Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Таджикские мигранты возрождают русские деревни – это ли не дружба народов?

  • Незаметно для нас мигранты из Средней Азии уже на протяжении многих лет захватывают (в хорошем смысле) запустевающие российские села и деревни. Официальную статистику приезжих никто не ведет, но на глаз число среднеазиатов в наших деревнях растет взрывными темпами. Информагентство «Фергана» даже выпустило репортаж про одно из таких таджикских поселений.

    В деревне Рождествено Тверской области живет около 400 человек. В это число входят 47 таджикских семей, приехавших сюда из самого бедного региона Таджикистана – Горного Бадахшана. Все они приехали на заработки: оформили российское гражданство и перевозят сюда свою родню.

    Живут таджики в нескольких трехэтажных многоквартирных домах и в избах, которые им удалось выкупить или арендовать. Раньше эти дома стояли заброшенные и разрушенные, но с приездом мигрантов снова наполнились жизнью. В таджикских семьях много детей и молодежи, что очень непривычно для русской деревни. Русская молодежь обычно старается уехать отсюда в город, в итоге чего в вымирающих деревнях остаются одни старики.

    Но с приездом таджикских мигрантов все изменилось.

    Правда, иные русские жители очень недовольны таким раскладом. Одна обитательница Рождествено отозвалась так о своей таджикской соседке: «Она прямо со школы замуж вышла – и сидит дома, рожает. Как свиноматка, прости Господи».

    Но таджики не обращают внимания на такую реакцию аборигенов – и продолжают размножаться на заброшенных просторах земли Русской.

    Они бегут в Россию из-за избытка населения и нехватки земли у себя на родине. Общий экономический упадок не дает им там устроиться на работу, чтобы хоть как-то прокормить свои семьи – вот они и отправляются в бывшую братскую страну с ее пустующими деревнями. И когда коренные обитатели этих деревень спиваются или сбегают в города, таджики с радостью берутся за всякую работу и восстановление домов.

     

    Глава администрации Рождествено Дмитрий Кирсанов очень хорошо отзывается о приезжих: «Они выгодно отличаются от коренного населения: не боятся работы, неагрессивные люди, главное – непьющие».

    Поэтому он старается помогать им обустраиваться на новом месте и решать конфликты с местными жителями. Впрочем этих конфликтов не так много – и они всегда кончаются миром.

    Мигранты заселяют русские деревни по территориальному принципу – то есть люди из одного региона переезжают в одну российскую деревню. Так появляются обособленные таджикские поселения со своей сложившейся общиной.

    Переселение начинается с того, что будущие мигранты узнают о пустующих домах или дешевой земле где-нибудь в российской глубинке. Несколько человек отправляются на место, устраиваются на работу и начинают обустраивать быт. И если все складывается удачно, они постепенно подтягивают сюда свои семьи, родственников и друзей.

    Но при этом возникают и проблемы. Из-за того, что в России нет серьезных программ по интеграции мигрантов в российское общество, из подобных поселений складываются закрытые диаспоры, которые легко попадают под влияние дурных политиков. Нередко становятся жертвами всяких вымогательств и манипуляций.

    Например после получения российского гражданства мигранты получают право голосовать на выборах – и очень часто голосуют по указке чиновников, от которых зависит их благополучие.

     

    Но в целом мы с таджиками, похоже, снова «братья навек» – если не по официальной линии, то по факту.

    Но где политические выводы из этой данности? Их нет. Российские патриоты-парламентарии трубят вовсю о новом «русском мире», о нарастании его влияния… Но вот реальная ситуация, хотя и несколько парадоксальная: в Россию, кинутую ее ближайшими братьями по крови украинцами, ринулись вроде чужие вовсе племена – наводить жизнь там, где было наступила смерть.

    Это хорошо или плохо? Мы должны поддержать это обеими руками – или давить с обеих рук?

    Если поддержать – то надо извлечь из этого максимальные информационные и политические выгоды: Россия – первая в мире страна, капитально решившая вопрос с доброжелательными мигрантами! Ведь они у нас не требуют, как в Европе, всяких льгот и привилегий, дармовых пособий, белых женщин для утехи – напротив, возрождают их трудом наши пустыри!

    Будь я Лавровым, я бы вовсе вынес эту тему на какой-нибудь коллоквиум в ООН: «Российский опыт идеального решения вопроса трудовых мигрантов».

    Ну почему наши политики такие близорукие, что не могут разыграть самые что ни на есть прущие им в руки козыри?

8

Комментарии

10 комментариев
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов14 января 2018 г.+5
    Идеальное решение , это - 1. Пусть каждый живёт у себя дома . 2. Президент должен создать все условия , что бы сёла не пустовали , а развивались . ... А ваша статья направлена в пользу придурков , которые разрушили сёла . И народ тикает из них в поисках заработка .
  • Николай Юренев
    Николай Юренев14 января 2018 г.-4+6
    При чем здесь польза придурков, разрушивших наши села? Речь о восстановителях, которые пришли издалека – и о том, как к ним относиться политически в условиях, когда аборигены точно не вернутся взад.
    • Аркадий Осипов
      Аркадий Осипов14 января 2018 г.+2
      Понимаете в чём дело . В СССР я бы был бы не против . Было СССР , его развалили . Братство запретили . Капитализм братство не приемлет , только выгоду . Кто такой мигрант ? 1. Это особая статья воровского дохода . 2. Своего изгнать , заселить чужим , более лояльным и молчаливым к власти . 3. Они поставщики Наркотиков . 4. Христиане выраждаются , муссульмане прибавляются .
      • За Державу Обидно
        За Державу Обидно14 января 2018 г.+1
        Осипову +150, без Возрождения социализма толку в России Не Будет. Почему от нас все отворачиваются и мелко (и крупно) предают даже казахи и белорусы. При всем патриотическим пафосом мы в своей России еще не определились, кто мы и куда. И примирения у нас, как хочет ВВП, между капиталистами и народом Не Будет. Это марксизм-ленинизм (аксиома). Продолжается деградация. Мы проходим точки невозврата. Если ВВП не провозгласит Новый Курс и не определится со ВСЕМИ компрадорами, то памяти в веках ему не будет. Его рейтинг, это рейтинг ожидания и его реальной возможности сделать то, что ждут люди- дать Смысл жизни, Мечту, Высокую Цель и возможности и механизмы для Рывка, для Реализации, Развития и Самосовершенствования и Самопожертвования.
  • Денис Грачев
    Денис Грачев14 января 2018 г.-2+8
    Есть старая истина, что в результате всех сражений захватывают территории не воины, а труженики на земле. Сегодня это подтверждается на заброшенных просторах России, несмотря на всю ненависть местных алкоголиков к трудовым мигрантам. Там, где они на заброшенных нами грядках выращивают свой продукт – и утверждается их власть. И спорить с этим, как с законом всемирного тяготения – бесполезно.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий15 января 2018 г.-2+2
      Грачев когда вас москвичей небудет у НАС во власти, то тогда и наступит Нирвана для русских. У себя в маскве заселяй кавказом. а Россию нетрожь.
      • Иван Лапин
        Иван Лапин15 января 2018 г.+5
        Бурлуцкий, чем Вы лучше таджика? Пишите по-русски дико безграмотно, географии не знаете – таджики родом вовсе не с Кавказа¬; столицу нашей Родины не любите, нигде кроме как на этом сайте не работаете. Таджики по крайней мере у нас пашут из кожи вон, создают продукт, который Вы только тратите, а что у них другой разрез глаз – за это их может ненавидеть лишь дикарь. Хотя мне лично было бы больше по душе, если бы на русской ниве трудились русские. Но они закрыли свою трудовую ниву: все ушли на фронт – долбить поганых трудовых мигрантов в Интернете.
        • Виталий Витальевич Бурлуцкий
          Виталий Витальевич Бурлуцкий16 января 2018 г.-2
          Главные террористы - это продажные пресститутки и так называемые политологи которые как бы вроде пейсателей вроде Лапина, обслуживающие продажную "элитку ". То есть вы , неуважаемые негоспода.
  • За Державу Обидно
    За Державу Обидно14 января 2018 г.+3
    Всё уже пройдено при СССР, что вы головы ломаете? Не хотите албанского Косово? Тогда надо, чтобы в заселенных таджиками селах были не диаспоры, а "советская власть"- русские врачи или фельдшера, клубы, агрономы и инженеры, детсады, школы и учителя.... телевидение и равные с возможности, т.е. русское культурное пространство
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 января 2018 г.+3
    Автор описал классический захват нецивилизованными народами великих государств, которые управляются недееспособными правителями. По-началу мигранты скапливаются небольшими группами в облюбованных центрах захватываемой страны, потом они образуют анклавы, которые уже могут скупать на корню местные администрации и правоохранительные органы. Ну а в дальнейшем, когда мигранты получаю гражданство на законных основаниях, они начинают медленно, но с нарастанием гнобить некогда коренной население страны, которое по факту стало национальным меньшинством уже захваченного государства. Итог, известен из истории: Название государства и нации её населявшей остаётся прежним, но народонаселение полностью заменяется на пришлое, которое стало коренным. Пример к сказанному: нынешнее население Египта не имеет никакого отношения к белокожем Арийцам, создавшим это некогда величайшее государство планеты.