Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Пропаганда как болезнь мозга

  • Много лет назад я читал чью-то книгу о наполеоновских войнах. Автор был европейцем (не могу вспомнить, к сожалению, ни имя, ни книгу). И меня поразило там одно место. Говоря о том, как англичане стояли под французскими ядрами, автор писал примерно так: "суровые и мужественные англичане стойко выдерживали ураганный обстрел французов".

    Но когда речь зашла о том, как русские стояли под французскими ядрами, тональность сильно изменилась, это было что-то вроде: "фанатичные русские больше боялись своего царя и генералов, чем французских пуль и ядер". И там, где у англичан была "решимость", у русских – "мрачный фатализм". Я тогда надолго застыл над этими строчками – у меня был период романтического очарования Западом, и историки из этих стран мне казались неангажированными, свободными от марксистских догм и национальных предрассудков.

    Я стал внимательнее – и открытия посыпались как из рога изобилия. Апофеозом стала "История Европы" Нормана Дэвиса, интересного автора, но хромого на ту же ногу. Как только речь заходит о России, его начинает плющить и корежить в стиле, описанном выше. Так Российская империя страдала "территориальной булимией", жадно пожирая земли просто так, потому что хотела. А Британская и Французская (захватившие больше территорий, чем Россия) – нет, они всего лишь преследовали свои государственные интересы...

    А уж как доходит до истории XX века, западные авторы совсем сходят с ума... Можно вспомнить Сомерсета Моэма с его весьма примечательной характеристикой русского патриотизма, которая заканчивается такими словами: "...им недостает того – весьма сложного – чувства патриотизма, которое присуще другим народам" (читай – англичанам).

    Все это я вспомнил, читая материалы западной прессы по поводу Сирии и других военных конфликтов. США разбомбили свадьбу и госпиталь в Афганистане – так это ничего страшного, просто ошиблись. "Извините, мы случайно". Русские разбомбили госпиталь в Алеппо, который был разбомблен еще в 2013 году "демократической оппозицией" и превращен в опорный боевой пункт. И какова реакция? "Русские намеренно, целенаправленно уничтожают госпитали и мирных граждан".

    То есть мы даже "случайно" попасть по кому-нибудь не можем, все делаем намеренно и злобно. А зачем это русским? Ну, всем известно – это же варвары, хотят убивать мирных граждан и убивают их. Ни слова ни про "оппозицию", ни про предоставление коридоров для выходя гражданских, ни про бои.

    Все же знают – эти дикари вот ни с того, ни с сего напали на мирную и процветающую Чечню в 1999 году (кто-нибудь заикается про чеченских банд вторжение в Дагестан? Ни-ни!). И на Грузию вот взяли и напали в 2008-м (про убийство российских миротворцев – ни слова, как и про выводы европейской же комиссии о том, кто начал боевые действия). Уровень значительного числа материалов про Россию вроде бы уважаемых западных газет находится на таком уровне, что ниже уже некуда. Если говорить про Сирию, то это просто какая-то вакханалия плоского линейного мышления в худших советских традициях с обязательным набором слов-штампов. Только не от "советского информбюро", хотя бы не перевиравшего фактуру. В результате даже вполне справедливые упреки уже неотличимы от явной предвзятости и теряются в общем мутном потоке.

    Очень страшно, когда пропагандисты начинают верить в собственную пропаганду. Неважно, российские, западные или еще какие. Ты оказываешься в плоском мире, где есть "хорошие" и "плохие", и хорошие хороши от своей хорошести, а плохие плохи от своей плохости. И хорошие никогда не совершают плохих поступков, а плохие – хороших...

    Лучшей антизападной пропаганды, чем многие западные СМИ, не найти. Как и лучшей антироссийской, чем в российских СМИ.

     

    Илья Латыпов

14

Комментарии

2 комментария
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков15 октября 2016 г.+2
    Респект автору
  • ник чарус
    ник чарус15 октября 2016 г.
    никогда не верил западу в силу естественных причин-я чистый русак... что касается прессы-то на английском стал почитывать после армии в 73 г и уверился в том что в западной лжи нет паранойи...ничего личного -просто парни так зарабатывают деньги...