Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Экономика с кистенем: налоговики попались на грабеже малого бизнеса

  • Малый свердловский бизнесмен Сергей Мельник пишет иск к государству в лице налоговой инспекции, требуя возместить потери, понесенные им из-за незаконных штрафов и блокирования банковского счета.

    В июне 2016 года прошла проверка учрежденной его женой фирмы ИП «Мельник Екатерина Валерьевна». Через три месяца семейная пара получила акт, по которому ей доначислили к уплате 1,5 миллиона рублей «единого налога». В качестве дополнительной меры был заблокирован их банковский счет.

    Мельник оспорил это решение в областном управлении ФНС, в областном и в апелляционном суде. По итогам полуторагодовых тяжб практически все доначисления и штрафы были отменены за исключением одного – в размере 1000 рублей. Однако счет фирмы разблокирован не был.

    В результате неправомерных действий налоговиков работа ИП была остановлена, оно разорилась. Мельник обратился к представителям «Опоры России» с просьбой защитить его интересы в новом суде с государством:

    «У меня к самому государству претензий нет, виноваты отдельные исполнители. Но они действовали от имени государства. Я уверен, что ситуаций, подобной моей, по стране много. Попавшие в них предприниматели боятся связываться с налоговой и с другими органами. Я пошел до конца и оказался прав. Увидел на своем опыте, что суды могут принимать объективные решения – и предлагаю другим бизнесменам не бояться и пойти по моему пути».

    Председатель совета свердловской «Опоры России» Евгений Артюх подтвердил, что готов заниматься этим делом. Он указал, что статьи 16 и 16.1 Гражданского кодекса РФ дают право россиянам взыскивать ущерб, причиненный как неправомерными, так и правомерными действиями органов власти.

    И добавил, что в разных регионах были попытки судебных процессов на основании этих норм, но они не были доведены до конца:

    «Мы изучим пленум Верховного суда, принимавший решения по данной норме. Нам придется привлекать экспертов, чтобы посчитать убытки. Я считаю, что есть судебная перспектива. Это будет важный прецедент для всей России. Его заметят, и им в условиях фактического бесправия предпринимателей и все более агрессивных действий ФНС будут широко пользоваться».

    Свердловское Управлении ФНС дало следующий комментарий:

    «Межрайонной ИФНС России № 26 по Свердловской области в 2016 году проведена выездная налоговая проверка соблюдения налогового законодательства ИП «Мельник Екатерина Валерьевна» за период 2013, 2014, 2015 годы и 1 квартал 2016 года, в результате было установлено нарушение налогового законодательства. Индивидуальный предприниматель, не согласившись с решением налогового органа, обратился в суд с исковым заявлением. По итогам рассмотрения материалов дела суд удовлетворил исковые требования индивидуального предпринимателя».

     

    Хоть стой, хоть падай от такого комментария. Злодеи, убивающие малое предпринимательство, сжав зубы, признали, что наломали дров. Но ни извинения, ни раскаяния – скорей сквозящая в их отписке досада на то, что им помешали гулять с их налоговым кистенем по необъятным просторам нашей родины.

    Но какой наивный читатель поверит, что эти зловредные козявки куролесят сами по себе? Наверняка у них есть свой синьор, давший добро на этот разбой – вчинять незаконные штрафы всяким людишкам, чтобы те откупались своей копейкой, в сумме составляющей изрядный куш. Самая типичная сегодня схема – ставящая крест на экономическом развитии страны, зато дающая возможность всяким недосаженным «губернаторам Белых» шиковать с любовницами на злачных взморьях.

    Свердловский губернатор пока никак не отреагировал на этот получивший огласку «частный случай» – на самом деле генеральный, во многом определяющий развитие всей страны. То есть или у нас ради наполнения казны и чиновничьих карманов будут выжимать досуха этот мелкий бизнес – или облагать налогами оффшорных олигархов, выкачивающих из страны все соки. Третьего не дано.

    И еще. Если Свердловский губернатор не в курсе этого творящегося под его носом произвола – он лох и нечего ему тогда в его высоком кресле делать. Если в курсе – тем более заслуживает перемещения из этого кресла на шконку осужденного примерно за то же самое экс-губернатора Белых.

     

    По материалам Константин Джултаев

12

Комментарии

4 комментария
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion3 февраля 2018 г.+2
    Налоговики те ещё создания. У меня тут случай, когда они не в состоянии отличить дом 25 от дома 25/1, девяти и пяти этажей. Проверка по ИНН выдала долг, но это чужой долг, который уже успели оплатить до выяснения этих подробностей. И, чтобы получить свои деньги обратно, нужно писать заявление и уплатить за это 300р., как они же и объяснили. То есть, мало того, что эта такая же шаражкина конторка, как и госуслуги, и это их косяк, так им ещё и совершенно пофиг на это, что свойственно всем государственным или окологосударственным структурам. В следующий раз все они будут посланы в самой грубой форме.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков4 февраля 2018 г.+2
    Можно конечно придумать, что это мЭстная самодеятельность. Но напомню Пару лет назад Мосэлектро перечислил ЕдРо много-много миллионов рублей ( 500?) То есть на собрали с москвичей и подарили родной партии. В области ЦФО один из сыр заводов отстегнул опять же ЕдРо 3 лимона, добытых в том числе и воровством--уменьшали жирность принимаемого молока, и количества оного. Об этом может не знать Путин, но обязана знать АП, его представители на местах. Да они и знают, только ничего не предпринимают. Это все равно что сидеть на дереве и не обращать внимания на то, что его внизу подрывают свиньи и подгрызают коррупционнные бобры. Местная вертикаль копирует московскую
  • argo argo
    argo argo4 февраля 2018 г.+2
    Если Свердловский губернатор не в курсе этого творящегося под его носом произвола – он лох и нечего ему тогда в его высоком кресле делать. Если в курсе – тем более заслуживает перемещения из этого кресла на шконку осужденного примерно за то же самое экс-губернатора Белых ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/107999/23131/-?utm_source=finobz Полностью поддерживаю, однако у нас же "управляемая демократия" а значит можно сколько угодно писать, говорить, а всё будет решать один человек, который губернатора Ткачёва в более серьёзной ситуации (бойня в станице Кущёвская) не считал ни лохом ни соучастником, но наоборот повысил до министров
  • Николай Иванов
    Николай Иванов4 февраля 2018 г.+2
    На сомом деле на нашу налоговую молиться нужно. Воровать миллиардами и выводить бабло в офшоры такого нет ни в одной стране мира.