Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Украденная революция

  • Украинские события 2013-14 гг. стали самыми резонансными с момента разрушения СССР и продолжают приковывать к себе внимание всего мира. Я называю их революцией, потому что увидел в них среди всего прочего продолжительное коллективное безумие, охватившее все общество, а это всегда присуще именно революциям. Многие, наверняка, возразят мне, что эта революция не удовлетворяет ни одному научному определению оной, и будут формально правы. Но сейчас не об этом.

     

    Главное противоречие украинской революции состоит в том, что силы, собственно ее и совершившие, в результате всего оказались не у власти. Тот, кто внимательно следил день за днем за событиями зимы 2014, не мог не видеть, что законный президент был свергнут не майданом, не его представителями, которые до сих пор вели бы бесконечные переговоры с Януковичем, а боевым крылом украинского национализма, бойцы которого и заставили бездарную киевскую власть спасаться бегством. Поскольку практически все эти люди почитают Степана Бандеру своим героем, то я называю их бандеровцами. Итак, бандеровцы, сделав всю самую тяжелую работу, сами того не желая, привели к власти новых-старых олигархов, и оказалось, что у них просто украли их революцию. Прекрасно понимая случившееся, они формулируют этот факт в следующем лозунге: "Евромайдан победил. Революция - нет"

     

    Если бы бандеровцы пришли к власти зимой 2014 года и сумели бы ее удержать, как большевики в 1917, то сегодня Украина была бы совсем иной страной. Этого не произошло, зато имеет место быть другое. Бандеровцы последовательно выступают за продолжение революции и недовольны нынешней киевской властью не меньше, чем Донбасс.

     

    Россия, которой также выгодно падение прозападной киевской  власти, имеющей к тому же все более слабую поддержку на самой Украине, следовало бы, продолжая антибандеровскую риторику, помочь националистам снести эту власть. Это именно тот случай, когда враг моего врага становится моим другом. Но только на момент свержения киевского режима. С другой стороны Кремлю нужно, в отличие от весны 2014 готовить почву на всем юго-востоке, с тем, чтобы после бандеровского переворота в Киеве областные власти одна за другой заявили о том, что они не признают центральную власть. В этом случае Учредительное собрание и федеративное устройство Украины становится неизбежным.

     

    Беда России до сих пор была не в нерешительности, а лишь в отсутствии стратегии. Надеюсь, Кремль на сегодня усвоил этот урок.

2