Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему я за Собчак, служащую выборным фарсом. Потому что против этого фарса

  • Почему на президентских выборах я буду голосовать за Собчак?

    Многие сразу воскликнут, что рано об этом – еще только декабрь, неясен список кандидатов, всё еще может измениться, но я предлагаю не лицемерить. Все прекрасно понимают: важно, не кто заявится, а кого пропустят.

    А пропустят, мы все это понимаем, Путина, Жириновского, Зюганова, Явлинского и Собчак. Ну, может будет еще какой-нибудь статист.

    Теперь почему я за Собчак. Прискорбно это сознавать и в этом признаваться – но потому что всё осточертело.

    Можно, конечно, что-то задвинуть про политические программы, электорат, выборные процедуры и прочую дребедень, но зачем? Это тоже всё игрища для граждан олухов.

    Я и многие-многие другие будем голосовать не за саму Собчак, не за ее политическую программу, а потому что осточертело.

    И это – очень серьезно. Потому что те процессы, которые называются у нас политикой, никак не связаны с разумом.

    Цель любого паразита – сохранять самого себя и размножаться. Паразит при этом не задумывается – зачем и почему.

    Плесень сжирает дерево не потому что испытывает к нему неприязнь – просто она так живет. И раковые клетки захватывают живые не из-за своей дьявольской сущности – просто это их способ их способ существования, они по другому не умеют.

    Современная ситуация в России – именно такая. Мы как общество – поражены вирусом. У этого вируса есть голова, в виде власти, но любой народ заслуживают свою власть, и любая власть является отражением качеств народа.

    Мы оказались подавлены комплексом болезней – частью родовых, частью приобретенных – и плохо с ними справляемся. Нас температурит и, как говорит белорусский президент, «перетрахивает».

    Виктор Степанович Черномырдин, автор самых метких диагнозов, как-то сформулировал, что по факту в России есть всего две партии: кто хапнул – и кто не успел.

    Нет на свете богоподобных людей – и именно потому нужна сменяемость власти: чтобы вода в болото не застаивалась. Чтобы менялись силы, уравновешивая друг друга. Даже самых могучих душевных сил не хватит, чтобы за долгие годы власти сохранить самокритичность, остроту восприятия; чтобы не скатиться в междусобойчик…

     

    СССР надорвался в том числе и на этом – экономика становилась всё более грузной и неповоротливой, а в это время в Политбюро жевали речи старики, которые давно потеряли вкус к жизни и думали только о теплой кормушке, больничке с грелкой и сиделкой.

    Сейчас все это же вернулось. Производительность труда низкая, кризис профессионалов во всех областях, воровство, технологическое отставание, чудовищная коррупция, раздутое чиновничество. Денег на здравоохранение и культуру нет, но на астрономические дивиденды ворам-олигархам есть.

    Деградация, люмпенизация, апатия, неверие, уныние, безнадега, вечное раздражение и атмосфера всеобщей враждебности, переходящая во вспышки агрессии.

    Ничего не хочется делать, потому что неясно – для чего, для кого? Все изолгут, извратят, по миру пустят, искалечат, унизят – и всем будет наплевать.

    У России, которую олицетворяют все эти несменяемые лица, постепенно становящиеся стариками, нет будущего.

    Вся эта несменяемая власть стала паразитом и живет как паразит, ничего не производя – да она и не умеет ничего производить. Единственное назначение этой власти, всего этого несменяемого чиновничества, с одинаковыми лицами и одинаковым лексиконом – это захватывать в организме еще живые клетки. Эта власть умеет только отжимать, пугать и запрещать.

    В этом, кстати, кроется корень страха перед тем же Навальным. Ну, казалось бы, пусти его на выборы, получит он свои 10-15 процентов, а Путин – 70.

    Но не цифр боятся наши властелины – а всего, что даже намекает на возможность выбора. Что как-либо ставит под сомнение сам факт их безальтернативности. Нынешняя власть изо всех сил пытается убедить народ, что без нее он не проживет – а это не так.

    Как в байке про молодого Ленина, задержанного жандармом:

    – Ну что вы бунтуете, молодой человек, – ведь перед вами стена!

    – Стена, да гнилая, ткни – и развалится.

    И что? Кто-нибудь теперь скажет, что произошло как-то иначе? То, что казалось стеной, действительно оказалось гнильем – и развалилось вмиг.

    Вот поэтому я и пойду на выборы-2018 голосовать за Собчак.

     

    Не потому что допускаю какие-то ее шансы стать президентом. А потому что это один из гвоздей в эту гнилую стену. Маленький, слабенький – но ведь всегда есть соломинка, ломающая спину перегруженному верблюду.

    И не потому то у нее какая-то волшебная программа – давайте не будем лицемерить: никого из нас не интересуют политические программы. Мы все считаем их враньем, зная, что ни одна из них не была выполнена пришедшими к власти.

    Многие твердят, что Собчак на президентских выборах – шоуменша и эпатажница, что это фарс и издевательство.

    А замшелые, побитые молью стариканы Жириновский и Зюганов, 20 с лишним лет ходящие на выборы сугубо для блезира – не фарс? Не издевательство?

    Многие сторонятся грядущих выборов: дескать ситуация дрянная, но не за Собчак же голосовать!

    Да, было бы здорово голосовать за своего Махатму Ганди – и еще с гарантией, что он в пару недель поправит все дела в стране. Но у нас нет такого Махатмы Ганди – не породили, не вскормили.

    Может, он и был – да посадили его или запугали, или, что наиболее вероятно, свои же заклевали: сиди-ка да не высовывайся – самый умный что ли?

    И уж если говорить всю правду – достойны ли мы Махатмы Ганди? Чтобы такой человек представлял наши интересы?

    Горький ответ – нет. Как общество – мы полное аморфное ничто.

    Собчак – цирковой выбор? Отчасти да. Но мы же сами себя загнали в такое положение, что больше нам выставить некого.

    Какое озеро – такие и русалки. Какая страна – такие и выборы. Какие мы – такие и кандидаты.

     

    Многие приводят такой вывод против раскачивания лодки: ну уйдет бронзовый Путин, придет кто-то другой – а вдруг будет хуже?

    Друзья, нам никто ничего не гарантирует. Мы не в том положении, чтобы торговаться с Господом Богом. Может, и достанется нам всем на орехи.

    Но наступает ситуация, когда всё, как я уже сказал, осточертело – и плевать уже тогда, как будет. Главное – хоть что-то делать, хоть как-то отряхнуться от этой проказы. Что бы ни было – но гнить живьем становится противнее любой иной перспективы.

    И вообще – до чего же отвратительна вся эта трусость. За какие же копейки мы продали свою свободу, совесть, молодость!

    Сейчас принято порицать эмигрантов – уехали де, крысы, за колбасой. Променяли Родину на колбасу.

    Но ирония в том, что мы, остававшиеся, тоже променяли Родину на колбасу. Спроси иного противника раскачки лодок, он ответит: "А вдруг будет хуже? А вдруг всё отнимут?".

    А что всё? Что нам терять кроме собственных цепей?

    И выяснится, что все боятся именно за колбасу. Что пропадет возможность сытенько кушать, незаметненько жить. Пользоваться этой косенькой, позорненькой, кривенькой табильностью – и трусливо прятаться, если кто-то рядом стал жертвой – «моя хата с краю».

    Мы показно презирали колбасу – но она и победила.

    Говорят, что Собчак – проект Кремля и голосование за нее – это вода на кремлевскую же мельницу и пляски под кремлевскую дуду.

    Да плевать, чей это проект. Даже если кремлевский – правят времена, а не цари. Сильные мира сего могут о себе что угодно воображать, но перехитрить время еще никому не удавалось.

    Гнилой стене суждено будет развалиться, и я убежден, что Собчак это пусть и небольшой, но дополнительный гвоздь в эту стену.

    В истории много примеров, когда что-то начиналось как спектакль, а в итоге заходило по-настоящему.

    В шоу всегда есть эффект ницшеанской бездны – сперва ты вглядываешься в нее, а она в это время вглядывается в тебя – и шоумен не замечает, как уже захвачен ролью, как роль приросла, стала частью личности.

     

    Собрав воедино все это – я в 2018-м году пойду на выборы. Потому что у меня есть ощущение, что это будет лучшим из всего, что я могу сделать или не сделать.

    Как отношусь к тем, кто в этот же день придет и проголосует за Путина? Да так же как и раньше относился – к каждому по-своему. Этот факт не изменит моего отношения – а у меня среди друзей и знакомых хватает людей придерживающихся порой совершенно противоположных взглядов. Ибо «всё, чем занимаются люди, настолько безобразно, что нет никакой разницы, на чьей ты стороне».

    К сожалению, на сегодняшний день дискуссии мало кому нужны – всем нужно узнать позицию оппонента только затем, чтобы навесить на него ярлык, плеваться слюнями, крыть матом и обвинять в госизмене с требованиями пожизненного расстрела.

    Но мне неинтересно навешивать ярлыки. Мир сложней, чем его могут выразить людские толки.

    Я вообще не считаю, что в данной ситуации личности решают многое – есть определенные исторические и социальные процессы. Разные течения. И одни течения несут туда, где вода чище и ветер свежее; а другие туда, где на мелководье гадит вся деревня, а сам барахтаешься, зацепившись за корягу резинкой от трусов.

    Пусть каждый выбирает себе своё. Женщину, религию, дорогу.

    Именно поэтому я пойду голосовать за Собчак.

    Стыдно дожить до столь незавидных и вместе с тем заслуженных выборов, но что делать? К врачу тоже иногда бывает стыдно придти с каким-нибудь сифилисом. Но идти надо…

     

    По материалам Гайдамак

2

Комментарии

10 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 декабря 2017 г.-1+4
    Когда до людей дойдёт, что государственный строй не сменишь на выборах. Ходить на выборы, значит, поддерживать существующий строй. А если всем не ходить? - Так не бывает. У нас 16 млн. государевых слуг + их взрослые домочадцы = явка обеспечена! Аксиома: при т.н. демократии народ не имеет ни единого шанса сменить власть. Могут поменяться личности во власти, но никак не сама неправедная власть. Ибо от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов17 декабря 2017 г.-2+1
    Именно с этим и выступала Ксюша Собчак. Я думаю, что денежки, выделенные на пропаганду и агитацию, уже начали действовать. В этой кампании нет достойных, поэтому разумно будет игнорировать её, но в будущем делать всё возможное, чтобы на следующих выборах появился тот, за которого можно и нужно будет проголосовать.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков17 декабря 2017 г.+2
    "Мысль человеческая с трудом выносит одиночество, а чувство и вовсе не терпит его. Это свойство человеческой природы, эта общительность человека сообщают нечто роковое всей его деятельности, вынуждая его, независимо от него самого, признавать за добро то, что в сущности представляет собой лишь меньшую сумму зла. Сквозник-Дмухановский не только во сне, но и наяву видел кругом себя только свиные рыла: что мудреного, что он и Хлестакова признал за человека? Наши публицисты так долго видели то же самое, что видел и вышеупомянутый градоначальник: что мудреного, что в настоящее время они с остервенением приглашают сограждан лобзать даже в таких случаях, когда, по совести, следовало бы приглашать их плевать" С.-Щедрин
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков17 декабря 2017 г.
    "Только тот человек истинно счастлив, который умеет довольствоваться скромною участью, предоставленною ему провидением, а во-вторых, нелегко, мой друг, из золотарей вышедши, на высотах балансировать! Хорошо, как у тебя настолько характера есть, чтоб не возгордиться и не превознестись, но горе, ежели ты хотя на минуту позабудешь о своем недавнем золотарстве! ! Волшебство, которое тебя вознесло, — оно же и низвергнет тебя" С.-Щедрин
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов18 декабря 2017 г.-3
    Как обезьяна из анекдота, не способная принять решения к какой группе причислить себя – к «умным» или «красивым», авторы «заповедника особого направления мыслей» не могут принять тактику в отношении выборов: «Ходить на выборы или наоборот?» Встав перед этой дилеммой, светлая мысль сайта обнаружила древние исторические корни, ведущие к прародителю, являющимся персонажем Жана Буридана. Решайтесь, мыслители! Решайтесь!!!
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский18 декабря 2017 г.-1+1
      Д.Лысову. Неостроумное замечание. Поясню. Авторы «заповедника особого направления мыслей», как и всё человечество в целом, за исключением единиц, в своих действиях руководствуются интеллектом, т.е. низшим сознанием человека. Вы правы в первой части коммента, ибо принцип работы человеческого интеллекта ничем не отличается от принципов зачатка интеллекта, который наличествует у персонажа Буридана: абы-кабы, авось-небось. Но если человек «подключит», т.н. интуицию, то есть неизмеримо высшее сознание по сравнению с интеллектом, то выбор буридановского осла не будет истязать его мозги, в нашем случае, – ходить, или не ходить на выборы. Он поймёт, что т.н. выборы, причём не только у нас, а и во всех странах – это обычная суета сует.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный18 декабря 2017 г.+2
    Голосовать за коня, которого впустили, чтобы им отобедать в Сенате, это просто один из видов конибализма, гурманизма с заправкой цинизма-мазохизма-хипстеризма, перемудантизма, который можно подхватить в соц.сетях где угодно, если не предохранять от этого свои мозги.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева18 декабря 2017 г.+2
    С самого начала статьи у автора отсутствие логики -собирается голосовать за Собчак ,но уверен ,что её не допустят до выборов . И классический менталитет врагов коммунистов -они ЗА кого-то ,потому что ПРОТИВ кого-то . Так ,они ЗА Николая II, белогвардейцев ,белоказаков ,потому что они ПРОТИВ коммунистов ,они были ЗА Мвйдан ,потому что были ПРОТИВ Януковича . А по настоящему ЗА ,кроме их низменных и убогих паразитическо-потреблядских приоритетов ,свободы безнаказанности и безответственности ,у них ничего нет .
    • Юрий Дока
      Юрий Дока18 декабря 2017 г.+1
      Самое замечательное то, что ЗГА всё таки признал свою несостоятельность и на выборы пойдёт Грудинин Павел Николаевич...
  • Юрий Дока
    Юрий Дока18 декабря 2017 г.+1
    Теперь я точно знаю, почему люди из власти не ходят на публике без охраны. Потому, что они точно знают, что говорил Жан Буридан но не знают, чем отличается газовый ключ от разводного, и какой из них для чего предназначен...Пишите больше...У турецких помидоров длительный срок хранения.