Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему в Интернете мало хороших новостей? Наш агитпроп не понял его сути

  • С тех пор, как возник российский политический Интернет, прошло несколько поколений начальства, пытавшихся продвигать в нем "позитивную повестку" и сетовавших на то, что в сети "доминирует негатив".

    Тратились гигантские бюджеты на "хорошие новости" о растущих день ото дня удоях и великих космических стройках. Но все это постоянно сопровождалось докладными записками, что злые юзеры ничего такого не хотят читать. Им только гадость всякую подавай – вроде сообщений о космическом воровстве на том же космодроме Восточный.

    В итоге нашему современному агитпропу пора бы уже понять вот что. Медиа – это прямой аналог нервной системы. А социальное тело – аналог биологического, на которое прежде всего воздействуют три вещи.

    Во-первых, боль: отсюда "bad news is good news" – то есть в примерном переводе "лучшие новости – плохие".

    Во-вторых, наркотизация: каждая новая новость должна превосходить по степени ее новизны предыдущую.

    В-третьих, возбуждение: новости должны либо причинять боль, либо вводить в эйфорию, либо просто изумлять.

    Казенный позитив не делает ни того, ни другого, ни третьего. И потому никогда не воспринимается массами с расчетной силой, обладая близкой к нулевой виральностью – то есть способностью к самораспространению.

    Боль, эйфория, возбуждение – любая новость, не содержащая хотя бы одного из этих основных ферментов, новостью не является.

    Отсюда закономерный вывод – он же приговор казенным новостям. Контент – то есть смысловое наполнение – сам по себе вообще передаваться в Интернете не способен. Транспортом для него служит эмоция – и лишь такая, что на некой зажигательной основе передается от человека к человеку.

    Сумел породить эмоцию – можешь упаковать в неё любое нужное тебе смысловое содержание, это уже дело техники.

    Нет эмоции – твой контент остался при тебе, никто его не воспринял. Будь это хоть каскад самой актуальной информации о победе Путина над Трампом, марсианами или непобедимой отечественной коррупцией.

7

Комментарии

9 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий26 ноября 2017 г.+1
    Люди незнают что делать. Обман идёт от самого верха. Думаете мы не знаем что Путин знает что врёт когда читает заранее приготовленные тексты? Мы не понимая того что он говорит- видим что врёт нам. И вникать ненадо, а зачем во враньё вникать? Я с июля 2013 года ищу людей для создания своего Интернета. Никого ненашел. И думаю ненайду. Мы без него в смертельной опасности. Но жизнь нам похоже недорога.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 ноября 2017 г.+8
    Процесс оболванивания людей убогой системой образования, лживой пропагандой и рекламой, отсутствием стимулов к самосовершенствованию и т. д. разучил людей думать самостоятельно. В таком состоянии люди больше походят на стадо-стайных животных, чем на представителей вида Гомо Сапиенс. Если разум спит, то остаётся одно: хлеба и зрелищ. Хороших зрелищ быть не может при спящем разуме, тогда подавайте плохие.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий27 ноября 2017 г.+3
    Сознательное оболванивание плохо кончится для оболваненых. Но это выдадут за несчастный случай. Во всяком случае это им хочется так потом выставить. Но ведут нас умышленно. Можно конечно сказать что кто-то на верху не справляется. Но так уже я буду врать. С изменой президента можно покончитьтолько его народным контролем. А его нет.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов27 ноября 2017 г.+2
      Виталий, я думаю, что процесс оболванивания касается и тех, кто оказывается наверху. Система образования прогнила как для простых смертных, так и для так называемых элит. Приходя к управлению в таком обществе, человек честно верит тому, чему его учили в течение жизни и не способен что-либо изменить. Он также подвержен пропаганде и рекламе, которые глобальны по своей сути.
  • Василий Усов
    Василий Усов27 ноября 2017 г.+2
    "Отсюда закономерный вывод – он же приговор казенным новостям". Это приговор виду Homo sapiens; большинство представителей этого вида неразумны и неспособны мыслить самостоятельно. Хотя есть некоторые исключения...)
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий27 ноября 2017 г.-1+1
      Усов к этим выводам и правда приходишь если о всех судить по тебе. Но если с тебя снять гипноз зомбоящика то ты будешь, вернее снова станешь обычным нормальным человеком. Вот только есть-ли это желание у самого Усова стать такими как мы?
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов27 ноября 2017 г.+2
      Василий, многое зависит от среды, в которой живут люди. Вы же не будете удивляться тому, что в среде, загрязнённой радиоактивными элементами, появляется большое количество мутантов. По аналогии, можно считать, что существующее устройство общества как среда, формирует человека, который отдаляется от своего истинного содержания.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий27 ноября 2017 г.+5
    Бахматов! Именно это я и говорю. Когда Запад воюет с нами обманов то и он отравлен этим ядом. Когда зомбоящик врёт без остановок на правду то и несчастный президент тоже выглядит глупцом. Нам хочется верить что он глуп, и гоним мысль о измене. Мы неверим никому и нет планов ни у кого. Так как планы во вранье не ставятся. Мы в смертельной опасности из-за цензуры на правду. Эти люди не государственники а проходимцы живущие одним днём.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый1 декабря 2017 г.+1
    Власть проводит политику оглупления людей и у неё это получается. ЕР выгодно и удобно манипулировать идиотами.