Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Марксизм о государстве Путина

  • Недавно помощник президента России Владислав Сурков написал сочинение на тему "Долгое государство Путина". Вряд ли чиновник такого уровня сделал это самостоятельно без санкции начальства. Скорее всего, по прямому указанию руководства с целью прозондировать общественное мнение перед ежегодным обращением президента к Федеральному Собранию.
    Владиславу Суркову, видимо, не дают покоя лавры графа Уварова и его «Православие. Самодержавие. Народность». Как говорится: хочешь изменить жизнь – перепиши историю. Сурков предлагает новую историю и новое «долгое государство Путина». Возможно, это будет объединение с Белоруссией или со среднеазиатскими республиками. А новое государство – это новая Конституция, новая идеология, новая система власти и новый срок президента.

    Но русский народ умный: он, может, не всё знает, но всё понимает!

     

    14 февраля 2019 года в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоялся «интеллектуальный баттл» Дмитрия Травина – научного руководителя Центра исследований модернизации ЕУ СПб и Андрея Белых – руководителя Лаборатории актуальной истории Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Тема: «Карл Маркс – потухшая звезда или классик социальных наук?».
    Я задал участникам вопрос: насколько актуален марксизм сегодня и как они относятся к «долгому государству Путина»?

     

    https://www.youtube.com/watch?v=X2zAqIActmA&feature=youtu.be

     

    Статья Владислава Суркова «Долгое государство Путина» для меня не стала неожиданностью. Я уже давно это предсказывал. Закономерности развития власти известны с давних времён. Ещё Платон в работе «Государство» говорил о круговерти власти, когда тирания вырастает из демократии, тиранию сменяет олигархия, а олигархию демократия и так по кругу.

    Однако статья Владислава Суркова «Долгое государство Путина» это не просто агитка и пропаганда (хотя, кажется, автор убеждает себя самого!), это запрос на новую идеологию – «идеологию путинизма».

     

    Можно сказать, что статья Суркова это апофеоз «Воли к власти» Фридриха Ницше.

    В России сложилось государство нового типа, которое станет «средством выживания и возвышения российской нации» на весь предстоящий век, считает помощник президента России Владислав Сурков.
    «И вот государство Россия продолжается, и теперь это государство нового типа, какого у нас еще не было», — написал Сурков.
    «Большая политическая машина Путина только набирает обороты и настраивается на долгую, трудную и интересную работу. Выход ее на полную мощность далеко впереди, так что и через много лет Россия все еще будет государством Путина», — считает Сурков.

    Вспоминаются слова Людовик XIV «Государство – это Я!»

     

    Владислав Сурков косвенно сравнивает Путина с Богом. «Глубинный народ совсем не наивен и едва ли считает добродушие царским достоинством. Скорее он мог бы думать о правильном правителе то же, что Эйнштейн сказал о боге: «Изощрен, но не злонамерен».

    «Русское государство имеет то преимущество перед всеми остальными, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно вообще существует», – утверждал генерал-фельдмаршал Христофор Антонович Миних.

    Чаадаев считал Россию аномальной страной. Он писал, что в русском народе есть что-то неотвратимое, а именно – его полное равнодушие к природе той власти, которая им управляет.
    Константин Аксаков писал: «всё зло от угнетательной системы нашего правительства, оно вмешалось в нравственную жизнь народа и перешло, таким образом, в душевредный деспотизм».
    Карамзин задавался вопросом: русский народ придумал таких властителей, или властители сделали таким народ?

     

    Эти слова можно было бы рассматривать как панегирик Путину. Но дело не в Путине, а в закономерностях развития власти.
    Главная задача Кремля сохранить власть для их команды. В Кремле рассматривают два пути транзита власти. Поскольку действующему Президенту идти на третий срок нельзя, есть второй вариант, по которому Путин снова пойдёт в Президенты. Но для этого нужно "трансформировать Государство". Чтобы трансформировать Государство нужно внести новые территории, изменить границы, тогда все президентские сроки "обнулятся". Единственным вариантом осталось – сохранить Путина, изменив государственное устройство или Конституцию.

    Сейчас любят рассуждать о том, что будет после Путина. «После Путина будет Путин», – уверяют некоторые. Боюсь, что Путин переживёт всех нас, а мы так и не увидим, что же будет после Путина.

    Ещё сто лет назад итальянский социолог Вильфредо Парето чётко сформулировал ответ, почему власть должна регулярно сменяться. Свои идеи он изложил в теории циркуляции элиты. Суть теории в том, что любое общество делится на элиту и основную массу людей. В правящей элите Парето выделил два типа людей, которые различаются стилем руководства. Парето назвал их «львами» и «лисами». «Львы» правят авторитарно, не боятся применить силу, настроены на стабильность и традиции. «Лисы» настроены на реформы, правят более гибко, хитро, избегают насилия, если это возможно.
    Когда «львы» находятся у власти, общество живет достаточно спокойно, есть опора на традиционные ценности. Но когда они правят долго, это превращается в застой.
    Когда правят «лисы», общество находится в состоянии постоянного реформирования. Если «лисы» правят долго, это превращается в бессмысленную лихорадку постоянных изменений.
    Поэтому «львы» должны регулярно сменяться «лисами» и наоборот, что и образует «закон циркуляции элиты». Если этой циркуляции (смены власти) не происходит и правящий класс препятствует приходу новых людей во власть, то возникает угроза революционной смены власти.

     

    Правители вроде бы умные люди, учились в университетах, однако, несмотря на провозглашаемые принципы, сами не хотят им следовать. В начале перестройки говорили об обязательной сменяемости власти, не более двух сроков подряд. Но, видимо, власть портит людей, а абсолютная власть портит абсолютно.

    Председатель правительства Д.А.Медведев сообщил, что в России сейчас 19 миллионов человек, живущих за официальной гранью бедности.
    Я симпатизирую Дмитрию Анатольевичу (как никак учились в одно время у Собчака). Но невольно возникает вопрос: почему же за 19 лет нахождения у власти у вас не исчезли 19 миллионов бедных?

    Пирамида власти, как известно, строится по принципу личной преданности, а не профессиональной компетентности. В любой иерархической системе нижестоящие должны подчиняться вышестоящим, исходя из того, что начальник всегда прав. Поскольку нижестоящие подчинённые подбираются по принципу личной преданности и не могут быть умнее своего начальника, таким образом устойчивость властной пирамиды зависит от того, кто сидит на самом верху.
    Никакой начальник не возьмёт себе в заместители человека умнее себя самого.

     

    Раньше мы верили, что нами управляют мудрые люди. Сейчас народ уже не испытывает прежних иллюзий. И если наверху видят, что народ всё понимает, то, выходит, сверху плюют на народ?

    В ошибках, совершаемых государством, власть почему-то всегда винит не себя, а народ.
    У человека, слишком долго находящегося во власти, создаётся неадекватное представление о действительности.
    Только дурак не понимал в 90-е годы, что не втискивается Россия в Европу, что она слишком большая и слишком самобытная. Европе не нужна Россия, а нужны только природные ископаемые и склад для отходов.

    В конце 90-х олигархи говорили: «Это быдло будет думать то, так и тогда, что, как и когда мы покажем ему по телевизору».
    А народ думал своё: «Этот власть просто так не отдаст. Не ради того он кровь проливал, когда власть завоёвывал, чтобы теперь под суд попасть за творимые преступления. Представить, что пришедший на крови к власти, спокойно уйдёт по волеизъявлению граждан, может только наивный человек. Хотим мы или не хотим, он всё равно будет Президентом. Даже если на выборах проиграет. Он так и сказал: "всё равно я Президентом буду!" Или вы не знаете, как становятся Президентами?»

    Очевидно, что правящая элита не хочет отдавать власть. Потому что, как только они потеряют власть, их «сожрут» конкуренты. Сохранение личной власти становится значимее интересов народа и государства, а преданность важнее профессионализма.

    Чтобы понять тайный смысл запутанных действий властителей, нужно осознать, что все свои действия и реформы они проводят прежде всего в своих собственных интересах. Суть любых рекламируемых реформ прежде всего в том, чтобы прийти к власти или сохранить власть. Ведь если не сумеешь удержать власть, значит, не будет возможности и сделать что-то.

    Психология любого профессионального политика и чиновника такова, что он в своей деятельности всё подчиняет интересам собственного выживания и продвижения. Поэтому говорят одно, а на самом деле думают другое.

    Что же на самом деле думают политики?
    Об этом рассказал доцент кафедры политической психологии СПбГУ, кандидат психологических наук Александр Григорьевич Конфисахор 11.02.2019 в пресс-центре Росбалт в Петербурге.

    https://www.youtube.com/watch?v=2TNFq-mal58&feature=youtu.be

     

    Сейчас Путин стоит перед дилеммой: либо поступить как Горбачёв и допустить развал страны, либо поступить как Сталин ради сохранения государства. В Китае в 1989 году 4 июня на площади Тяньаньмэнь были разогнаны протестующие с применением танков, в результате чего погибли сотни люди, зато Китай сейчас вышел на лидирующие позиции в мире.

    Сорок лет назад была схожая ситуация: стране навязали разорительную гонку вооружений, в результате чего страна обанкротилась и развалилась. Сегодня опять экономические санкции, опять война... (во все времена война была лучшим средством оправдания удержания власти – ведь "коней на переправе не меняют").

     

    Сегодня собеседника интересует только один вопрос: ты «против» или «за» Пу…?

    «Умение слышать и понимать народ, видеть его насквозь, на всю глубину и действовать сообразно – уникальное и главное достоинство государства Путина», – пишет Сурков.

    А как же пенсионная реформа? Почему Путин не услышал народ, когда 90% были против так называемой «пенсионной реформы»?

    «По существу же общество доверяет только первому лицу», – пишет Сурков.

    До выборов Путин обещал, что пенсионный возраст не повысят. А как только его избрали президентом, так подписал закон о повышении пенсионного возраста. Как же после этого доверять президенту?

    Обещания власти не стоят ничего. Потому что нет закона, по которому нужно отвечать за данные обещания. Все "в дурочку" играют. Молодых ещё можно обмануть. А вот нас, поживших при Хрущёве, Брежневе, Черненко, Андропове, Горбачёве, Ельцине, Путине, Медведеве и снова Путине – вряд ли.

    «В новой системе все институты подчинены основной задаче – доверительному общению и взаимодействию верховного правителя с гражданами». Эти слова Суркова звучат как оправдание низкого рейтинга президента.

    Согласно январскому 2019-го года опросу «Левада-центр», деятельность Путина одобряют 64% опрошенных, не одобряют только 34%.
    По сравнению с январем 2018-го года есть изменения. Тогда Путина любило 80%, а недовольных его деятельностью было 18%.

    Опрос «Левада-центр», проведенный по стране в январе 2019 года показал, что 45% граждан считает – Россия «движется по неверному пути».
    При этом 42% полагает, что «дела идут в правильном направлении».

    По мнению большинства (85%) опрошенных, высшие чиновники врут, говоря о положении дел в экономике, в здравоохранении, пенсионном обеспечении, борьбе с преступностью и других важнейших сферах управления.

    ...

    ПОЛНОСТЬЮ со всеми видеороликами можно прчоитать в моём блоге по ссылке

    http://blog.nikolaykofyrin.ru/?p=1433

     

    С уважением, Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru

4

Комментарии

5 комментариев
  • Николай Кофырин
    Николай Кофырин16 февраля 2019 г.
    ПОЛНОСТЬЮ со всеми видеороликами можно прчоитать в моём блоге по ссылке http://blog.nikolaykofyrin.ru/?p=1433
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский16 февраля 2019 г.+2
    "Русское государство имеет то преимущество перед всеми остальными, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно вообще существует». Фельдмаршал был прав на все 100%. Россия до сих пор существуют НЕ БЛАГОДАРЯ её правителям, в том числе, и Путину, А ВОПРЕКИ их руководству ею, к слову, в основном безмозглому и бездарному!
  • Ростислав Рабинович
    Ростислав Рабинович17 февраля 2019 г.
    Фельдмаршал Миних сделал свое утверждение про русское государство, а государство "гаранта" жидовского господства в России назвать русским язык не поворачивается и, если это понимают люди, то от взора Господа Бога не ускользнуло тем более и на былое преимущество рассчитывать россиякам-мародерам нет основания.
  • Николай Кофырин
    Николай Кофырин17 февраля 2019 г.
    Я задал вопрос: как люди относятся к «долгому государству Путина»? https://www.youtube.com/watch?v=sesZs9pIm9w&feature=youtu.be
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 февраля 2019 г.
    Относятся с юмором! А как же ещё можно относится к подобным завиральным утверждениям? - Только с юмором!