Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как нам высидеть яйцо победы на пошедшей юзом Украине?

  • Общаюсь с людьми, которые живут на Украине. Оплата за ЖКХ у них сильно выросла, продукты подорожали, зарплат и пенсий уже все больше не хватает на жизнь. Так что настроение изменилось. Не меняется, а уже изменилось.

    И так по всей Украине, хоть на Востоке, хоть на Западе. Телебачение уже вызывает только раздражение. Все надежды Евромайдана закончились. Из каких-то мечтаний сохранилось только желание просто убежать из страны. Хоть в ЕС, хоть в Канаду, хоть в США. Реальный рейтинг Порошенко – 2-4 процента.

    Стрелков утверждал, что два года назад можно было легко взять Украину. Может, с военной точки зрения – это и так: тогда ВСУ не умели вовсе воевать, а теперь у них есть боевой опыт.

    Но с точки зрения политической, тогда украинцы и даже русские Украины верили, что Евромайдан им принесёт освобождение от коррупции и "европейский путь". Сейчас в это никто уже не верит – но тогда-то верили!

    Значит, если бы Россия или Новороссия военным путём сломили киевскую хунту, осталась бы уже неоспоримая легенда "украинского пути в Европу", который клятые москали убили их адскими штыками.

     

    Сейчас украинцам уже просто хочется, чтобы их вакханалия как можно скорей закончилось. Военная операция сейчас или через какое-то время будет восприниматься ими уже не как оккупация, а как спасательная операция, которую многие будут встречать цветами.

    С точки зрения "абстрактного гуманизма" всё это звучит достаточно цинично. Но давайте не забывать, что все это – гражданская война, которую начали сами украинцы на Евромайдане.

    Они жгли и убивали своих граждан, они стали убивать жителей Донбасса, они сейчас массово убивают друг друга. Но вина за это лежит именно на них, не на ЕС, РФ или США. Старт безумию они дали сами. И осознание этого факта до них только-только стало доходить.

     

    И Кремль, с его политикой удушения и ожидания, здесь переигрывает даже самые радужные мечты Стрелкова об успешной военной операции в 2014 году. Не лезть с головой, напрямую в чужую гражданскую войну – это было правильным решением.

    Не знаю, осознанная ли это была стратегия – или просто так уж складывается, но чем дальше, тем у Москвы больше шансов взять всю Украину, а не только Донбасс.

    И то, что Киев сейчас нацелен на развязывание новой войны, а не на исполнение минских договорённостей, только играет на руку и Москве и Новороссии.

    Я уважаю Стрелкова как военного руководителя, но всё-таки в политике он разбирается плохо. Или у него плохие советники – или это вообще не его стезя. Не знаю. Надо набираться опыта, а не твердить упрямо одно и то же, не замечая, как меняется вся ситуация.

     

    Что будет дальше, я не берусь сказать. Конечно, украинцам стало хуже, но и в России экономика в кризисе. Русским тоже не сладко. Так что взваливать самостоятельно на себя какие-то военные действия на Украине – это было бы неосмотрительно. Лучше дождаться масштабного нападения Украины на Новороссию, к чему уже фактически приговорил себя Порошенко – и следом отыграть этот его налет.

    Следствием провала этой авантюры – а она наверняка провалится – станет создание новых свободных республик, граничащих с Новороссией: Харьковская, Запорожская, Одесская… Уменье «высидеть» свою победу, как курица высиживает свое яйцо – в военном и политическом плане одно из самых стратегически важнейших, при всем его цинизме. Но что нам важнее – праведность или победа?

     

    zadumov

15

Комментарии

3 комментария
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк1 мая 2016 г.+1
    ЖДЁМ!
  • Aleks Best
    Aleks Best2 мая 2016 г.
    "Свободнейшее" слово у 'независимого патриота'. . . ) ) )
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне2 мая 2016 г.
    Нет у РФ идеологии, способной сплотить своё население для решения своих внутренних проблем, а уж тем паче нечего предложить на экспорт кроме собственного кланово-номенклатурного капитализма. У партнеров как раз есть чем задурить голову доверчивых и изверившихся граждан на постсоветском простр-ве. Уже тем хорош самодержец, что это понимает и настроен на долгий период стабилизации отношений с сопредельным гос-вом. Было бы верхом идиотизма решится на открытую интервенцию в начале победной поступи майдана, скорее даже путем к самоуничтожению. А про героев той войны с обеих сторон упоминать и не хочется до их мифологизации по прошествии достаточного времени.