Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Фильм "Светлана"

  • Заканчивается показ фильма "Светлана". Фильм сложный, многогранный. А у меня проходит моя жизнь параллельно фильму. В первый класс пошла в 1951 году, и эта была еще женская школа. В нашем классе большинство девочек звали "Светланой" и каждая с гордостью говорила, что так зовут дочку Сталина. Была во втором классе, когда умер Сталин и в школе занятия отменили. Помню общее подавленное состояние и скорбь в нашей семье и у соседей. Меня по-детски это огорчало, что нельзя играть. Я любила организовывать кукольный театр во дворе. Выносили два стула, натягивали материю, и мы дети водили кукол. Но в этот день ничего такого делать было нельзя. Неподалеку от нашего дома был парк на набережной Куры, и мы любили там гулять. Там был установлен огромный памятник Сталина во весь рост. Однажды мы гуляли в этом парке и с папой мы играли в слова. Я говорила "вот я встану около ног", "вот встану около рук", вот сяду на голову" . Вдруг мой отец страшно испугался, повернулся по сторонам, и мы быстро ушли. Но папа меня не ругал, он понимал, что это сказал ребенок.

    Самые детские воспоминания о Светлане Сталиной на этом заканчиваю. Далее напишу о 1956 году, событиях в Тбилиси и митингах около этого самого памятника и в целом городе.

2