Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

За все заплачено? Почему Собчак и Явлинский не снялись с выборов

  • Внезапно прозревшие (и резко поумневшие) избиратели «демократической ориентации» теперь дружно сетуют в соцсетях – ах, как же жалко, что Собчак и Явлинский «не додумались» сняться с выборов дней за 5 до голосования! Это мол было бы так красиво и эффективно! И выборы проклятые лишили бы легитимности, и себя бы от позора спасли…

    На первый взгляд все верно: гордо швырнуть в лицо сатрапам «не нужны нам эти ваши нечестные выборы!» было во всех отношениях лучше, чем получить 2,5% на двоих и выступить в качестве массовки на торжествах по случаю очередного триумфа Путина.

    Однако крепкие задним умом «демократы» не учитывают два важных обстоятельства.

    Во-первых, осмелься их «демократические кандидаты» на такой демарш – «демократическая общественность» их первая бы с дерьмом бы смешала. Ведь большинство «общественников» буквально из штанов выпрыгивали – так жаждали непременно «пойти на выборы», «чтобы мой голос не пропал»! Мы все помним, какие баталии кипели в Интернете, как сторонники Собчак и Явлинского клеймили позором всех «бойкотчиков», обвиняя их в лучшем случае в «незнании арифметики», а в худшем – «в работе на Путина».

    Но было и второе обстоятельство, пожалуй, еще более веское: по слухам, желание Собчак и Явлинского «избираться» было хорошо простимулировано той же Администрацией президента: молодая и перспективная Собчак получила «подъемных» 2 млн. долларов, пожилой и авторитетный Явлинский – полтора миллиона той же зелени. При таком авансе как же можно было сниматься, не доиграв игры? Никак невозможно-с! Ведь в этом случае пришлось бы возвращать деньги – что, естественно, полный нонсенс.

    Так что – нет, мимо. Повязаны все были крепко, все варианты просчитаны. Вообще, в последние месяцы мы имели, пожалуй, самую управляемую президентскую кампанию за всю недолгую историю российских выборов. Настоящий спектакль, в котором даже за роли второго плана платили весьма щедрые гонорары.

     

    Алексей Рощин

13

Комментарии

13 комментариев
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный20 марта 2018 г.+1
    Потому, что сняться в многосерийном сериале ВВП "Дом -4" было престижно.
  • Василий Усов
    Василий Усов20 марта 2018 г.-4+1
    Агентство ОБС (одна баба сказала) сообщило, что Путин заплатил либералам? Верю, как не верить этому авторитетному источнику!
  • владимир кот
    владимир кот20 марта 2018 г.-1+1
    Агентство ОБС (одна баба сказала) сообщило, что Путин заплатил либералам ,, недеюсь память у вас Василий хорошая.собчак выдвинула свою кандидатуру на следующий день,после встречи с ,,Великим и Ужасным,, странно или нет?
    • Василий Усов
      Василий Усов20 марта 2018 г.
      Ну поговорила, ничего не получила, и наконец решилась. Что тут странного?!
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков20 марта 2018 г.+1
        И вы были на той встрече и свечу держали? Или факел?
        • Василий Усов
          Василий Усов20 марта 2018 г.-2
          Жуков, кончайте пороть чушь. Кот намекал, что раз она выдвинулась после встречи с Темнейшим, то значит он ей заплатил. А я намекаю, что это могло быть несколько по другому.=== И почему вам, "антипутинцам", все приходится буквально разжевывать? Ну обосрались вы с этими выборами, бывает... Подотритесь и постирайте штаны. Зачем опять-то на те-же грабли?!
  • Владимир Быков
    Владимир Быков20 марта 2018 г.
    Весь мир-театр.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока20 марта 2018 г.-4+5
    А почему бы нам не пошутить? Прокремлёвская шваль "шутила" про вклады Грудинина, про изнасилованных материально деспотом и выгнанных на улицу, про партийное золото в количестве 5 кг...Вот вопрос остался без ответа. Элочка не скажет нам, куда делись 8 000 000 открепительных удостоверений, сколько выдано и в каких регионах (ФО)...😮
    • Денис Грачев
      Денис Грачев20 марта 2018 г.-2+2
      Прогрудининская шваль, взахлеб употребляющая слово «аффтар», ничем не лучше прокремлевской – разве несколько глупей.
  • владимир кот
    владимир кот21 марта 2018 г.
    не лучше прокремлевской – разве несколько глупей. ,, себя наверно мыслителем считаете? и наверно не швалью,а мерзостью,власть придерживающие,что-то типа подпорки.иначе власть,без такой подпорки рухнет.кто еще будет петь-как сладко жить в путинской России.вот,вся суть ваша-оскорбления,обзывание(чисто базарные скандалистки).
  • Василий Усов
    Василий Усов21 марта 2018 г.
    Путин провел встречи с проигравшими кандидатами и предложил как минимум двум бывшим соперникам продолжить политическую карьеру===Ксения Собчак ранее выражала намерение создать новую оппозиционную политическую партию, однако ей предложено стать членом Совета Федерации по квоте президента или возглавить не самый успешный регион страны, чтобы продемонстрировать свои способности === Павлу Грудинину предложен пост министра сельского хозяйства РФ.
  • Борис Злобин
    Борис Злобин22 марта 2018 г.
    Вот смотрю я на фото этих бывших "кандидатов в президенты" в начале статьи и думаю: тухлый политический труп Гриши как-то превратили в политзомби - это ладно. Но Ксюшу, нацепив ей очки без диоптрий и сделав похожей на "училку-горячую дырку" из порнушек, зачем вытащили из околоДомных тусовок? Можно было бы и кого поприличней выдернуть, хотя кто там приличней-то, этом либерастическом болоте...