Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Современный взгляд на занятость

  • Современный взгляд на занятость.

    На основе развития информационных технологий изменились средства производства, орудия производства и это коснулось    всех сфер деятельности, что повлекло изменения технологии труда, трудовых отношений, появились новые типы рабочих мест. Научно-технический прогресс, изменил стиль производства и содержание самого труда. Перед  работающими в разных областях от офиса до  коммерции вплоть до эстрады, встали новые задачи решение которых возможно при  овладении всеми нюансами этих новых технологий. Поэтому стали востребованы такие профессии как консультант, ассистента  т. е тех, кто способен осуществить смычку между потребностями рынка, возможностями используемой техники и  различными исполнителями.

    В соответствии с этим, по мнению французского кабинета занятости, в 2019 году будут востребованы и хорошо оплачиваться следующие виды занятости:

    1.Профессия ассистента. Это может быть любая администрация или коммерция, а также сфера культуры (от театра до шоу-бизнеса). Во всех областях востребованы ассистенты, и в особенности, в такой области, которая называется- управление текущими событиями. Ассистент осуществляет управление, а оно включает планирование, учет и контроль. В разных организациях такая должность,  может быть, названа как «ассистент», так и «офис-менеджер». Оперативное управление предусматривает процесс разработки и проведения мероприятий, направленных на получение максимального экономического эффекта при минимальном уровне издержек основанных на текущей финансовой ситуации.

    Если обратиться к истории, то в советское время тоже были люди, которые в сфере хозяйственной деятельности предприятия, решали различные текущие вопросы, но должность такая, естественно, не называлась «офис-менеджер». Причем были случаи, когда такой один специалист мог решать широкий круг хозяйственных вопросов вплоть до оформления интерьера, но в отличие от современных требований к «офис-менеджеру», они не добивались в своей деятельности экономического эффекта, не владели иностранными языками, а компьютеров тогда не было. Часто один человек решал широкий круг хозяйственных вопросов.

    С тех времен организационные работы усложнились.

    Необходимость оперативного управления обоснована текущими изменениями условий ведения хозяйственной деятельности организации, которые могут быть вызваны разными причинами.

    Ассистент должен чувствовать изменения и как говорят «держать нос по ветру». Ассистент должен иметь универсальные знания. Вознаграждение за работу у ассистента высокое, особенно для людей со знаниями иностранного языка, предпочтительно английского.

    2. В современной деятельности ценится специалист по приему ответственных гостей, делегаций. Очень важны знания иностранных языков.

    3.Консультант в банке. При усложнении и распространении различных платежных систем и финансовых операций, важно чтобы в банке был специалист, который квалифицировано объяснит и посоветует клиенту порядок операций. Консультант востребован как в офисе, так и в Интернете. В банковской сфере это модная профессия, но  для того чтобы выполнять свои функции банковскому  консультанту предстоит осуществлять  действия  от продажи продукции до банковских услуг для частных лиц и предприятий. Поэтому ему необходимы новые знания.

    4.Менеджер или ответственный управляющий по соответствию банковской деятельности.

    Профессия менее известная в банковской сфере. Задача специалиста сводится к введению и надлежащему применению действующих правил и изменений в банковской сфере. При подборе персонала предъявляются требования к квалификации кандидата на должность, оплата высокая.

    5. Область страхования.

    Специалисты по оформлению договоров, причем при чем преимущественно коллективная организация труда и соответствующее вознаграждение. Эта сфера труда хорошо развита.

    6.Менеджер по взаимоотношению с клиентами.

    Он нацелен на оптимизацию взаимодействия компании со своими клиентами.

    7.Коммерческие функции в области страхования

    Все коммерческие функции относятся к

    договорам страхования. Обычно такая деятельность осуществляется группой работников . Причем доход от заключенных договоров распределяется между всеми

    все членами группы. Этот рынок чрезвычайно развит.

    6. Менеджер по управлению взаимоотношениями с клиентами

    Он нацелен на оптимизацию взаимодействия компании со своими клиентами. Это одна из профессий с применением цифровых технологий, т.е.  интерактивное взаимодействие компании со своими клиентами. Специалист ищет новых кандидатов, которым предлагается оплата с последующим повышением.

    7.Аналитик.

    Специалист, с применением цифровых технологий, изучает данные касающиеся клиентов, продукции, производительности.

    С применением информационных технологий на предприятиях используются рабочие места

    -инженеры в области новых технологий (расширение цифровых профессий и их применения и т.д );

    -инженеры по обслуживанию техники предприятия;

    -специалисты по логистике;

    -риелторы.

    Надо иметь ввиду, что во Франции практикуется четкое разделение по функциональному признаку, т.е. не предусматривается совмещение нескольких функций в одном лице, в отличие от российской практики.

           

    Источник: Emma Benda. Treize métiers qui vont

    beaucoup recruter en 2019. L’édition soir,09/2018

2

Комментарии

9 комментариев
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр22 марта 2019 г.
    В общем и целом, Лягушкоеды прогнозируют численное увеличение своей паразитической надстройки и сокращение производительных отраслей промышленного производства. Флаг им в руки! Но наш премьер-маломерка на высоких каблуках опередил пожирателей живых улиток, и взял обязательство еще на миллион увеличить количество чиновников в связи с проектом " полной и окончательной цифровизации".
    • Зоя Молокова
      Зоя Молокова26 марта 2019 г.
      Добрый день! Я не обижаюсь, мне хочется донести свою мысль. Речь идет не о людях, которые принимают решение на разных уровнях, а о тех ,кто помогает им принимать эти решения.При усложнении различных орудий труда, особое место отводится рабочим местам и исполнителям, которые в силу полученных знаний, и личных качеств , способны квалифицировано и быстро осуществлять большой спектр технических задач и помогать своему начальству принимать правильные решения . При этом они получают заслужено высокое вознаграждение.
      • Поляр Поляр
        Поляр Поляр26 марта 2019 г.
        А на кой хрен спрашивается такое начальство? Да еще за такую зряплату! Дать ему пинка под зад, а вместо него поставить помощника, который способен квалифицированно решать большой спектр задач и сформировать правильное решение. Это называется эффективная кадровая политика руководства
  • Зоя Молокова
    Зоя Молокова25 марта 2019 г.
  • Зоя Молокова
    Зоя Молокова25 марта 2019 г.
    Вы не о том пишите. Вы не совсем поняли статью. Речь идет о занятости и рабочих местах помогающих некоторым руководителям (от администрации до шоу-бизнеса) ориентироваться в новых технологиях. Эти профессии требуют широкий диапазон знаний от технических до гуманитарных (знание языков и др.).Молодые специалисты могли бы использовать такую информацию для того чтобы затем хорошо зарабатывать
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр26 марта 2019 г.
    Не обижайтесь, я даже совсем не против, чтобы лягушатники усиленно развивали шоу-бизнес, начиная от мелкого семейного шоу-бизнеса вплоть до крупных административных шоу. Мы бы даже могли тогда сдавать им в бессрочную аренду своих административных шоуменов, любого масштаба начиная с федерального.
  • Зоя Молокова
    Зоя Молокова26 марта 2019 г.
    Кроме производственной сферы - обратите внимание - часто известные артисты признаются , что при поиске жен, они счастливы с теми, которые берут на себя функции помощниц и освобождают своих мужей от многих рутинных организационных вопросов.При этом внешние качества как бы вторичны , а возраст и старания жен становятся решающими. По поводу семейных отношений мое самостоятельное наблюдение и анализ, а по поводу занятости ни производстве есть материал в литературе.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр26 марта 2019 г.
    Не дай бог, если судьба покарает тебя, сделав "известным артистом". Поэтому, в полном соответствии со своей природой, эти плохо дрессированные обезьяны, то бишь артисты, потому и выискивают себе "функциональных жен", чтобы сэкономить время и деньги на поисках работы. Потом полученную экономию они пропьют на стороне, в каком-нить борделе.
  • Зоя Молокова
    Зоя Молокова26 марта 2019 г.
    Каждый имеет право на свое мнение и я не оспариваю Ваше. Вот , например, возьмем пример из нашей жизни. Известный комик Е. Петросян уже в возрасте, взял себе помощницу(не рассматриваю возникшие личные взаимоотношения), которая ,я думаю, с использованием различных технических средств решала различные организационные вопросы, что послужило хорошему заработку и доверию со стороны Петросяна, но заменить его помощница никогда не сможет и такой задачи нет. А сколько есть частных предприятий и т.д. , поэтому ассистент или другой помощник ценится .