести в ней порядок И, как только народ его выбрал, власть, которую возглавлял Путин, так невзлюбила его, что начала приписывать ему несуществующие промахи и обвинят в организации паводков. Помню эту ядовитую ухмылочку Путина после его гибели. После гибели губернатора всё встало на свои места. Всё утряслось. И реки перестали разливаться. Поэтому для нас важнее не остаться без глаз, чем искать светлые пятна на лике «Темнейшего». Думаю, что Грудинина в случае победы мог ожидать подо
    • Игорь Никитин
      Игорь Никитин26 марта 2018 г.-2
      Че, попов, намекаешь что Путин Евдокимова замочил? )) Он его что ль по трассе180 гнать заставил?
      • владимир кот
        владимир кот26 марта 2018 г.+1
        зачем путин?местная мафия,вполне могла организовать.помню ролики,как местные чинуши над ним издевались.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока26 марта 2018 г.-1+1
    подобный «уход».
    • Александр Росляков
      Александр Росляков26 марта 2018 г.-5+3
      Евдокимов сыграл подлую роль: местные бандиты наняли его как таран против на редкость достойного прежнего губернатора Сурикова. У Сурикова убили сына, но он не сделал послабления барыгам, тогда те притащили телезвезду Евдокимова – и народ давай за него голосовать. После победы Евдокимов вообще не делал ничего, за него рулили бандюки. Они же его и грохнули, когда он попытался выскочить из их ловушки.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский26 марта 2018 г.-1+1
        Алтайские мафиози заманили Евдокимова в сети, отжав для него Иткульский спиртзавод, и почти половину строений курорта Белокуриха. Но радовался Миша свалившемуся ему в руки богатству не долго. После его кончины, данная недвижимость не досталась родственникам юмориста, а отошла "законным" хозяевам, здравствующим и поныне.
      • Виктор Старков
        Виктор Старков26 марта 2018 г.-1+4
        Росляков! Выборы прошли, поэтому хватит врать и поливать всех грязью. 4 апреля 2004 года Суриков проиграл выборы Евдокимову. с июня 2004 г. занимал должность помощника полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Сына убили 27 ноября 2004 г по одной из версий связано с его банковской деятельностью. Суриков проиграл Евдокимову, потому что показал себя плохим управленцем либералом- ельцинистом при нем встали сотни заводов и люди месяцами не получали зарплату.Сейчас посол в республике Беларусь. Посол такой же как Зурабов. Статья : Антироссийский посол России в Белоруссии - https://cont.ws/@salei/468422
  • Василий Усов
    Василий Усов26 марта 2018 г.-10+1
    Еще одна статья, рассчитанная на баранов -"антипутинистов". По мнению баранов, любую местную проблему должен решать не мэр или губернатор, а лично Путин. И быстро! А иначе "Путяра, пошел вон!". Слава Богу, народ слегка прозрел и гонит "антипутинистов" ссанными тряпками!
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков26 марта 2018 г.-2+7
      Василий Усов Еще одна статья, рассчитанная на баранов -"антипутинистов". По мнению баранов, любую местную проблему должен решать не мэр или губернатор, а лично Путин.======== Голубь ты сизокрылопутинский. Собери мозги в кучку и вспомни: прямые линии ВВП посвящены практически проблемам регионов, Путин, как Дед Мороз то собачку подарит то комп, то свалку закроет.Наверное, все-таки плохо отстроена вертикаль, хотя за 18 лет можно что-то сделать, чтобы не превращать президента в завхоза. И не вспоминай, что Путин один аки перст. в Администрации 2000 сотрудников, сколько чиновников в правительстве не знаю, не думаю, что меньше
      • Игорь Никитин
        Игорь Никитин26 марта 2018 г.-4+1
        Жуков Если ты попу в туалете втирать перестанешь и начнешь вонять забирая очередную пенсию тоже Путин виноват будет? Или может 2000 членов его администрации?
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков26 марта 2018 г.-1+3
          А Моське Никитину никто лаять не разрешал. Научись сначала. Правда легче осла научить
          • Игорь Никитин
            Игорь Никитин26 марта 2018 г.
            Жуков - научись сначала уважать своих собеседников и постить с одного аккаунта - твой дуализм уже немного поднадоел..
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 марта 2018 г.+3
    Народ, что стадо, непременно ищет Пастыря доброго. От этого верноподданнического чувства избавиться невозможно, ибо такова есть человеческая природа. Она свойственна всем без исключения народам, а русскому народу особенно.
    • Lucifer Centurion
      Lucifer Centurion26 марта 2018 г.+1
      У лошадей есть гены, отвечающие за подчинение человеку, выработавшиеся в следствии тысячелетий приручения. У людей присутствуют гены и участки мозга, отвечающие за веру в Бога, по причине многотысячелетнего внушения, и устранения тех, кто смел сомневаться в могуществе того же Зевса. С подчинением вождям дела обстоят так же, даже если ты сам вождь, то всегда есть и выше.
  • Филин Филин
    Филин Филин26 марта 2018 г.-1+9
    Пока пенсионеры и бюджетники будут верить в то что: "ВВП - прекрасный руководитель, а вся местная знать ворует без "отстёжки" вверх", будут и налоги у нищих поднимать, а не у "друзей-олигархов", и пенсия в 7-10 тысяч у "пенсионеров-работяг" останется.
    • Василий Усов
      Василий Усов26 марта 2018 г.-7+1
      Ну а теперь пойди и найди у Путина эти сказочные богатства! Ведь за 18 лет ограбления "пенсионеров-работяг" у него наверняка много триллионов накопилось! Помоги бедным труженикам ЦРУ, которые 18 лет роют и никак не могут их найти.
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков26 марта 2018 г.-2+6
        Василий Усов Ну а теперь пойди и найди у Путина эти сказочные богатства! Ведь за 18 лет ограбления "пенсионеров-работяг" у него наверняка много триллионов накопилось! Помоги бедным труженикам ЦРУ, которые 18 лет роют и никак не могут их найти.==== А ты все знаешь, что у Путина есть? Отслеживал все? Если бы это было так, то не тянул бы ты уныло лямку в Публицисте, а давал Путину советы
        • Игорь Никитин
          Игорь Никитин26 марта 2018 г.-4+1
          Я поражаюсь наивному идиотизму верных Ленинцев которые уверены в несметных богатствах Путина! Никто из них даже не пытается задуматься что в мире первично и что вторично. Они мнят Путина неким скруджем макдаком, которому доставляет удовольствие само обладание подвалом полным денег. Ну как им объяснить что деньги это лишь средство, а цель это власть. Ну зачем, человеку, обладающему почти абсолютной и притом легитимной властью над 1/6 частью суши, какие то миллиарды долларов или евро?
          • Андрей Громадский
            Андрей Громадский26 марта 2018 г.+3
            Никитин, этот вопрос надо было бы задать воровскому семейству Ельцина, весьма неравнодушному до земных благ. Дело в том, что президенты - не Монархи, а временщики. Поэтому многие из них подвержены влиянию золотого тельца.
            • Игорь Никитин
              Игорь Никитин26 марта 2018 г.-1
              а смысл? Президент легально может заработать только пенсию и признательность народа.. ну или висилицу.. Так что трудится и за страх и за совесть)
              • Андрей Громадский
                Андрей Громадский26 марта 2018 г.
                Почему существуют миллиардеры? Ведь они же понимают, что для жизни им столько не надо? Почему же они посвящают свою жизнь безудержному стяжанию мат/благ? - Потому что они психически больные люди!
                • Игорь Никитин
                  Игорь Никитин26 марта 2018 г.
                  миллиардеры созревают в рамках системы - политики создают систему..
                  • Андрей Громадский
                    Андрей Громадский26 марта 2018 г.+2
                    В современных демосистемах, власть и капитал составляют единое целое. Скажу больше: т.н. публичные политики всех цивилизованных стран вплоть до президентов, являются ставленниками крупных капиталистов.
                    • Игорь Никитин
                      Игорь Никитин26 марта 2018 г.-1
                      ну мы то не про них - а про нашу страну. У нас к счастью, или к сожалению, власть рулит бизнесом.. Власть - абсолютная ценность, а деньги это банальный инструмент и не более..
                      • Андрей Громадский
                        Андрей Громадский26 марта 2018 г.+1
                        К сожалению, нынешние высшие госдеятели конвертировали власть в личные мат/блага..., и стали ещё богаче олигархов 90-х г.г. Просто говоря, ельцинская семибанкирщина заменена путинской силовигархией.
                        • Игорь Никитин
                          Игорь Никитин26 марта 2018 г.
                          а в идеале в каком виде вы их представляете? они в робище должны в шалашах жить?
                          • Андрей Громадский
                            Андрей Громадский26 марта 2018 г.+1
                            Они обязаны жить так, как живёт народ, т.е. на МРОТ в 11000 руб. И не в хоромах, а в казённых домах с казёнными мебелями с инвентарными номерами.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков26 марта 2018 г.-1+8
    Механизм выстроенной вертикали власти таков, что нижестоящие власти вынуждены стоять с протянутой рукой к вышестоящей. Но люди разные и не всем чиновникам нравится выступать мальчиками для битья. Я страшно удивился, когда из приватных разговоров узнал, что больше половины мэрии проголосовало за Грудинина.
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов26 марта 2018 г.+5
    А что вы хотите от спортсмена-"физкультурника и артиста-шоумена? Политика -это умение прикидываться... НАРОД ВЫБРАЛ СТАБИЛИЗЕЦ… https://youtu.be/JYZrAF7FYkA
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов26 марта 2018 г.+6
    Генерал Леонид Ивашов: «ЭТА ПОЛИТИКА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИВЕДЁТ К ВЗРЫВУ ВНУТРИ СТРАНЫ. ПОЭТОМУ Я ГОВОРИЛ И ПОВТОРЯЮ: РЕВОЛЮЦИЯ В СТРАНЕ НЕИЗБЕЖНА…» https://youtu.be/taVLuMZVTBc
  • владимир кот
    владимир кот26 марта 2018 г.+2
    как мне кажется над народом довлеет-лишь бы не было войны.только в новом толковании-лишь бы не было хуже.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов26 марта 2018 г.-1+2
    почему народ ненавидит местную власть, но обожает Путина . ... Потому , как , народ не разбирается в политической иерархии . Кто такой президент ? Кто набирает команду ? Кто сажает в кресла ? Кто приватизирует и продаёт госпредприятия и кто даёт добро ? Кто подписывает и одобряет все принимаемые решения и законы ? Народ туп , как пробка . Или таковым пытаются его представить .
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов26 марта 2018 г.+3
    Мир без Путина – это мир без надежды: только ты – и вороватый губернатор Воробьев с шайкой своих прихлебателей … Которых усадил в кресло губернатора сам Путин . И все это на фоне гниющей свалки , ПОЖАРОВ ДЕТСКИХ ПАНСИОНАТОВ , ПАНСИОНАТОВ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ , РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ , ПИОНЕРЛАГЕРЕЙ … и т.д. Любите Путина и его систему , авось останетесь живыми ...
  • Борис Злобин
    Борис Злобин26 марта 2018 г.-1
    Хи-хи! Что-то где-то случилось. Люди узнали, что туда решил приехать жулик (осужденный преступник). Люди говорчт: нехр..на этого ... нам не надо. Автор говорит: люди - глупы, без жулика никак. Хи-хи.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый28 марта 2018 г.+1
    Можно много умничать ,но ясно одно стране нужно менять курс, другого не дано.