Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

«Новая волна» ушла из Юрмалы в Сочи – туда ей и дорога!

  • Пока мир обсуждает Сирию с Украиной, в Сочи успешно проходит международный музыкальный фестиваль «Новая волна», покинувший привычную Юрмалу.

    За 12 лет существования на латвийском взморье «Новая волна» не только стала одним из центральных культурных событий Латвии, но и обеспечила львиную долю туристов и доходов местного бюджета. Но вдруг в культурную жизнь единственного официального латвийского курорта страны вмешалась большая политика. В порыве солидарности с украинскими союзниками МИД Латвии объявил персонами нон грата известных российских артистов, включая Иосифа Кобзона – за нарушение территориальной целостности Украины путем высказывания поддержки присоединению Крыма.

    Группа российских исполнителей в одночасье стала угрозой национальной безопасности Латвии, после чего российские организаторы решили эвакуировать фестиваль на менее проблемную территорию. Решение было продиктовано и сугубо практическими причинами: кто знает, какого гостя фестиваля латвийские власти занесут в черный список в следующий раз?

    Таким образом Латвия лишилась «Новой волны» (заодно и «Голосящего КиВиНа», «Юрмалины» и «Недели высокого юмора» Comedy Club). А опальный фестиваль нашел пристанище на черноморском побережье.

    В свое время в спорах вокруг потери-приобретения «Новой волны» в Латвии было сломано множество копий, но со временем стало ясно, что к чему.

    Пока конкурс полным ходом идет в Сочи, латвийский портал «Дельфи» публикует подборку фотореалий сегодняшней Юрмалы с саркастическими комментариями: смотрите, как город стал фантастически красив. Красота неземная: пустынные пляжи, пустые улочки и лесные тропы, безлюдные перроны, совершенно пустой концертный зал «Дзинтари».

    А российские организаторы в восторге – Игорь Матвиенко рапортует о возросшем интересе к конкурсу и рассказывает, что сочинский концертный зал больше «Дзинтари» и «Волна» будет длиться на несколько дней дольше. Иосиф Пригожин считает, что Латвия оказала России услугу, поспособствовав бегству конкурса из Юрмалы. В восторге и артисты, и гости. Они активно делятся кадрами с сочинских пейзажей, сияют улыбками, обнимаются с российскими коллегами, играют в футбол на сочинском пляже.

    Были опасения, что кто-то не захочет ехать в грозную Россию. Но вот Эрос Рамаццотти снимает забавный ролик о том, как он чистит зубы в сочинской гостинице, делится в «Инстаграме» причудливой архитектурой города и инфраструктурой, отгроханной к Олимпиаде.

    Кроме представителей СНГ на конкурс съехались артисты из Испании, Италии, Хорватии, Болгарии, Греции. Прибыл коллектив и из Украины. Швейцарию представляет уроженка Каунаса. Есть и участник от Латвии, кстати в прошлом – обладатель экстравагантного титула Mr. Gay Baltic 2011 (это к вопросу о толерантности в России).

    В своеобразном выигрыше оказались и гости Юрмалы – получив там снижение цен на все. Стоимость гостиничных номеров упала в десять раз, став привлекательной для более экономных скандинавов, немцев, поляков, которые потихоньку замещают уехавших русских.

    Правда, представители бизнес-сообщества вместе с оппозиционными депутатами насчитали убытки от ухода «Новой волны» в десятки миллионов евро. Но глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, открытый гей, выразился так по этому поводу: «Не печалюсь, Латвия не тряпка, о которую другие могут вытирать ноги». Ну, что уж тут поделаешь: такова гей-гордость латвийского народа, ей, что еназывается, понты дороже ежегодного потока российских денег.

    История с «Новой волной» может послужить своеобразным уроком и моделью поведения России с Латвией и Прибалтикой вообще. Латвия чудит, вводит санкции, создает черные списки, урезает программы – запуская процесс цивильного «одностороннего размежевания». Россия же просто перестает замечать крикливую Прибалтику и забирает «всё своё» себе – туристов, фестивали, транзит, инвестиции. При этом простые латыши смогут и дальше посещать ту же «Новую волну» на новом месте. Свято место, как говорится, пусто не бывает.

     

    Александр Шамшиев

5

Комментарии

4 комментария
  • Елена Русова
    Елена Русова9 октября 2015 г.+1
    Конечно, Латвия не тряпка, а форпост Европы в защите от русской агрессии.. Зачем им наши рубли,когда НАТО доставит танки и откроет военные базы,а ЕС нагонит афролатышей?
  • Олег Кизим
    Олег Кизим10 октября 2015 г.+2
    Пусть наши артисты кормят и рекламируют Сочи, а не Юрмалу. Латыши - не те люди, которые когда-нибудь скажут спасибо за добро. Поклоняются только палке. Завтра возьмут верх китайцы - и все до одного латыши кинутся зубрить китайский.
    • Елена Русова
      Елена Русова11 октября 2015 г.+1
      Лучше будут зубрить китайские иероглифы,чем русский.
  • Елена Лисина
    Елена Лисина12 октября 2015 г.+1
    Маленькая, но очень гордая птичка... Вот только - не жалко почему-то.