Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

СМЫСЛЫ РУССКОЙ ИСТОРИИ

  • Историю, как известно, пишут историки. И каждый пишет свою историю, как её видит и понимает.
    Существует мнение, что история есть политика, обращённая в прошлое. Кто контролирует прошлое, контролирует не только настоящее, но и будущее.
    Россия – страна с непредсказуемым прошлым. Постоянные переписывания истории в угоду властям подчас приводят к курьёзам.
    Так есть ли вообще смысл в истории, и в российской истории в частности?
    На этот вопрос попытался ответить доктор философских наук Игорь Борисович Чубайс. 7 декабря 2018 года в Русской христианской гуманитарной академии в Петербурге он представлял свою новую книгу «Русская история, беседы о смыслах. Новая концепция – без мифов и «белых пятен». Автор рекомендует эту книгу всем, кто обеспокоен судьбой нашей страны.
    Я сразу купил книгу у И.Б.Чубайса (с автографом) и задал ему вопрос: в чём же смысл русской истории?

     

    https://www.youtube.com/watch?v=9RVR66s5Xzg&feature=youtu.be

     

    Кто-то называет Игоря Борисовича «русофобом», а кто-то «иностранным агентом».
    На обложке его книги есть аннотация. «Разумеется, кому-то этот взгляд не понравится и автора заклеймят русофобом и иностранным агентом, но именно тотальное историческое невежество, которое господствует в современной России, является почвой из которой вырастает самая отвратительная власть. Только ясная память защищает от повторения ошибок!».

    «Я прекрасно понимаю, что эту книгу, скорее всего, почти никто не заметит, никто не процитирует и не прорецензирует», – пишет И.Б.Чубайс (с.293)

    Я прочитал книгу «Русская история, беседы о смыслах. Новая концепция – без мифов и «белых пятен» за один день.
    Суть «новой концепции» И.Чубайса можно выразить в следующем.
    Он выделяет три основных эпохи развития тысячелетней российской истории.
    1\ Первая эпоха – смена и поиск политического центра страны, борьба разных земель и городов за право стать столицей (862-1325 гг.) С 1325 года таким местом стала Москва.
    2\ Вторая эпоха – великий проект Собирания земель, их количественный рост (1325-1880).
    3\ Третья эпоха – переход к философии обустройства, время быстрого, качественного развития Российского государства (1880-1917).

    С октября 1917 по январь 1918 года – «окаянные дни», геополитическая катастрофа, исторический сбой, разрыв российской государственности. Насильственное завоевание России Советским режимом.
    С 1917 по настоящее время – «красное колесо», столетие противостояния власти и общества, включающее четыре периода номенклатурного отступления.
    Первое отступление номенклатуры – НЭП 1921-1929 гг.
    Второе, идеологическое отступление – 1941-1946 гг.
    Третье отступление номенклатуры – 1953-1964 гг.
    Четвертое отступление – 1985-2000 гг.

    Историю «советского периода» И.Б.Чубайс называет «катастрофой». Он пишет: «…власть и народ после 1917 года находятся в состоянии конфронтации, а до 1917 года они были вполне органично связаны и взаимодействовали друг с другом». (с. 269).

    «Коммунистическая идеология, напомню, – это не картина реальности, – пишет И.Б.Чубайс. – Это система искривления картины реальности, имеющая целью поддержание коммунистического мифа, обосновывающего несменяемость действующего режима» (с.216)

    На смену обанкротившейся «коммунистической концепции» пришла новая.
    Но «…история, которая оправдывает всё произошедшее – бессмысленна. История нужна нам для того, чтобы обозначить и оценить победы, и делать выводы из поражений». (с.18).

     

    ЧУБАЙС - ОБСУЖДЕНИЕ КНИГИ

    https://www.youtube.com/watch?v=1f920a3N_WU&feature=youtu.be

     

    «За весь ХIХ век, с 1801 по 1900 годы, в России по политическим мотивам был казнён 41 человек! … Александр Солженицын дополняет эту картину другими цифрами. В СССР за первые 35 лет строительства «светлого будущего» мы (вместе с войной) недосчитались 65 млн жизней». (с.73).
    «Советский Союз соотносится с исторической Россией, как убийца с убитым», – говорил А.Солженицын. (с.131)
    Солженицын подытожил: «ХХ век Россия проиграла»!

    Екатерина Великая в годы своего правления сформулировала известный принцип: «если народ чем-то недоволен, виноват всегда государь».

    11 декабря 2018 года Президент В.В.Путин провёл заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека.
    Николай Сванидзе сказал: «По данным социологов, это октябрьский опрос ВЦИОМ этого года, на вопрос: «Знаете ли Вы, что в СССР имели место преследования по политическим мотивам?» 19 процентов респондентов ответили, что впервые об этом слышат. При этом самая низкая информированность в вопросе о политических репрессиях наблюдается среди молодежи – почти половина, 47 процентов опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет говорят, что никогда ничего о них не слышали».

     

    Президент В.В.Путин: «Вы сказали, я даже записал – из молодых людей ничего не знают о репрессиях. Тяжелое чувство возникает, конечно. Но Вы знаете, что происходит? Посмотрите, если Вы спросите у молодых людей наших, проведёте опрос, многие из них не скажут, кто был первым космонавтом. И уж точно совершенно многие будут уверены, что это был американский какой-нибудь астронавт. Это сто процентов. А если спросите, какое главное мемориальное кладбище в Петербурге, ну, уверен, что в других городах, кроме самого Петербурга, да и в Питере уже, наверно, не многие знают, а в других городах точно никто ничего не скажет. Это общая проблема. Мы должны, конечно, сами знать и ничего не забывать и идущим за нами поколениям передавать эти знания, объективные знания о нашей истории».

    Но существует ли объективная история?

    Историю, как известно, пишут победители, возвеличивая себя и принижая врагов. Для пущей «объективности» используется цензура.
    «Цензура исторических работ в царской России была запрещена!» – свидетельствует И.Б.Чубайс. – «Всё публикуемое в Советском Союзе проходило через цензуру, целенаправленно искажавшую и фальсифицировавшую реальность» (с.24-25).

    Профессор Европейского университета в Петербурге Дмитрий Яковлевич Травин возражает: «Историческая Россия была не столь хороша, как может показаться из книги И.Чубайса. Скорее всего, если бы автор серьёзнее покопался в исторических деталях, то обнаружил бы много такого, что сильно снизило пафос его текста», – пишет Д.Я.Травин в своей новой книге «Особый путь России»: от Достоевского до Кончаловского».

     

    ТРАВИН О РАБСТВЕ В РОССИИ

    https://www.youtube.com/watch?v=V4pzmFyZUU8&feature=youtu.be

     

    В то время как в 1861 году в России отменили крепостное право, в Лондоне открыли метро. Надо признать, что Россия хронически отстаёт от Европы. Но это не беда России, это её судьба.

    Недавно в передаче «Что делать?» говорили о том, что октябрьская революция 1917 года создала принципиально новую цивилизацию с ценностями познания, творчества и развития человека. Инновационный «советский проект» позволил выйти стране на передовые позиции в мире.

    Очевидно, что И.Б.Чубайс идеализирует царскую Россию и принижает историю советского периода. А между тем «советский проект» копировали другие страны. Это и народно-хозяйственное планирование, и непрерывное образование, движение рационализаторов и изобретателей, стахановское движение, обучение и формирование не узких специалистов, а широких исследователей и др.
    И то, что Россия (СССР) в ХХ веке стала сверхдержавой доказывает прогрессивность инновационного «советского проекта».

    Согласно другому мнению, «советский проект» лишь продлил искусственно существование безнадёжного организма. В XXI веке мы оказались перед теми же проблемами, которые были в начале XX века. Мы потеряли драгоценное историческое время. Современный капитализм с исторической свободой индивида без социальной справедливости тоже не имеет будущего.

    Одни считают, что Россия, как раковый больной, живёт в ожидании неминуемого конца. Другие полагают, что Россия только начинает возрождаться. Для третьих очевидно, что Россию ждёт война в той или иной форме.

     

    Так каков же смысл истории России?

    ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, в истории России можно выделить следующие смыслы:
    1\ личностный
    2\ общественный
    3\ общечеловеческий

    Что касается личностного смысла – то это поиск гармонии духовного и физического в человеке, самопознание и духовное совершенствование (к чему стремились русские святые).
    Общественный смысл – это поиск гармоничного единства человека и общества, общества равенства и социальной справедливости (к чему стремились русские философы и революционеры).
    Общечеловеческий смысл истории России в стремлении достичь мировой гармонии, не допустить гегемонии какой-либо одной страны (к чему стремились русские правители).

     

    ПОЛНОСТЬЮ можно прочитать в моём блоге по ссылке

    http://blog.nikolaykofyrin.ru/?p=1396

1

Комментарии

5 комментариев
  • Николай Кофырин
    Николай Кофырин15 декабря 2018 г.
    ПОЛНОСТЬЮ можно прочитать в моём блоге по ссылке http://blog.nikolaykofyrin.ru/?p=1396
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко15 декабря 2018 г.
    Постоянно читаю Игоря Чубайса на "Эхе", он очень интересен. Да, он брат "того самого, рыжего", но общего между ними, как мне кажется, немного. Статье плюс.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 декабря 2018 г.-1
    По моему разумению, старший Чубайс такой же историк, как автор этого комментария - папа римский. Настоящая многомиллионная история человечества не известна этому самому чел-ву. И даже последние тысячелетия его истории крайне недостоверны. Ибо истории царств, гос-в… сочинены заинтересованными "сильными" мира сего и различными религиозными деятелями… и всё это буйное непотребство подогнано под библейский сюжет о сотворении мира (6000 лет – возраст Космоса). К сожалению, археология полностью подчинена властям. Поэтому мегалитические строения, ещё присутствующие в различных частях света и множество артефактов, возраст коих миллионы лет, «учёные» выдают, как творения людей, живших последние несколько тысяч лет. В общем, у человечества отсутствует память о своём многомиллионном прошлом, а история нескольких тысячелетий извращена в угоду сильных мира сего. Причём, в разных странах одни и те же
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 декабря 2018 г.
    одни и те же события трактуются в различном свете. Что касаемо России. Она является передовой лабораторией, в коей выковывается новый тип людей, т.е. новая Раса человечества. Поэтому лучший в духовном отношении человеческий материал за последние тысячелетия сосредоточен именно на территории России. Отсюда следует вывод: что хорошо русскому, то хорошо и всем людям этой планеты.
    • Николай Войченко
      Николай Войченко15 декабря 2018 г.+1
      Только что сегодня писал коммент на нечто похожее - обизбранности отдельного народа-государства.И снова. Каждый кули своё болото хвалит, практически каждый не только многочисленный народ, но и мелкий хочет быть Великим, Богоизбранным и Богоносным.) И всеми приводятся доказательства реальные, придуманные и фальшивые.) Надо - тысячелетние видеохроники приведут в доказательства!)))Каждая моська хочет иметь многовековую родословную и божественную сущность.) Шумеры не имеют письменности, но знают с какой звезды прилетели сюда. И т.д и т.п. Понятно, каждому хочется быть потомком великих предков, оставивших свой след в Истории. Главное хотеть, а доказательства всегда найдутся.))