Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Отравление века: почему смерть заштатного шпиона грозит миру войной?

  • В связи с отравлением Скрипаля министр иностранных дел Великобритании Джонсон заявил, что приказ о применении химического оружия на территории его страны отдал лично Путин. Правда, сделав оговорку "вероятно" – но в текущей ситуации англичане в принципе не утруждаются доказательствами и идут напролом, так что эта оговорка мало значит.

    Они упорно ведут дело к тому, чтобы создать прецедент применения 5 статьи Устава НАТО («При нападении на одну страну НАТО ее должны защитить все остальные»). Инцидент с отравленным в Солсбери Скрипалем носит локальный характер, поэтому и ответ, если он состоится, тоже должен быть локальным. Но предметный и показательный.

    Российское присутствие в Сирии создает прекрасную возможность для такого ответа. В Донбассе, где официально российских войск нет, ответ не будет иметь показательный вид. А вот Сирия – то, что надо.

    Три из четырех стран, заявивших о причастности России к применению химоружия в Англии, уже высказали готовность к нанесению удара по Асаду в ответ на применение химоружия в Гуте. Это США, Англия и Франция. Вопрос об ударе, как можно понять, согласован, но пока нет политического решения из Вашингтона. Англичане могут при этом атаковать и российские объекты в Сирии, причем показательно и публично, как ответ на применение химоружия в Солсбери.

    Рискнет ли Кремль в такой ситуации на "ответ по ответу" – главный вопрос. Пока вероятность его видится довольно низкой – с учетом того, что у англичан в рукавах по колоде козырей: от массовой депортации российских граждан до тотальных арестов их счетов и недвижимости. Причем на территории не только Англии, но и дружественных и подконтрольных ей офшоров.

    Кремль пока лишь угрожают "оказать мощнейшее давление" на Англию, однако что за этим кроется, не поясняет. По крайней мере, это уже не "озабоченность" – хотя, возможно, в практическом плане всё останется как и всегда.

    Во всяком случае вероятность локального удара натовцев по России с каждым днем и с каждым новым и всё более жестким заявлением с той стороны стремительно растёт.

    Вот характерная примета: в британских новостях джонсоновское "весьма вероятно" буквально за час заменилось на "подавляюще вероятно"…

    А в на "гражданском направлении" реакция на "отравление века" уже идет вовсю:

    1. Сегодня с утра в Британии начались административные аресты недвижимости, принадлежащей гражданам России.

    2. Эмиграционные власти готовят списки россиян для депортации из Британии. Высылка затронет в первую очередь членов семей российских чиновников: жен и детей, обучающихся в Британии.

    3. Представители саудовских банков ведут консультации на предмет замораживания активов и транзакций из России.

    4. Власти Кипра вчера сделали заявление о том, что поддержат любые действия Британии против России. Речь идет о лишении кипрского гражданства российский олигархов и чиновников, получивших его по инвестиционной программе, а также о расследовании происхождения их средств, лежащих в банках Кипра.

    5. Сегодня у Трампа состоялось внезапное заседание, куда экстренно вылетели представители Англии, Израиля, Саудовской Арвии, Египта, ОАЭ, Франции, Германии, Швейцарии, Норвегии и целого ряда других стран.

    6. Совбез ООН готовит общее собрание, чтобы обсудить отравление Скрипаля…

    То есть ситуация в связи с этим "отравлением века" развивается стремительно – страшно напоминая ту, что привела к началу 1-й мировой войны после нелепого убийства австро-венгерского принца Фердинанда…

     

    По материалам Эль Мюрид

6

Комментарии

13 комментариев
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев16 марта 2018 г.+3
    Россия-США: К открытой войне толкает трусливая политика Москвы. — Я считаю, что политика постоянных уступок, двусмысленностей, увиливаний привела к тому, что американцы обнаглели до предела, — говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. — И даже это заявление Герасимова нельзя назвать чётким и однозначным. Оно опять сделано с досадными оговорками. Дескать, если наши военные пострадают, мы ответим. А если российские граждане в результате бомбардировки только подвергнутся риску — получается, отвечать не надо? То есть опять военные оставили некое пространство, куда можно отступить в случае чего, заявить, что нас не так поняли. Я всегда говорил, что трусливая политика до добра не доведёт. Надо было однозначно заявить, что в случае удара по Дамаску мы в любом случае нанесём ответный удар. Если пострадают российские граждане — ударим по американск
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев16 марта 2018 г.+2
    ударим по американским войскам в Сирии. Если наших не заденут — просто ударим по поддерживаемой США оппозиции, по так называемой Сирийской свободной армии в курдских районах Сирии. Американцы должны были получить чёткий, недвусмысленный сигнал. Если они идут на бомбардировку Дамаска, они должны знать, что ответ будет неминуем. А получается, что американцы блефуют, а Россия как бы ещё их подначивает своими «оговорками».
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов16 марта 2018 г.+1
    Надо было давно передать комплексы ПВО под управление сирийских правительственных сил и объявить бесполётную зону. Это было сделано в своё время во Вьетнаме, где наши специалисты были в роли инструкторов и где были сбиты тысячи самолётов ВВС США. Теперь это сделать ещё проще, так как комплексы ПВО могут эффективно использоваться в полностью автоматическом режиме. Кстати, они могут работать и по авианосцам.....
  • Бенито  Шнырь
    Бенито Шнырь16 марта 2018 г.-6+1
    Войну разжигают уже 3 года… война - ну, значит, война. Главное, что бы у ПУ хватило духу, не сопли жевать, а вмазать… и весь мир в труху, иначе, на хера такой мир? Бахнуть первыми! Кто выживет, не орать станут в прессе, а зализывать раны. Надоела хренотень. Вперед, России великие сыны…
  • Николай Иванов
    Николай Иванов16 марта 2018 г.+2
    4 года все бесятся в бессильной злобе. Никакой войны не будет, западу терять в сто раз больше.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков16 марта 2018 г.-1+2
    "Все имели вид уверенный, бодрый, ни в ком не было ни тени колебания или сомнения; напротив того, всех воодушевляла твердая решимость не полагать оружия до тех пор, пока самое имя Турции существует на карте Европы. Никому из нас лично не приходилось участвовать в военных действиях, но тем не менее большинство высказывало такую отвагу, что я без труда понял, чего можно бы было ожидать от этих людей, если бы их не стесняли пределы вагона" С.-Щедрин
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков16 марта 2018 г.-1+1
    «Вот эта-то «народная политика» всегда и за все бралась с легкостью изумительной. И «ключей» требовала, и Босфору грозила , и в Константинополе единство касс устроить сбиралась, и на кратчайший путь в Индию указывала.* Но нельзя сказать, чтобы с успехом. Если б она меньше хвасталась, не так громко кричала, сбираясь на рать, поменьше говорила стихами и потрезвее смотрела на свою задачу — быть может, она чего-нибудь и достигла бы. Но она всегда продавала шкуру медведя, не убивши его. Молебны, панихиды — всегда полон собор мундиров. Предводители — те так-таки прямо говорят: «Доколе ненавистное имя Турции существует на карте Европы, дотоле не положим оружия!» Так что губернатор, на всякий случай, даже вынуждается деликатным образом сдерживать их. А разговоры какие в клубах происходят — просто хоть куда!” С.-Щедрин
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный17 марта 2018 г.
    Еще не все карты раскрыты. Есть недостающие. Почему то Родченкова забыли, кибер включить забыли, хотя про глобальные подвижки правильно.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий17 марта 2018 г.-1+1
    Был отравлен (бывший) шпион. ЭТО была инсценировка послания проЗападной 5 колонне в москве. Чтоб был убран Путин. И хотя его снова и выберут, но уберут ИМЕННО таким способом каким он был ИМ показан. А Медведев станет президентом вместо него (по закону феодалов) Умно задумано. Год два пролетит и мы увидим.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков17 марта 2018 г.
      Бурлуцкий. Это невозможно. Он сам чемодан не носит
  • Green Raven
    Green Raven17 марта 2018 г.
    Товарищи и не совсем джентльмены и леди. Таких "ГНИД" полно и в Израиле и США. Но странная ситуация, травят как крыс только почему то в МелкоБритании... Очень странно учитывая то, что МИ-6 одна из самых"КРУТЫХ" разведок мира. Тут что то не правильно, либо кони пьяны, либо хлопцы запряжёны...
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий17 марта 2018 г.
      МИ6 обрабатывает мозги мелкобританцев. Чтоб держать их в тонусе )) Это чисто английское убийство. Вернее попытка отравления, но выданная как массовое убийство. Политический спектакль западных спецслужб. А почему нет? Лавров и Путин- непротив!